5 мин.

«Подари мне свою любовь!..» Как сборная Кыргызстана по футболу сдала физику на «отлично»

От аксакала одной из победоносной команды “красно-чёрных” конца 80-90х гг. Крестинин услышал бы за свою проделанную работу россыпь комплиментов против Мьянмы, ибо его команда давила соперника на трёх фронтах поля. Центр, правый и левый фланг были полностью под контролем Кыргызстана. Безусловно, важная часть футбольной доски является – центр. Здесь в свою прочную цепь взяли три наших соотечественника. Параллельно дела на краях шли также успешно, потому что задуманное главным тренером «ак шумкара» приносило хорошие оценки на табло в виде голов. Что ж, сборная Кыргызстана начала всё-таки реализовывать свои моменты?..

Этот мир обречён на «Броуновское движение»

Эпоха оставляет место другой моде, которая превращается в статусное и обсуждаемое всеми нами. Спустя время мы же и оцениваем - насколько нам оно дарит удовольствие. В нынешнюю популяризацию "тотального футбола", "гвардиоловской игры", "тики-таки", называйте кому как удобно, каждый тренер старается взять за основу данную характеристику, где присутствует:

- полное владение игрой;

- перекрывание "кислорода" по всем позициям соперника;

- доминирование на его половине поля;

- атака без передышки, если чувствуется усталость – держать мяч у себя, тем самым, тратя лишние минуты на перезагрузку;

- при потери мяча за 3-4 секунды отбор у соперника, тут же;

- …и, естественно, забивать голы, вколачивая, штампуя и радуя своих болельщиков.

Начало. 4-3-3 с ложной “девяткой”, в лице Мурзаева, где схема преобразовывается временами в 4-5-1.

Александр Крестинин даёт своим подопечным установку на постоянное движение, это касается особенно середины поля и атаки. Защита, в свою очередь, может растягиваться по ширине поля, не меняя свою четвёрку и, не разрушая, концепцию классической обороны.

1-0. Азамат Байматов отдаёт передачу на Жыргалбека у. Кайрата. Мирлан Мурзаев, в роли центрфорварда уводит за собой одного центрального защитника. Азиз Сыдыков оставляет свою позицию открытой для правого напа в середине, где там уже готовится открыть счёт Ислам Шамшиев.

Как гости не старались сдержать кыргызстанцев, видно, что 5 защитников и 4 полузащитника оставляли между собой свободное место; Землянухин {он за кадром} и его товарищи прорывали среднюю линию за счёт растягивания игры на половине Мьянмы и в то же время насыщения в центре поля.

2-0. В очередной раз Байматов создаёт обострение. Здесь стремительное перемещение атакующей линии Кыргызстана вроде и спасает Мьянму от второго гола: Мурзаева опережает левый центральный защитник гостей, но тут же резко подхватывает мяч Жыргалбек у. Кайрат, который отправляет на рандеву к воротам Мьянмы Землянухина. Антон не подводит своих товарищей!

3-0. Правый край у сборной Кыргызстана не переставал сбавлять обороты. Во 2ом тайме, на 63 мин. Жыргалбек у. Кайрат выполняет свою работу и простреливает в штрафную Мьянмы. Численное преимущество «ак шумкара» даёт плоды для третьего гола, где одинокому Антону нужно лишь подставить ногу, оформив дубль.

4-0. Наглядный пример «броуновского движения» в атакующей фазе. Неутомимый Жыргалбек у. Кайрат из правого фланга пару касанием мяча уходит на чужой край, усиливая противоположную часть поля. Левый защитник Курсан Шератов делает пас на вышедшего Фархата Мусабекова вместо Азиза Сыдыкова. Фархат, не потеряв секунды, отдаёт передачу в открытую зону, куда набегает Землянухин. Антон спустя несколько минут превращается из автора гола в ассистента Виталия Люкса.

4-1. Увлёкшись атакой, Кыргызстан на растерзание отдал свои ворота Мьянме, благо соперник стал придумывать зачем – то ”велосипед”. Однако с горем пополам, соперник размочил счёт, дав урок, что нашим необходимо быть сосредоточенными до конца финального свистка!

5-1. Последний, шестой мяч был забит реактивным и свежим Бекжаном Сагынбаевым. Воспользовавшись своим физическим данным, он получил пас от Фархата Мусабекова, решив окончательно все вопросы за путёвку на Кубок Азию 2019.

Не удивлюсь, если Крестинин знает физику на «отлично». Ему удалось совершить явление, повлекшее радость кыргызстанцам. Он не только идейный стратег. Он построил фундамент, на котором сила равняется не в обороне, а в полузащите. При атаке края защиты занимают среднюю линию и расстановка может изменяться даже в 2-5-3. Во всяком случае, главный тренер Кыргызстана не остановится на достигнутом – «место мы забронировали на начало 2019ого». Теперь «…и целого мира» нам мало! Есть возможность занять первое место в группе, плюс порадовать победой своих верных болельщиков, как ни считай, а это ровняется любви, истинной любви, где всему виной безумная игра – футбол!..

P.S. Держим улыбку шире и ставим Like!