4 мин.

Робинзон Крузе. О карьере нового лидера гладбахской «Боруссии»

От рэпера в Facebook до сборной Германии. Блог Transfermarkt News рассказывает историю одного из самых ярких игроков Бундеслиги - Макса Крузе.

"Мы ещё поквитаемся со шведами" - говорил Макс Крузе после матча Германия-Швеция в октябре прошлого года. Говорил как миллионы болельщиков по всей стране, сидя на диване перед телевизором. Он уже блистал во "Фрайбурге", но о сборной приходилось только мечтать. Год спустя Крузе, уже в качестве лидера "Боруссии" из Мёнхенгладбаха, получил шанс "поквитаться со шведами".

d

Его карьера складывалась не гладко, отнюдь. И виноват никто иной, как сам Макс. Поиграв за детские и юношеские команды родного города "Райнбек", Крузе направился в гамбургский "SCVM", клуб, обладающий довольно крепкой юношеской командой (даже игравшей в Бундеслиге U-19). Вскоре полузащитник попадает в бременский "Вердер". Тогдашний "Вердер" - настоящая кузница кадров не только для Бундеслиги, но и для всего европейского футбола. Томас Шааф как никто другой умел найти подход к футболисту и вырастить из него настоящую звезду (а потом ещё и продать за хорошие деньги).

Надо сказать, что Крузе котировался очень высоко, играл за юношескую сборную Германии и даже забивал юношеской сборной России. Отбегав сезончик параллельно за юношей и дублёров "музыкантов", Макс дождался вызова в основу. Мудрый Шааф подпускал игрока к основе постепенно, сначала включив Крузе в заявку, а затем дав шанс поиграть. В сентябре 2007 Крузе вышел на замену в матче против билефельдской "Арминии". Полузащитник заменил Юрицу Враньеша на 62-ой минуте. "Вердер" к тому моменту рвал своего соперника 5:1. А через 5 минут Крузе ассистирует Розенбергу - есть первая голевая передача на взрослом уровне.

d

Продолжения увы не последовало. Те 29 минут так и остались единственными для Макса за "Вердер" (пока по-крайней мере). Он ещё несколько раз попадал в заявку, но на поле так и не появился, играя за вторую команду. Итогом всего стал переход в Гамбург. В "Санкт-Паули". Помимо футбола Крузе находил и другие интересные занятия. На тот момент он был больше известен как "МС Мах". Крузе опубликовал на своей страничке в Facebook видео не очень хорошего содержания. С тех пор Крузе или "МС Мах" стал известен как "Тестостерон-Рэпер". Первые два года в "Санкт-Паули" Крузе страдал ерундой, не раз и не два нарываясь на критику тогдашнего тренера клуба Хольгера Станиславски, и это несмотря на то, что играл вполне регулярно и даже вызывался в молодёжную сборную. Журналисты не уставали напоминать историю про рэп, называли футболиста клоуном (в Германии пресса уделяет очень много внимания футболу, не важно, в какой лиге играет команда). В какой-то момент его карьера повисла на волоске.

Но Макс не сдался. Он сумел преодолеть трудности. Во многом на это повлияло и рождение сына. "Я наконец осознал, что лучше вечерами оставаться дома. Я сказал себе, что надо идти к вершине, а не продолжать погружаться на дно". Изменилось отношение к делу - изменились и результаты. После вылета из Бундеслиги Крузе взял бремя лидера клуба на себя. Он много забивал и ассистировал партнёрам, вёл команду к возвращению в элиту. Но вернулся туда только сам Макс. За полмиллиона евро "Фрайбург" получил великолепного игрока. Команда Кристиана Штрайха добралась до еврокубков, а Крузе был её ярчайшей фигурой.

d

Вариант продолжения карьеры в Гладбахе стал вернейшим выбором. "Жеребцы" за два с половиной миллиона евро (великолепный Илья Максимов обошёлся "Анжи" в 4 миллиона) получили отличную замену Марко Ройсу, именно такого игрока Гладбаху не хватало в прошлом сезоне. Кстати, уже подписав соглашение с "Боруссией", Крузе забил ей два мяча в очной встрече, проявив истинный профессионализм. Сейчас "Боруссия" явный претендент на место в Лиге Чемпионов, а Крузе, в 13 матчах забивший 7 голов и сделавший 6 голевых передач, на игрока года и поездку в Бразилию в качестве игрока сборной Германии. Карьера пошла в гору. Максу 25 и хочется верить, что всё лучшее у него только впереди. Он до сих пор ведёт Facebook. Ездит на "камуфляжном Мазерати", так раздражающем многих. Но что-то его отличает от того бестолкового парня под прозвищем "МС Мах". Сам футболист отвечает на этот вопрос просто: "Дисциплина".

d

Макс Крузе в "Боруссии"

Макс Крузе в "Фрайбурге"