10 мин.

9-й тур Серии А: невероятное спасение «Удинезе»

Главными действующим лицами матча "Катания" - "Ювентус" становятся судьи, "Милан" вымучивает домашнюю победу в поединке с "Дженоа", а "Рома" и "Удинезе" радуют зрителей красивым атакующим футболом. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах 9-го тура Серии А.

"Сиена" - "Палермо" - 0:0

Открывался очередной тур чемпионата Италии матчем в Сиене, где одноимённая команда принимала "Палермо". Перед матчем команды оккупировали две последние строчки в турнирной таблице. Хозяева поля подошли к игре с 2 очками, гости - с 6. Сей факт не делал "Палермо" фаворитом, ибо "Сиена" начала нынешний чемпионат с 6-очковым штрафом. Не будь его, и у команды перед 9-м туром было бы уже 8 очков, что позволяло бы избежать попадания в зону вылета.

Боевая игра не изобиловала голевыми моментами. Лишь ближе к исходу часа зрителей стадиона "Комунале Артемио Франки" порадовал игрок гостей Баретто, нанёсший удар метров с 25. Мяч коснулся перекладины и улетел за пределы поля. Следующий опасный момент создал Микколи, которому отличной передачей удалось вывести Донати один на один с вратарём "Сиены". Возможно, будь на месте Донати сам Микколи, быть бы первому голу в матче, Донати же переиграть голкипера хозяев поля не сумел. Спас "Сиену" голкипер Пеголо и на последних минутах матча, когда отразил выстрел Дибары, находившегося в считанных метрах от ворот.

Команды разошлись миром, чем, безусловно, порадовали своих конкурентов: "Пескару", "Кьево", "Болонью", "Аталанту", "Кальяри".

"Милан" - "Дженоа" - 1:0

Гол: Эль-Шаарави, 76 - 1:0.

Не порадовал итальянских любителей футбол большим количеством забитых мячей и другой субботний матч 9-го тура. "Милан", проваливший старт сезона, принимал "Дженоа", которая играла первый матч под руководством Луиджи Дельнери.

Матч, навевавший скуку все 90 минут, закончился победой "россонери" благодаря голу Эль-Шаарави, забитому на 76-й минуте. Отличной фланговой передачей в голевой атаке отметился крайний защитник Игнацио Абате. Стоит отметить, что уже вторую игру подряд "Милан" играл с тремя центральными защитниками. Данная расстановка, конечно, развязывает руки фланговым игрокам. Об этом может свидетельствовать и голевая передача Абате.

"Милан" долго мучился и вымучил победу. "Дженоа" долго мучилась, но ничью вымучить не смогла. На победу подопечные Луиджи Дельнери и не претендовали - всю игру оборонялись. Хотя, казалось бы, что, играя с нынешним "Миланом", сам Бог велел рисковать.

Луиджи Дельнери остался доволен своим дебютом на посту наставника "Дженоа":

-Мне очень понравилась игра моих подопечных в обороне. Безусловно, на "Сан-Сиро" всегда непросто навязать свой темп и установить контроль над мячом. К тому же мы не могли рассчитывать на очень важных исполнителей, таких как Хуан Мануэль Варгас, Марко Боррьелло и Марко Росси. Нужно дождаться, пока они восстановятся после травм.

Я очень доволен тем, как действовали Лука Антонелли и Юрай Куцка. Чиро Иммобиле проделал огромный объем работы. В целом моя команда показала хороший футбол.

Мы должны правильно мотивировать игроков. Важно понимать, что нельзя получить все сразу. Нужно начинать с позитивных моментов и стараться постепенно прогрессировать.

"Дженоа" отлично оборонялась. Мои подопечные проявили мужество. Мне нравится такой подход к делу. Теперь необходимо наладить атакующую игру, а для этого нужно набраться терпения. Впрочем, эта команда уже дала мне хорошие гарантии", - приводит слова Луиджи Дельнери Football Italia.

"Катания" - "Ювентус" - 0:1

Гол: Видаль, 57 - 0:1.

Воскресная программа очередного итальянского тура открывалась в Катании. К матчу с "Катанией" "Юве" подошёл в ранге единолично лидера чемпионата. В 8 турах команда Антонио Конте набрала 22 очка. "Катания" расположилась на 7-й позиции, набрав в 8 матчах 11 очков. "Старая Синьора" была фаворитом игры, но к концовке матча у "Катании" могло остаться больше сил, ведь "Юве" на неделе перед матчем сыграл сложный поединок ЛЧ с "Нордшелландом".

Тренерский штаб "чёрно-белых" решил перетряхнуть состав. Второй раз в нынешнем чемпионате с первых минут на поле появился полузащитник Поль Погба, и впервые в сезоне в стартовом составе зрители увидели нападающего Никласа Бендтнера.

