Пьер-Хет-Трик Обамеянг. Как Боруссия обыграла Аугсбург

Ну вот и дождались. Вчера Бавария и Мёнхенгладбах открыли новый сезон Бундеслиги. Сегодня в дело вступил так называемый "фаворит №2" - дортмундская Боруссия. Думается, 10 августа было давно отмечено красным, а точнее жёлто-чёрным цветом, в календаре болельщиков клуба. Во всяком случае, солидная поддержка в выездной игре против Аугсбурга была обеспечена.

п

Из-за дисквалификации гостям не мог помочь основной страж ворот - Роман Вайденфеллер. Из-за травм встречу пропускали Лукаш Пищек (поляк выбыл на очень серьёзный срок и поможет команде нескоро) и Генрих Мхитарян. В стартовом составе во многом неожиданно не нашлось место Якубу Блащиковски, зато с первых минут появился новобранец - Пьер-Эмерик Обамеянг. Свои потери были и у Аугсбурга, травмированы де Йонг, Оттль и Маннингер, что для скромного клуба очень существенно (ещё Бансе, но толку с него 0). Вообще, Аугсбург вновь собирался буквально по крупицам, за счёт свободных агентов, арендованных футболистов и молодёжи. Главное внимание безусловно приковывал Халил Алтынтоп, вернувшийся в Бундеслигу после вояжа на родину предков. Впрочем форвард ничем особенным не запомнился.

а

На 24-ой минуте Обамеянг головой замыкает передачу Шмельцера, используя первый же момент у ворот Амзифа. Надо сказать, что в первом тайме Аугсбург смотрелся как минимум не хуже, а по голевым моментам даже превзошёл шмелей. Свен Бендер выбил мяч с ленточки после ошибки Лангерака, в другом эпизоде уже сам австралиец отбил сложный дальний удар. Боруссия выглядела в атаке беззубо, футболисты ошибались в простейших передачах, а мяч отскакивал от них как от деревьев.

Ситуацию изменила замена Гюндогана, провалившего встречу. Марко Ройс переместился на так называемую позицию "10 номера" и проснулся... В этом из эпизодов Марко выиграл борьбу в воздухе и нашёл классным пасом Обамеянга, габонец не промахнулся - 2:0.

а

После этого баварцы рассыпались, а дортмундцы умело добили соперника. Всё тот же Обамеянг после передачи Левандовски обыгрывает Амзифа и оформляет хет-трик. В дебютном матче в Бундеслиге. Подобного никому из игроков Боруссии ранее не удавалось (были близки Коницка и Аморозо). А несколькими минутами позже, вышедший вместо героя встречи, Хофманн зарабатывает пенальти. Левандовски не промахнулся, 4:0.

Аугсбург не заслуживал подобной участи. До второго пропущенного мяча команда Маркуса Вайнцирля смотрелась неплохо, временами даже лучше Боруссии. Но класс игроков жёлто-чёрных всё-таки сказался. Лучше резюме этой встречи - слова комментатора канала SKY (уж извините, не знаю как его по имени-отчеству): "Левандовски не похож сам на себя, Гюндоган провалил игру, Ройс много ошибается - но Боруссия всё равно побеждает...."

Аугсбург - Боруссия Д 0:4