2 мин.

Новый взгляд на посещаемость. Малые и средние города

Доброго времени суток! Блог "Одиннадцатый автобус" приглашает Вас проследить и оценить исследование футбольных городов Европы на предмет их фанатичности!

Вы наверняка уже сто, а может и миллион, раз читали тексты о посещаемости, лицезрели инфоргафику и успели раз десяток позавидовать болельщикам "Боруссии" из Дортмунда - самой посещаемой команды Европы. "Одиннадцатый автобус" ответит на вопрос "а настолько ли крута Боруссия Д?". Используя показатели средней посещаемости сезона 2014/15, населения городов и вместимости стадионов Европы, мы попытаемся модифицировать Ваше представление о том, какие города и клубы Европы можно с уверенностью назывыать самыми посещаемыми.

Все города Старого Света поделены на 6 групп: Малые (до 100 тысяч жителей), Средние (100-500), Крупные (500 тысяч - 1 млн.), Малые Миллионеры (1 млн. - 3 млн.), Крупные Миллионеры (3 млн. - 10 млн.) и Гиганты (более 10 миллионов жителей). Уважаемый читатель, не воспринимай словосочетание "средний город" как принижение чести, достоинства и экономических переспектив того или иного населенного пункта - это всего лишь условное обозначение.

После дележки команд на группы были собраны данные о средней посещаемости команды, населении города, вместимости стадиона и (названии стадиона, росте посещаемоти, количестве игр в сезоне) некоторые данные, которые нам не понадобятся. Затем были рассчитаны показатели заполняемости стадиона в сезоне (ха, банальность!), зрительском интересе на протяжении сезона, и итоговый показатель (среднее арифметическое двух предыдущих), который и будет определять позиции команды в табеле о рангах самых "Футбольных" городов и клубов.

Итак, начнем с ТОП-6 чемпионатов Европы в рейтинге УЕФА. Франция, Португалия, Италия, Англия, Германия и Испания делегируют своих предствителей для сражения в номинациях Малых городов (до 100 тысяч жителей) и Средних городов (100-500 тысяч жителей).

Стартуем! Малые города.

Топ до 100

Хоффенхайм, Генгам и Морейренсе! Желтая подводная лодка из Испании занимает лишь пятую строчку, уступая даже Сассуоло.

На очереди Средние города.

100-500p

Шальке, Вольфсбург,Боруссия М и Байер опережают английских сопреников - наиболее вероятных конкурентов. Ближе всего к ним подобрался Вест Бромвич Успешны Майнц, Фрайбург и Бернли.

В завершение первой главы длинного повествования размещаю небольшой ключ (FAQ) для разгадки всех вышывычесленных показателей, содержащий также некоторые пояснения по отбору данных.

ФАКа

 

Вот и все! В следующий раз будут представлены ТОПы крупных городов и миллионников.

Спасибо за внимание и будьте здоровы!