9 мин.

«Боруссия» 0:1 «ПАОК». Лига Европы 2015/16, 6-й тур | Обзор

По итогам данного матча «Боруссия» заняла в группе второе место. И хотя этого «вице-чемпионства» шансов избежать было немного, но шансов, чтобы избежать ненужного поражения в последней домашней игре в еврокубках, было достаточно. Несмотря на досрочную квалификацию на плей-офф Лиги Европы, это поражение оставило неприятное впечатление от игры команды и противный осадок на душе у болельщиков.

BVB

Перед этим матчем главный тренер «Боруссии» Томас Тухель на предматчевой пресс-конференции говорил много и говорил пафосно «Мы хотим стать первыми в группе», «Хотим поставить все на то, чтобы стать победителями группы». Но так же главный тренер «Боруссии» не преминул упомянуть «Севилью», которая вылетела из Лиги Чемпионов, намекнув на то, что победитель Лиги Европы уже найден, но добавив «Мы тоже хотим попасть в финал». Но матч с «ПАОКом» показал, что у наставника Дортмунда еще есть достаточно работы, которую нужно проделать, чтобы вообще иметь шансы попасть в финал.

Присутствовавший с ним на этой пресс-конференции Гонсало Кастро сказал, что нужно «использовать маленький шанс, который нам, возможно, оставит «Краснодар». Но российская команда не оставила никаких шансов «Боруссии» - уверенной победой над «Габалой» в Баку со счетом 3:0 команда Олега Кононова закрепила свои притязания на первое место в группе. А вот «Боруссия» свои шансы в игре с «ПАОКом» хотя бы ради победы престижа не использовала.

Суботич в основе в день рождения – дебют Штенцеля

BVB

Хотя «Боруссия» и в последнем (домашнем) матче Лиги Европы на групповом этапе все еще решала для себя важную задачу по выигрышу первого места, Томас Тухель не пренебрег в очередной раз ротацией. Сразу 7(!) изменений в стартовом составе по сравнению с игрой в Вольфсбурге можно было насчитать в списке игроков. Причем главный тренер «Боруссии» сделал Невену Суботичу «подарок» - в свой день рождения он снова, во втором матче подряд (впервые в этом сезоне) появился в центре защиты, где так же впервые с 23 августа (в игре с «Ингольштадтом») снова составил пару с Матсом Хуммельсом, как и в старые времена. Но было в игре и еще одно событие: за «Боруссию» в официальном матче дебютировал 19-летний Паскаль Штенцель. Так же бросилось в глаза отсутствие в заявке на игру Марселя Шмельцера и Гонсало Кастро. В отношении последнего становилось странным его присутствие на предматчевой пресс-конференции.

Если еще до начала игры можно было думать, что Томас Тухель сделает все для того, чтобы «Боруссия» сделала со своей стороны максимум возможного (одержала обязательную победу) и тем самым имела бы тот самый «маленький шанс» занять первое место, то взгляд на стартовый состав показал, что из 4 оставшихся матчей в 2015 году последняя (домашняя) игра на групповом этапе Лиги Европы имела, на деле, для тренера не самое высокое значение. В списке игроков было не только 7 изменений, но еще и отсутствовали такие ключевые игроки атаки, как Мхитарян и Обамеянг, в запасе остался Вайгль, а вместо него Тухель выпустил неопытного Штенцеля, на левом фланге поставил нерешительного Пака, который, в отличие от Шмельцера, почти никогда не решается на сольный проход по флангу и навес оттуда. Теперь задним числом остается вопрос, зачем было нужно говорить громкие слова на пресс-конференции.

Блеклые усилия и блеклая игра в первом тайме

И не только по составу можно было предположить тяжелую игру «Боруссии», но и потому, что с самого начала ей придется сложно: игроки «ПАОКа» с первых минут стали играть в глубокой обороне, располагаясь вдевятером около своей штрафной, в то время как одинокий Мак оставался впереди. План греческого клуба на игру был прост и очевиден: плотно стоять в защите, а при возможности сразу же резко в пару передач выходить в контратаку, ловя «Боруссию» на ошибках. И этот простой план, забегая вперед, воплотился в жизнь. А что же «Боруссия»? Дортмунд имел в матче доминирование и владение мячом на уровне лучших матчей мюнхенской Баварии, старался найти бреши в плотной обороне, но игра в атаке была без идей и живости. По ходу игры было порой 80% владения мячом у Дортмунда и лишь 20% у соперника, но для зрителей скорее было по ощущениям 98% скуки.

Самый первый момент дортмундцы создали только на 10 минуте, когда после удара Кагавы мяч попал в штангу с внешней стороны. За этим эпизодом последовал следующий десяток минут скуки и незнания со стороны дортмундцев того, как взломать оборону соперника. Только на 22 минуте встречи снова был полумомент, когда Янузай выходил на ударную позицию, но защитник «ПАОКа» его предотвратил. Но, если не считать момент Кагавы, самый настоящий первый голевой момент «Боруссии» родился 2 минуты спустя, когда после острого прострела Ройса Гинтеру нужно было с 2 метров лишь подправить мяч в пустой угол ворот, но вместо этого правый защитник зарядил его в небеса.

