10 мин.

Ограбление по-турински

В посылке снова линейка? После того, как президент «Ромы» Дино Виола заявил, что решающий гол в матче «Волков», который они проиграли «Юве» весной 1983-го, был забит не по правилам, его коллега из Турина прислал владельцу «джаллоросси» линейку. Чтобы тот смог измерить, был ли Мишель Платини в офсайде, когда навешивал на Серджо Брио.

Тот сезон завершился для «Ромы» чемпионским титулом, но двумя годами ранее римляне были уверены, что их лишили скудетто — победный гол Маурицио Туроне в ворота «Юве» не был засчитан. Чезаре Пранделли задержался на дальней штанге, оставив Туроне «в игре», однако боковой арбитр Джулиано Санчини, продавец в магазине подарков из Болоньи, посчитал иначе и поднял флажок. Засчитай он гол, «Рома», вполне вероятно, взяла бы первое чемпионство за сорок лет.

Об этих эпизодах говорят до сих пор. Матч, в котором «Ювентус» обыграл «Рому» со счетом 3:2, также останется в памяти.

«Эту игру будут вспоминать постоянно: в офисах, на фабриках, в школах, в трамваях, в Твиттере, на ТВ и в газетах», — написал в La Repubblica Маурицио Кроче. Журналист La Stampa Массимилиано Нероцци добавил, что атмосфера на поле «Ювентус Стэдиум» напоминала «салун Дикого Запада».

Интересно, что Артуро Видаль, по слухам, не попал в стартовый состав после того, как ввязался в драку в центре Турина на выходе из ночного клуба. Что ж, он не мог подготовиться к этому матчу лучше.

Он не сделал ни одной ошибки, чего не скажешь об арбитре Джанлуке Рокки, который не смог контролировать игру, превратившуюся в потасовку в баре. Финальные кадры — Массимилиано Аллегри, тренер «Юве», пытается разнять своего нападающего Альваро Морату и защитника «Ромы» Костаса Маноласа. Словно рефери на боксерском ринге против двух супертяжей. Оба получили красные карточки, и они были не единственными — еще в первом тайме алленаторе гостей Руди Гарсию попросили покинуть техническую зону.

Массимилиано Аллегри и Альваро Мората

 

Массимилиано Аллегри словно рефери на боксерском ринге против двух супертяжей

 

Пока игроки «Ювентуса» выпрашивали у Рокки пенальти (а ведь судья изначально назначил штрафной), француз сделал вид, что играет на скрипке. Это напомнило историю с Жозе Моуринью и невидимыми наручниками, которые португалец надел на себя в 2010-м, когда его «Интер» остался вдевятером в матче с «Сампдорией». Чем остался недоволен Гарсия? После удара Пирло мяч попал в руку Майкону, но бразилец уже успел выскочить из стенки и, кажется, находился не в пределах штрафной.

По теме:

Бонуччи: «Я не хотел обидеть «Рому»

Игрокам сборной Италии запретили обсуждать в соцсетях клубные дела

Страсти вокруг матча «Ювентус» — «Рома» и не думают успокаиваться

Джанлука Рокки: «Моя совесть чиста»

Моджи: «Попахивает еще одним «Кальчополи»

Скандальный матч «Ювентус» – «Рома» не оставил равнодушными итальянских политиков

Экс-арбитр серии А: «Пенальти в ворота «Ромы» – большая ошибка»

Аллегри: «Рома» сыграла на равных с «Ювентусом»

Фоторепортаж с матча «Ювентус» — «Рома»

Буффон: «Квалификация такого арбитра не вызывает сомнений»

Тотти: «видимо, «Ювентусу» пора играть в собственной лиге»

Гарсия: «В Турине штрафные площадки имеют несколько большие размеры»

Майкон: «Вдвойне обидно из-за решения арбитра назначить этот пенальти»

«В поражении есть и наша вина, — говорил Гарсия. — Но жаль, что от линии штрафной до ворот сегодня было 17 метров». И снова вспоминается Моуринью. Комментируя матч «Ювентуса» и «Дженоа» в 2010-м, Жозе сказал: «Я не собираюсь прятать голову в песок. Я знаю, что в Италии есть только одна команда, для которой размеры штрафной — 25 метров».

