2 мин.

«Ниндзя» Наингголан — лучший в чемпионате Италии

Широко известный специалист в области подготовки молодежных команд Лучано Бруни прокомментировал отменную форму полузащитника «Ромы» Раджи Наингголана.

26-летний бельгийский хавбек, который перебрался в столицу Италии прошлой зимой в качестве подмены травмированному Кевину Строотману, с самого начала сезона демонстрирует великолепную и надежную игру, став одним из лидеров команды.

Что и говорить, средняя оценка Наингголана от La Gazzetta dello Sport составляет 6,73 балла, и это лучший показатель среди полузащитников серии А. Больше того, в последних четырех матчах чемпионата Италии бельгийский хавбек, отбегавший абсолютно во всех играх сезона (включая матчи сборной и Лиги чемпионов) практически «от звонка до звонка»,  лучший среди всех футболистов — его средний балл составляет 7,13. «Ниндзя» — единственный, кто в четырех последних играх получил оценку выше 7. Следом за ним (если говорить о 4-х матчах) идут Матиас Фернандес (6,88), Матиас Весино, Борха Валеро и Пауло Дибала — у всех по 6,75.

«Я тренировал Наингголана в Примавере «Пьяченцы», и уже тогда было очевидно, что он может добиться многого и его ждет хорошая карьера, — отметил Бруни в эфире Tele Radio Stereo. — Он демонстрировал, что является лидером по натуре, что у него сильный характер. Вспоминается интересная история. На турнире Вьяреджо мы проиграли «Роме» Альберто Де Росси, а Раджа провел настолько классный матч, что на следующий день на связь с нами вышел Франко Бальдини, который тогда работал в «Реале». Сейчас я считаю его лучшим полузащитником чемпионата, болею лично за него».

Отметим еще одну интересную деталь в игре полузащитника «Ромы«. В нынешнем сезоне бельгиец, имеющий индонезийские корни, забил в серии А четыре гола (с учетом рикошетного удара в ворота «Эмполи») и все они имели решающее значение для итогового результата.

«Гол — часть его фамилии (НаингГОЛан), он забивает потрясающие мячи, но, в то же время, его козырь не в этом. Он выполняет всю работу в центре поля лучше, чем кто-либо. Сейчас это самый важный игрок для «Ромы», — написал колумнист La Gazzetta dello Sport Себастьяно Вернацца, оценивая игру (7,5) футболиста в последнем матче с «Дженоа», в котором шикарный гол «Ниндзи» принес «Роме» победу и минимизировал отставание от лидирующего «Ювентуса».

СМОТРЕТЬ ВИДЕО