3 мин.

«Я Вас люблю, Freundinnen, но только не Германия!..»

 

Всё когда-то бывает в первый раз. Другого пути уже нет. Хотя, погодите, выбор есть – обернуться посмотреть, не ошибся - ли я, что Италия не попала на Кубок Мира 2018 года. А там слёзы, слёзы мужчин, которые на прощание всем болельщикам и зрителям оставили чёрное, чернеющее, не смываемое, гнетущее, тошнотворное пятно… Придётся идти вперёд. Просыпаться с пустой головой. Реже заглядывать в мобильный. Смотреть как напротив тебя часами думают о том, чтобы их игрок не получил травму, да и после отсутствия практики в воротах голкипер оплошности не допускал.

Чемпионат мира стартует. Пора начать писать. Жаль, что не про своих. С другой стороны мозг не давал бы покоя и превратил бы меня в театр одного героя. Такой герой должен отступить. Разобраться в самом себе, найти правильную дорогу, благо время есть до 2020 года…

С 2006 года Европа никак не хочет отдавать трофей, созданный Сильвио Гаццаньи, в другие руки. Италия, Испания. Германия… Первых нет; вторые демонстрируют свой горячий пыл, увольняя тренера за считанные минуты до первого гонга мундиаля; третьи, в свою очередь, идут строго по часам на встречу, которая назначена в «Лужниках» 15 июля сего года. Безусловно, найдутся и такие, которые покажут свою дерзость «бундесманшафту». А из старых владельцев кубка мира снова захотят овладеть престижным трофеем. Пора перелистывать страницу и вписать героев из других земель. Они должны и решиться попробовать снести европейских голиафов, иначе потом выявится, что завоевание превратится в штампование.

«Не валяй дурака только, Рассея!..»

 

Как не болеть за команду, которая исторически связана с тобой, где ты думаешь на их языке, читаешь, пишешь. Много слушал о загадке российской сборной по радио. Без троллинга от одного из фундаментальной спортивной персоны не обошлось. Теперь отступать некуда. Никакая тактика не поможет. Возрастной стоппер, видимо, тоже. Но других вариантов нет . Назревает крик отчаяния. Лишь вступительная часть гимна сумеет тебя взбодрить и открыть шире глаза перед соперником. После окончания мелодии голова станет холодной. Возгласы миллионов болельщиков повысят децибелы. Всё! Этот момент наступил…

Рассчитывать на Головина? Как бы чемпион Италии нескольких лет хорошенько не помешал выступлению «царя Юве». Туринская газета Tuttosport не стесняется на заглавную страницу размещать пока действующего армейца. Все понимают, что от него самого зависит будущее, поэтому давление с тройным размахом осядется на плечи двадцати двух летнего футболиста.

 

Посмотрим кто и как готов к экзамену. Предоставленное время кому-то, может, не хватило - это уже не оправдание. Мы – зрители, болельщики, специалисты, эксперты и есть оценочная комиссия. Поглядим на поведение, отвечающих. Наши серые будни за партой закончились, а у футболистов отныне начинаются сегодня, с 14 июня!..