Первая половина первого тайма полностью осталась за "Юве". Гости буквально вдавливали хозяев в их собственную штрафную площадь. Опасными ударами в стартовый отрезок матча отметились Артуро Видаль и Квадво Асамо. К середине тайма "Катания" сумела отодвинуть игру от своих ворот и стала создавать остроту у владений Джанлуиджи Буффона. После прострела Джовинни Маркезе мяч едва не оказался в воротах. Через несколько мгновений Алехандро Гомес пробил в штангу, а отскочивший от неё мяч в сетку добил Гонсало Бергессио. Главный арбитр матча Андреа Джервазони, среагировав на отмашку лайнсмена, взятие ворот отменил. Что лайнсмен в том эпизоде увидел, не знает никто, кроме него самого. После не засчитанного гола игроки "Катании" занервничали, получили несколько необязательных жёлтых карточек, а также могли и пропустить. Но удары Погбы, Бендтнера и Вучинича принимали на себя Марьяно Андухар и каркас его ворот.

Вторую половину игры Пирло и компания начали активнее своего соперника. На 57-й минуте состоялся единственный гол в матче. Видаль добил мяч в сетку ворот, после того как Андухар спас свою команду, отразив удар Бендтнера. Справедливости ради, стоит сказать, что датчанин был в 10-сантиметровом офсайде. На 67-й минуте Джовинни Маркезе получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Футболист сыграл рукой в центре поля. С этого момента победе "Юве" ничто не угрожало.

К сожалению, главным действующим лицом игры стал судья. "Юве" сильнее, но впечатление от его победы несколько смазано действиями арбитра.

"Пескара" - "Аталанта" - 0:0

После 8 туров "Пескара" входила в группу команд, набравших меньше всего очков в текущем чемпионате. "Пескара", так же как и "Болонья", "Палермо", "Кьево" и "Милан", набрала 7 очков. При этом ни одна из перечисленных команд не замыкала таблицу. Всё дело в том, что "Сиена" набрала уже 9 очков, но чемпиона начала с 6-очковым штрафом. Как бы то ни было, "Пескаре" нужно было выигрывать в домашнем матче. Выигрывать, учитывая, что у "Аталанты" после 8 туров было всего лишь на одно очко больше. Самый настоящий прямой конкурент.

"Аталанта" играла лучше и заслуживала победы. Настоящим героем встречи стал голкипер "Пескары" Маттиа Перин, отразивший сложнейшие удары Бонавентуры и Чигарини. Не помогло хозяевам в создании голевых моментов даже удаление игрока "Аталанты" Пелузо, случившееся на 47-й минуте матча!

"Сампдория" - "Кальяри" - 0:1

Гол: Дессена, 47 - 0:1.

Единственный гол в матче состоялся на 47-й минуте, когда Дессена замкнул фланговую подачи Тьягу Рибейры. "Сампдория" создала несколько полу голевых моментов, но выгоды из них не извлекла. Таким образом, "Кальяри" одерживает третью кряду победу со счётом 1-0 и отдаляется от зоны вылета, "Сампдория" терпит четвёртое подряд поражение и обосновывается в середине таблицы.

"Торино" - "Парма" - 1:3

Голы: Н. Сансоне, 72 - 0:1, Амаури, 73 - 0:2, Рози, 88 - 0:3, Мигьен Баша, 90+2 - 1:3.

Встреча 2-х середняков (на момент игры) чемпионата. В 8 матчах обе команды набрали по 9 очков. Самый выгодный момент в первом тайме упустил игрок "Пармы" Амаури, не замкнув фланговую передачу Бьябьяни. 

Второй тайм прошёл под диктовку гостей. Не в последнюю очередь это связано с удалением игрока "Торино" Джанлуки Сансоне на 53-й минуте игры. "Парма" ограничилась 3-мя забитыми мячами, хотя могла забить раза в 2 больше. Победный гол на счёту Амаури. Футболист играл на стадионе, который ему хорошо знаком по игре за "Юве". Возможно, ностальгический момент присутствовал в душе бразильца.

"Болонья" - "Интер" 1:3 

Голы: Раноккия, 27 - 0:1, Милито, 53 - 0:2, Черубин, 58 - 1:2, Камбьяссо, 64 - 1:3.

"Интер", находящийся вверху турнирной таблицы, гостил у "Болоньи", которая наряду с тремя другими командами в 8 стартовых турах набрала меньше всего очков в нынешнем чемпионате.

"Болонья", всю игру подгоняемая своими болельщиками, играла лучше "Интера", увлекательнее. Дважды из-за пределов штрафной площади опасные удары наносил Алессандро Диаманти.Оба раза его ударам не хватало точности. После подачи этого игрока ошибкой голкипера "Интера" Самира Хандановича не сумел воспользоваться Альберто Джилардино. "Интер" воспользовался первой своей голевой возможностью. Андреа Раноккья откликнулся на подачу Эстемабно Камбьяссо со штрафного. Гол случился на 27-й минуте. На 53-й "Интер" реализовал свой второй голевой момент. Милито, игравший свой 100 матч в "чёрно-синей" футболке, воспользовался передачей Паласио. 2-0, и игра была сделана.

