2 мин.

«Одд Гренланд» в раунде плей-офф Лиги Европы

Определился следующий противник на пути команды Томаса Тухеля в групповой этап Лиги Европы. И еще перед жеребьевкой раунда плей-офф можно было исходить из того, что дортмундскому клубу достанется вполне проходимый соперник. Так оно и оказалось: по результатам жребия «Боруссия» сыграет против слабейшей команды из тех 6 возможных, наряду с клубом «Габала», которые могли бы достаться «черно-желтым». 20 августа «Боруссия» сыграет первый матч с «Одд Гренланд» в гостях, а 27 августа – ответный в Дортмунде.

BVB

Норвежский клуб с рейтингом 2.750 попал в раунд плей-офф после того, как он обыграл в скандинавском «дерби» шведский «Эльфсборг» (1:2 и 2:0) благодаря голу, забитому в гостях. Непосредственно в квалификацию Лиги Европы «Одд Гренланд» вышел как 3-й клуб прошедшего сезона, что стало лучшим местом в клубной истории. В сезоне нынешнем (в Норвегии лига заканчивается с окончанием календарного года) норвежский клуб занимает 6 место после 18 туров.

Хотя «Одд БК», как еще его называют, не так известен в Европе, как гранд «Русенборг», и что он никогда не становился чемпионом. Клуб из Шиена является рекордсменом Норвегии по количеству выигранных Кубков (12), опережая не только клуб из Тронхейма (9), но и «Фредрикстад» (11).

Свой путь ко встрече с «Боруссией» норвежский клуб начал еще с первого квалификационного раунда, в котором он обыграл «Шериф» (3:0, 0:0), а во втором раунде – «Шемрок» из Ирландии (2:0, 2:1).

Состав андердога из Норвегии состоит исключительно из норвежских игроков. Одним из немногих исключений является нападающий Оливье Оксеан, известный в Германии по выступлению за «Киккерс» Оффенбах, «Гройтер Фюрт», «Айнтрахт» из Франкфурта и «Кайзерслаутерн». И 33-летний форвард все еще остается в деле: в текущем розыгрыше Лиги Европы он забил уже 4 гола!

Что касается опыта игры «Боруссии» против норвежских клубов, то Дортмунд играл ранее против 2 представителей этой страны и в обоих случаях в рамках Лиги Чемпионов: в сезоне 1963/64 были победы над «Люном» - 4:2 в Осло и 3:1 в Дортмунде, а вот встречи в сезоне 1999/2000 с «Русенборгом» остались не в лучших воспоминаниях - 2:2 в Тронхейме и 0:3 дома.

Интересная деталь: на Скагеррак-Арене, вмещающем 13500 зрителей, и где проводит свои домашние матчи «Одд Гренланд» и где предстоит играть «Боруссии», лежит искусственный газон.

Еще один интересный факт, связанный с клубом «Одд Гренланд»: название популярной песни Фила Коллинса «Against all odds» («Вопреки всем трудностям») стало своего рода негласным официальным слоганом норвежского клуба.

BVB
BVB