Старые песни о главном: «Боруссия» снова пропускает первой в первой атаке соперника

Казалось бы, вот теперь-то гол в ворота греков неизбежен, но все получилось как «в лучшем жанре» игр дортмундской «Боруссии» в этом сезоне. Потому что свою первую же возможность ударить по воротам «ПАОК» превратил в гол и это снова случилось вопреки логике матча: центральный защитник Константинидис сделал хороший заброс на Мака, который обыгравл зачем-то выбежавшего из ворот Вайденфеллера и поразил оставленный им неприкрытым угол ворот. 0:1 (33.)

BVB

Роберт Мак делает свое дело, в то время как дортмундцы не делали

Хотя этого гола могло бы и не быть, если бы не подвел Пак Чу Хо: в момент с этим голом Матс Хуммельс делал искусственный офсайд, но кореец «проспал» момент выхода из обороны, тем самым словак не был вне игры в момент передачи.

BVB

Очередное попадание "Боруссией" в штангу

И хотя еще до этого гола было известно, что «Краснодар» 7 минутами ранее повел в счете в Баку, «черно-желтые» не производили впечатление, что они всеми силами хотят еще побороться за первое место (все-таки теоретические шансы еще были). Следующий опасный эпизод у «Боруссии» получился только на 42 минуте, когда Ройс имел шанс сравнять счет, но после удара Янузая, который в этом эпизоде пожадничал (он мог отдать пас сразу на Ройса, который был практически неприкрыт), мяч отскочил к Марко, который с близкого расстояния угодил в штангу. таким образом, за весь первый тайм при 72% владения мячом Дортмунд создал, по сути, лишь 3 момента, в двух из которых спасителем соперника выступила штанга.

«Боруссия» улучшает игру во втором тайме, но остается без голов

При такой невыразительной игре в атаке со скудностью голевых моментов и лишь одним ударом в створ замены на усиление игры во втором тайме напрашивались еще в перерыве. И их Томас Тухель сделал: вместо Бендера и Ройса появились сразу Вайгль и Мхитарян – первый должен был стабилизировать игру в центре поля и обеспечить точную игру в пас, второй – активацию атакующей игры «Боруссии». Ройс сыграл бледно, равно как и подводил команду своим эгоизмом Янузай, но почему-то Тухель бельгийца так и не сменил больше. Безусловно, если говорить чисто про замены, они сработали. Но, к сожалению, так голов команде и не принесли. Хотя уже 95 секунд спустя после начала второго тайма именно Мхитарян был близок к тому, чтобы забить, но вратарь Гликос сыграл отменно (47.). Армянский полузащитник был в эпицентре внимания и на 60 минуте, когда нанес шикарный удар с левой границы штрафной, но мяч в какой-то паре сантиметров просвистел над перекладиной. Плохая реализация моментов как старый бич команды была единственной проблемой дортмундцев в игре. Синдзи Кагава чуть ранее, на 52 минуте, пробовал забить головой, но вратарь «ПАОКа» здесь был на месте. Для японца это было последнее запоминающееся действо в матче, так как 14 минут спустя он уступил место на поле Пьер-Эмерик Обамеянгу. Выход главной звезды и ударной силы команды так же усилил игру, но все же не настолько, как это ожидалось.

BVB

Мяч был в этом матче где угодно, но только не в сетке ворот «ПАОКа»

Более того, то, что тренер гостей во втором тайме убрал с поля своих двух форвардов Мака и Бербатова, означало, что «ПАОК», и без этого весь матч не игравший в атаке (за исключением ситуации с голом), был намерен окончательно сконцентрироваться на игре в обороне. Что касается Обамеянга, то при такой плотной игре соперника в защите у него не было возможностей проявить свою скорость как главный козырь, а его опасный момент был на 76 минуте, когда, в 3-й раз в матче у «Боруссии», он попал в штангу. Удар головой Мхитаряна на 83-й минуте и Гинтера чуть позже стали последними моментами «Боруссии» в матче, которые охарактеризовали главную особенность игры команды в тот вечер – беспомощность.

«Боруссия» не выполнила свое домашнее задание

Перед матчем Томас Тухель говорил так же и о том, что его команда еще не выполнила свое домашнее задание. Но оно так и осталось невыполненным, потому что главный тренер Дортмунд отчасти сам поспособствовал этому, вновь своей ротацией показав не только недооценку соперника, но и переоценку сил собственной команды. Причем он это делает не первый раз. Остается сожалеть, что он не заявил на игру Маруоку, Эббервайна или Иоаннидиса (было бы сразу два грека на поле у «Боруссии») из второй команды клуба.

BVB

Если дортмундцы хотят далеко пройти в Лиге Европы, им нужно о многом подумать и многое улучшить

Но для «Боруссии», занявшей второе место в группе, есть небольшое утешение: она его так и так не заняла бы, даже в случае крупной победы. Вот только второе место при поражении с блеклой игрой перед собственной публикой и при победе с яркой игрой для своих болельщиков – это разные вещи. Теперь у «Боруссии» в 2015 году остается последняя возможность порадовать своих фанатов: в это воскресенье команда Томаса Тухеля проведет последний домашний матч в уходящем году и в первой части сезона. И вот там уже подобная игра и результат, как в четверг, будут явно не поняты и непростительны.

«БОРУССИЯ» 0:1 «ПАОК»

Голы: 0:1 Мак (33.)