"Болонья", выложившаяся на все 100%, проиграла "Интеру", который в любой момент мог прибавить, создавалось ощущение. Такие поражения всегда особенно обидны.

"Фиорентина" - "Лацио" 2:0 

Голы: Льяйич, 45 - 1:0, Тони, 90 - 2:0. 

Встречались 6-ая и 4-ая команды чемпионата. Главный матч тура. Самый афишный.

Матч проходил под аккомпанемент дождя, скидку на который командам не делать было нельзя.

Минут 15 команды приспосабливались к сложному полю. Раньше других к нему приспособился защитник "Фиорентины" Паскуаль. И сразу принялся проверять голкипера гостей дальними ударами. Альбано Биззари дважды вступал в игру после дальних выстрелов защитника. Паскуаль даже не думал успокаиваться и заработал пенальти для своей команды получив удар по ногам от Конко. Мати Фернандес с 11 метров отправил мяч мимо вратаря, но не мимо штанги. Игроки "Фиорентины" били-били по воротам Биззари и, наконец, очередной удар достиг цели. Льяйич с линии штрафной отправил мяч в "девятку". "Фиорентина" быстрее приспособилась к тяжёлому полю и заслуженно повела в счёте.

Во втором тайме "Лацио" завёлся. Ледесма получил два предупреждения и был удалён с поля. Был удалён и Эрананес. Ему была показана прямая жёлтая карточка. Первое удаление случилось на 75-й минуте игры, второе - на 82-й. Оба футболиста нарушали правила на Куадрадо, который, несомненно, стал одним из главных героев матча. Лука Тони поставил точку в матче на 90-й минуте. Классно пробив издали.

Решающий момент в матче произошёл всё-таки в конце первого тайма, когда "Фиорентина" открыла счёт. Команда гол заслужила. Проходи матч в Риме в сложных погодных условиях, и всё могло быть иначе. К своему полю всегда приспособиться легче. Игроки "Фиорентины" могли знать, с каких точек в тяжёлую погоду лучше всего бить на этом стадионе, через какие зоны - атаковать. Не такаю уж это и мелочь.

"Наполи" - "Кьево" - 1:0

Гол: Гамшик, 58 - 1:0.

Атаке "Напали" не хватало Кавани. Инсинье в должной мере главную звезду команды заменит, конечно, не мог. Как и "Наполи" не мог терять очки в игре с "Кьево". Моменты у ворот "ослов" то и дело возникали. Интрига матча формулировалась примерно так - успеет ли "Наполи" забить или будет нулевая ничья? В первом тайме Инлер угодил в штангу, а Инсинье не использовал 2 голевые возможности. 3 момента - не так и много. С Кавани было бы веселее у ворот гостей. Настоящим героем встречи стал слова Гамшик, забивший победный гол и "удаливший" игрока соперника Вацека. Более высокий класс игроков "Наполи" самым непосредственным образом сказался на результате игры. Отсутствуй у "Наполи" вместе с Кавани ещё и Гамшик, план хозяев возможно бы воплотился в жизнь. Но Гамшик есть Гамшик. Закрыть его сложно.

"Рома" - "Удинезе" - 2:3

Голы: Ламела, 22 - 1:0, Ламела, 23 - 2:0, Домицци, 32 - 2:1, Ди Натале, 51 - 2:2, Ди Натале (с пенальти), 89 - 2:3.

Заключительная игра тура стала самой результативной. Команды в атакующей игре не использовали кучу голевых возможностей.

Первая половина первого тайма осталась за хозяевами. Дубль на счету Эрика Ламела. В нынешнем чемпионате Италии футболист забил уже 5-й мяч. Вторая половина тайма осталась за "Удинезе". Счастье "Ромы", что команда Франческо Гвидолина смогла забить лишь один мяч. Один лишь Антонио Ди Натале мог делать дубль. Единственный мяч гостей в первом тайме забил Домиции, воспользовавшись неудачной игрой Пабло Освальдо в собственной штрафной.

На 51-й минуте Ди Натале, наконец-то, реализовал свой голевой шанс, с близкого расстояния "пробив" голкипера. Начиная с 60-й минуты "Рома" завладела мячом, а "Удинезе" стал играть на контратаках. Одна из контратак привела к пенальти, который ударом в стиле Паненки реализовал Ди Натале. Проигрывая 0-2, "Удинезе" смог не только сравнять счёт, но и вырвать победу!

Оборона гостей выглядела надёжнее обороны хозяев поля. Моментов "Удинезе" создал больше, чем "Рома". Римская команда сейчас напоминает "Спартак". "Крансо-белые" тоже могут много забить в атаке, а в обороне начудить в несколько раз больше. Нейтральным зрителям наблюдать за игрой этих команд точно не скучно. Наставникам же стоит задумать об оборонительных действиях.