4 мин.

Новый трансферный рекорд

Вслед за Марио Гётце «Боруссия» приобрела еще одного игрока сборной Германии: 25-летний Андре Шюррле  подписал действующий до 30 июня 2021 года контракт с клубом. Как и Гётце, еще отдыхающий после чемпионата Европы, Шюррле присоединится к команде в начале августа. Дортмунд отдал за игрока 30 млн. евро, и теперь это самое дорогое приобретение в клубной истории после трансфера Мхитаряна в 2013 году за 27,5 млн. евро.

BVB

«Он имеет всё для того, чтобы играть на самом высоком европейском уровне», - ещё в 2011 году сказал Томас Тухель об Андре Шюррле, когда оба были в «Майнце», а Шюррле было 20 лет. Учитель и ученик воссоединились снова – теперь в «Боруссии».

BVB

«Андре Шюррле – игрок сборной Германии с выдающимся атакующим потенциалом, который точно играет в пас и так же искусно отдает себя игре в обороне. Несмотря на свои 25 лет, он уже обладает большим международным опытом. Его качество игры будет очень ценно для нашей команды. Этот трансфер окончательно заполняет нашу атаку на сезон 2016/17», - сказал спортивный директор Михаэль Цорк о трансфере игрока.

«Боруссия» Дортмунд – один из топ-клубов в Европе с сильным и крайне плотным составом. Я знаю по собственному опыту, как много силы может развить «Боруссия» в единстве со своими болельщиками, и уже сейчас радуюсь, что теперь я получаю право пережить все это не как застывший от удивления соперник, а как часть всего целого. В ближайшие годы я хотел бы праздновать успехи с «Боруссией» и едва ли могу дождаться того, чтобы начать тренировки и убедить людей в том, что приобрести меня было правильным решением», - сказал Андре Шюррле.

В начале августа новичок клуба присоединится к тренировкам команды, как и Марио Гётце. Ему ещё остается пройти медицинский осмотр.

Шюррле уже давно был в списке желаемых приобретений у Томаса Тухеля, который явно не забыл совместную работу в «Майнце» с 2009 по 2011 годы. Очень долго менеджер «Вольфсбурга» Клаус Аллофс не хотел отпускать приобретенного за 32 млн. евро у «Челси» в феврале 2015 года игрока и ещё имевшего контракт с клубом до 2019 года, но переговоры прошли успешно.

«Автозаводцы» получили 30 млн. евро за игрока и тем самым, во-первых, фактически вернули обратно те деньги, которые были отданы «Челси» 1,5 года назад, а, во-вторых, для «Боруссии» приобретение Андре Шюррле стало новым рекордом – как уже написано в описании статьи, это самая дорогая покупка в истории клуба после трансфера Генриха Мхитаряна в 2013 году за 27.5 млн.евро. Но далеко не всем поклонникам «Боруссии» этот трансфер и эта огромная сумма приходится по душе, особенно с учетом посредственной игры самого Шюррле в «Вольфсбурге» и на чемпионате Европы.

BVB

С февраля 2015 года он провел за «Вольфсбург» 43 матча в Бундеслиге и забил 10 голов, долгое время оставаясь далеко позади возложенных на него ожиданий. В прошлом сезоне он отыграл в 29 матчах чемпионата, из которых в 8 случаях выходил на игру с замены. При этом, 9 из своих 10 голов и 5 из 8 голевых передач за «волков» он сделал именно в сезоне 2015/16. А эти самые 9 голов забил только во втором круге, когда впервые спустя год имел, наконец, достойную игровую форму при выступлении в «Вольфсбурге».

На чемпионате Европы ему не удалось показать эту форму: при трех появлениях на поле он ничем не отметился.

BVB

Теперь игрок сборной Германии, за которую Андре сыграл 55 матчей, должен усилить фланговую игру «Боруссии». А в лице Марио Гётце получает своего партнера по Чемпионату Мира 2014 года, когда именно Шюррле сделал голевую передачу на золотой гол Гётце в ворота Аргентины и с которым после этого Евро он провел совместный отпуск. Для «Боруссии» приобретение Андре Шюррле стало теперь уже 8-м по счету в это летнее трансферное окно.

                   

BVB