Генеральный директор «Юве» Беппе Маротта напомнил Гарсии, что в пользу «Ромы» был назначен очень похожий пенальти — два года назад после удара Тотти со штрафного мяч попал в руку Симоне Пепе.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Разговоры, разговоры… Конечно, ничего этого не произошло бы, не сфоли Тотти на Пирло — нарушение было совсем необязательным. Но атмосфера накалялась с каждой минутой. Клаудио Маркизио еще раньше требовал пенальти после столкновения с Хосе Холебасом — Рокки продолжил игру, несмотря на протесты. Никто так и не узнает, как этот момент повлиял на его решение назначить 11-метровый уже в следующем спорном моменте. Но он потерял игру. Это была «История ужаса Рокки».

Карлос Тевес с пенальти вывел «Ювентус» вперед, забив свой первый гол в матчах с «Ромой». Впрочем, через пять минут счет уже был равным. Рокки снова указал на точку — Штефан Лихтштайнер регбийным приемом уложил на газон Тотти. В понедельник газеты поставили под сомнение и этот эпизод. Разве Франческо первым не нарушил правила? По мнению La Gazzetta dello Sport, именно так и было. Капитан Волков не промахнулся, прервав сухую серию своего друга Джиджи Буффона на отметке в 833 минуты.

Капитан Волков не промахнулся, прервав сухую серию своего друга Джиджи Буффона на отметке в 833 минуты

 

Франческо Тотти прервав сухую серию своего друга Джиджи Буффона на отметке в 833 минуты

 

Это словно был матч Копа Либертадорес — кровь кипит, гром гремит, сражаются настоящие мачо. Рокки разбрасывался карточками, словно конфетти, а эксперты Sky Лука Маркеджани и Массимо Мауро назвали происходящее отвратительным спектаклем. А ведь встреча лидеров Серии А должна была стать рекламой чемпионата — среди зрителей даже присутствовал тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола. «Наконец-то европейский футбол обратил на нас внимание, — писал в GdS Лука Каламай. — Но мы оказались пленниками своих собственных пороков». С этим, однако, согласны не все.

«Давно мы уже не видели такого интенсивного противостояния в рамках Серии А», — утверждает Марио Скончерти из Il Corriere della Sera. Эффектные моменты тоже были — взять хотя бы прекрасную комбинацию Жервиньо и Хуана Итурбе, которая привела ко второму голу в ворота Буффона.

Итурбе, самый дорогой новичок итальянского трансферного окна, был близок к переходу в «Ювентус«. У него даже был билет на рейс из Франкфурта в Турин, но стоило уволиться Антонио Конте, как «Рома» быстро обошла конкурентов и заполучила вингера.

Карлос Тевес

 

На счету «Апаче» уже восемь голов в семи матчах нынешнего сезон

 

В эпизоде, когда забивал Хуан, травмировался Касерес, и в его отсутствие «Рома» могла забивать и в третий раз. Но Жервиньо подвела точность, а команды ушли на перерыв при счете 2:2. Рокки снова назначил пенальти — это Миралем Пьянич фолом прервал прорыв в штрафную Поля Погба. Снова сомнения. «Только Бог мог все четко увидеть», — считает Скончерти.

Как все увидел Рокки? Это тайна. Романисти, конечно, настаивают на теории заговора, забывая, что в сторону их команды тоже ошибаются. Вспомните, как Жервиньо заработал 11-метровый в матче прошлого сезона с «Интером» — Альваро Перейра нарушил правила за пределами штрафной. «Могу ли я сказать что-то о судействе? Мы должны помочь арбитрам», — заявил Гарсия, намекая на введение видеоповторов.

Но ведь есть ситуации, когда и повтор только не поможет — в эпизодах с участием Майкона и Пьянича мнения разделились. Нет черного, нет белого — только серое.

Тевес снова переиграл Лукаша Скорупски — на счету «Апаче» уже восемь голов в семи матчах нынешнего сезон. Карлос был уверен, что уже принимал участие в самом страстном дерби — СуперКласико между «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейтом». Не тут-то было.

В летнее межсезонье Мануэль Итурбе едва не перешел в

 

В летнее межсезонье Мануэль Итурбе едва не перешел в «Ювентус»

 

После перерыва «Рома» не ушла в тень. Сейду Кейта великолепно действовал в обороне, Жервиньо и Итурбе продолжали контратаковать. Но больше всего сожалений по поводу игры должно быть у Пьянича. Ему не стоило идти в подкат против Погба — Манолас страховал. А во втором тайме босниец после передачи Жервиньо оказался в одиночестве на линии вратарской — и пробил мимо цели. «Если бы он умел забивать простые голы с той же легкостью, как создает шедевры…», — вздохнули тифози Волков.

