3 мин.

Первое знакомство игроков с Томасом Тухелем

105 минут длилась первая настоящая тренировка «Боруссии» при Томасе Тухеле. При этом он не давал сделать глубокое знакомство со своими методами тренировок, но зато указал на те вероятные мелкие детали, которые в будущем будут играть большую роль. 41-летний тренер дает четко понять, что он хочет, и ставит при подготовке команды на технику и культуру паса.

BVB

Царило почти идиллическое спокойствие на тренировочном поле в Браккеле, когда Томас Тухель заступил на газон за 45 минут до начала самой тренировки. У нового главного тренера «Боруссии» есть репутация педантичного специалиста, который ничего не оставляет на дело случая. И кого то могло бы удивить, что перед стартовой тренировкой игроков он сам устанавливал флагштоки и мини-ворота.

Теме питания будет уделяться более серьезное внимание

И когда он потом в 10.15 по местному времени во второй раз вступил на газон, то «Боруссия» окончательно вступила в новую эпоху. 18 из 30 игроков «Боруссии», которые еще имеют контракты с клубом, последовали за ним, остальные либо в отпуске, либо травмированы. К ним добавились помощник главного тренера Арно Михелс, тренер по атлетике Райнер Шрей и видеоаналитик Бенджамин Вебер.

И все это фиксировалось каждой из 10 фото- и видеокамер и одной особенной камерой слежения, которая в будущем будет анализировать на высоте 5 метров каждый шаг игроков «Боруссии».

Пояса GPS

Со вчерашнего дня игрокам «Боруссии» придется настраиваться на то, что теперь за ними будут следить более внимательно, причем не только тренерские глаза. Высокие технологии пришли вместе с Томасом Тухелем в «Боруссию». Так, ещё в понедельник игроки клуба были тщательно продиагностированы с головы до ног.

Во вторник некоторые из них тренировались в поясах GPS, которые точно регистрируют, сколько метров и в каком темпе они бегут. И неслучайно в будущем будет значительно серьезней рассматриваться тема питания. В полдень еду игрокам больше не будет поставлять итальянский ресторан, а повар принадлежащего клубу детского футбольного интерната, причём по планам Тухеля и тренера по атлетике Шрея.

Различные формы паса

При этом какие акценты ставит сам тренер в содержании своих тренировок, об этом прежде оставалось только гадать. После обширной разогревочной программы под руководством тренера по атлетике Шрея на повестке дня была работа над различными формами паса. Что бросалось в глаза: Тухель часто вмешивается, корректировал сам все до мельчайших ошибок.

«Смотрите, чтобы каждый пас был как надо. Это только 2 передачи», - аппелировал он своим игрокам, когда ему не нравилась короткая игра в пас. Но так же Тухель умеет и хвалить. «Супер», - кричал он, когда видел, что его требования были услышаны, а упражнения выполнялись лучше.

Тухель покинул поле одним из последних

После 105 минут занятий и завершающей игры на 4-х воротах 41-летний наставник завершил тренировку. Но вместо того, чтобы сразу же умчаться в раздевалку для принятия душа, его высокооплачиваемые игроки убрали за собой. Это, вероятно, мелкие детали, которым Тухель внутри команды придает большое значение. И таким же был сам тренер, который покидал тренировочное поле одним из последних, будучи загруженным флагштоками.

BVB
BVB