Если бы это был боксерский поединок, то середина боя явно осталась бы за «Ромой». Но «Ювентус» закончил так же, как начал — мощно. Мората заменил потерявшегося Фернандо Льоренте и головой пробил в перекладину. А за четыре минуты до конца Леонардо Бонуччи нанес решающий удар издали. Правда, многие считают, что защитник забил не по правилам.

strong

Артуро Видаль расположился прямо перед вратарем «Ромы». Влиял ли он на эпизод? Мешал ли Скорупски увидеть момент удара? Рокки посчитал, что все чисто. Возможно, он видел гол Клааса-Яна Хунтеллара в недавнем матче Лиги чемпионов между «Шальке» и «Марибором». Юлиан Дракслер и вовсе подпрыгнул тогда, чтобы не помешать мячу. На скриншотах кажется, что Видаль не закрывает обзор Скорупски. Было ли это так в действии?

Кроссетти считает, что эта игра стала «небесной манной» для итальянских экспертов по спорным моментам. Его коллега Джанни Мура говорит, что решения Рокки сделали победу «Ювентуса» «непрозрачной». Арбитр сделал все, чтобы снова поделить страну на два лагеря, настроить многих против «Юве». «Мы приехали в Турин побеждать, но то, что произошло, повлияло на все, — сказал Тотти. — Пока есть «Ювентус», мы всегда будем вторыми. Им нужно играть в собственной лиге. «Рома» стала сильнее, но вы видите, что происходит. И ведь это тенденция, которая сохраняется на протяжении многих лет».

Воспоминания о голе Туроне, линейке Бониперти и «Кальчополи» не позволяют поклонникам «Ромы» предположить, что арбитр ошибся ненамеренно. «Сеть» Лучано Маджо давно уничтожена, он сам дисквалифицирован, но сомнения остаются. «Ювентус» тогда заплатил дорогую цену, был отправлен в Серию Б, два года кряду становился седьмым. До появления у руля команды Конте все было очень сложно.

strong

 

Воспоминания о голе Туроне, линейке Бониперти и «Кальчополи» не позволяют поклонникам «Ромы» предположить, что арбитр ошибся ненамеренно

 

Никто не станет спорить, что «Старая Синьора» заслужила свои три титула. Это действительно лучшая команда Италии. К сожалению, «Ювентусу» приходится нести свой крест.

Римские СМИ не долго думали над заголовками. «Всем стоять, это ограбление», — заявил Il Tempo. «Чемпионат сфальсифицирован», — добавил Corriere dello Sport.

Поклонники «Юве» встретили «Рому» баннером, на котором красовалась цифра 102 — количество очков, набранных туринцами в прошлом сезоне. «Волки» проиграли, потерпев первое поражение в сезоне, и теперь отстают от чемпиона на три очка. Но ощущение, что разрыв между командами стремительно сокращается, не покидает.

«Джаллоросси» проиграли предыдущие четыре матча на поле «Ювентуса» с общим счетом 1:14. На сей раз все решила разница в один гол и обстоятельства: судейство, отсутствие нескольких игроков основы. «Волки» забили дважды вратарю, который в этом чемпионате не пропускал. Да и не будем забывать, что на кону 96 очков.

Леонардо Бонуччи

 

Эта победа стала для «бьянконери» 22-й дома в рамках Серии А — новый рекорд итальянского чемпионата

 

Что касается «Ювентуса«, то, если абстрагироваться от влияния на игру Рокки, то туринцев невозможно не похвалить. Они продемонстрировали смелость, решительность, стремление и жажду побеждать. Эта победа стала для «бьянконери» 22-й дома в рамках Серии А — новый рекорд итальянского чемпионата.

Поражение от «Атлетико» в Лиге чемпионов вполне могло испортить настроение Массимилиано Аллегри. Но в воскресенье вечером он улыбался, даже несмотря на очередную стычку с Арриго Сакки в эфире Mediaset. «Я хочу поблагодарить парней, на паузу для матчей сборных я ухожу довольным», — сказал тренер. «Роме» же нужно найти силы продолжать битву — она еще не закончена.

Предлагаем нашим читателям принять участие в опросе.

По материалам зарубежной прессы.

Юрий Шевченко, специально для Calcio News