14 мин.

Превью 28 тура немецкой Бундеслиги

"Вольфсбург" попытается вернуться в гонку за попадание в Лигу Чемпионов, а Клаудио Писарро стать лучшим бомбардиром в истории "Вердера". Бундеслига возвращается после двухнедельного перерыва.  

Расписание тура

1 апреля

  • 21:30 Байер - Вольфсбург

2 апреля

  • 16:30 Ганновер - Гамбург

  • 16:30 Ингольштадт - Шальке

  • 16:30 Дармштадт - Штутгарт

  • 16:30 Майнц - Аугсбург

  • 16:30 Бавария - Айнтрахт

  • 19:30 Боруссия Д - Вердер

3 апреля

  • 16:30 Боруссия М - Герта

  • 18:30 Хоффенхайм - Кельн

в

Эти команды не признают скучный футбол. Еще ни разу в истории противостояния "Вольфсбурга" и "Байера" не была зафиксирована нулевая ничья. Прошлогодний матч в Леверкузене стал настоящим украшением чемпионата - хет-трик Сон Хен Мина, покер Дост и итоговые 5:4 в пользу "волков". Тогда обе команды рвались в Лигу Чемпионов и по итогам сезона квалифицировались в нее. Сейчас цели те же, но позиции хуже. "Байер" выиграл две последние встречи, но до этого в четырех турах довольствовался лишь одним набранным очком. "Вольфсбург" ужасен на выезде, да и дома иногда случаются осечки, как в прошлом туре в матче против "Дармштадта". В ближайшем поединке подопечным Хеккинга проигрывать нельзя, конкуренты прилично оторвались, проигрыш существенно сузит и без того невысокие шансы на место в первой четверке.

  • В сезоне 1994/95 Хеккинг и Шмидт вместе выступали за клуб "Падерборн-Нойхаус". В 2000 году Хеккинг и Шмидт вновь пересеклись в одной команде, на сей раз в клубе "Ферль", где Дитер был тренером, а Роджер - капитаном 

  • Никлас Бендтнер зимой мог уехать зарабатывать в Китай или Россию, но не срослось. На неделе руководство "волков" приняло решение остранить от тренировок датского нападающего

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

в

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Бениш, Хильберт, Пападопулос, Топрак, Кампль - Юнг, Налдо, Калиджури

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

в

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары, Torschusse\Tor - удар\гол, Ballbesitz - владение мячом, Passquote - точность передач

Текущая форма: НВВ - ВПН

Последний очный матч: 1-2 (Чичарито - Бендтнер, Дракслер)

в

Стоит ли лишь раз говорить о безнадежности "Ганновера"? Наверно, уже все прекрасно понимают, что следующий сезон нижнесаксонцы начнут лигой ниже. После несколько неожиданного успеха в Штутгарте, "красные" проиграли четыре встречи кряду, в том числе и матч против "Айнтрахта", который виделся шансом вернуться в гонку за сохранение прописки в Бундеслиге. Проиграв во Франкфурте, "Ганновер" достиг отметки в 20 поражений, став четвертой командой в истории, которой потребовалось для этого всего 27 (или меньше) игр. Следующим поражением "96-ые" повторят клубный антирекорд по количеству поражений. Болельщики клуба искренне надеются, что случится это не в игре с принципиальным соперником из "Гамбурга". "Динозавры" потерпели два поражения подряд, позволив группе аутсайдеров приблизиться к себе. Выезд в Ганновер - прекрасный шанс улучшить турнирное положение.

Ориентировочные составы

в

Потери: Фелипе, Андреасен, Ямагучи, Беншоп - Остжолек, Дрмич, Олич, Джуру

Арбитр: Роберт Хартманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППП - ВПП

Последний очный матч: 2-1 (Кийотаке, Сане - Грегорич)

в

"Ингольштадт" не побеждает на протяжении пяти туров - это самая длинная серия без побед для клуба в сезоне. За этот отрезок "шанцеры" четырежды сыграли вничью, а в минувшем туре уступили в Берлине, в чем нет ничего удивительного - выезд в столицу нынче испытание не из простых. "Шальке", с которым "Ингольштадту" играть в ближайшем туре, тоже недавно уступил "Герте" в гостях, а в остальном дела у "кобальтовых" идут неплохо - три победы в четырех турах. В последней игре "Шальке" переиграл гладбахскую "Боруссию", что позволило подняться в зону Лиги Чемпионов. Именно в первой четверке болельщики гельзенкирхенцев желают увидеть любимый клуб после 34 тура. 

  • Футболисты "Ингольштадта" уже превзошли результативность первого круга, за 17 туров которого забили всего 11 мячей. За 10 игр второй половины чемпионата команда отличилась 12 раз

  • Треть из этих голов на счету Лукаса Хинтерзеера. В первой части сезона австриец забил всего один раз

  • Ворота "Шальке" 10 раз по ходу чемпионата поражали игроки линии защиты, в том числе футболист "Ингольштадта" Тобиас Левельс в матче первого круга

Ориентировочные составы

а

Потери: Данило, Левельс - Хеведес, Настасич, Хегер, Учида

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННП - ВПВ

Последний очный матч: 1-1 (Левельс - Сане)

в

На протяжении семи туров "Дармштадт" не может победить. При этом "лилии" выглядят далеко не безнадежно, за этот отрезок команда проиграла трижды, но кому - "Баварии", "Боруссии" и "Байеру". Но мало выглядеть неплохо, надо и побеждать, от зоны вылета отрыв всего-ничего - одно очко. В предыдущем туре "Дармштадту" удалось добыть ничью в Вольфсбурге, теперь надо обязательно выигрывать. Очередной соперник - "Штутгарт".Швабы проиграли три из пяти последних встреч. "Штутгарт" под руководством Юргена Крамны в гостях уступил всего два раза, оба поражения пришлись на встречи с топ-клубами - "Дортмундом" и "Менхенгладбахом". На своем поле "Дармштадт" не побеждал с сентября, когда был переигран "Вердер". Прервут ли "лилии" сразу две черных серии?

Ориентировочные составы

а

Потери: Штро-Энгель, Розенталь - Нидермайер, Гросскройц, Гинчек

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННН - ВНП

Последний очный матч: 0-2 (Гарич (АГ), Вернер)

в

"Аугсбург" борется за выживание, а ведь быть в еврокубковой зоне, если бы умел удерживать преимущество. Но, увы, "Аугсбург" потерял 19 очков во встречах, где команда открывала счет. С начала второго круга баварцы выиграли только один матч (у "Ганновера"), а теперь их ждет непростое испытание "Майнцем". "Майнц" уже презвошел результат прошлого чемпионата, в котором команда набрала 40 очков. После триумфа в Мюнхене "карнавальщики" забуксовали, не сумев победить "Дармштадт" и "Вердер" и проиграв дортмундской "Боруссии", но в матче против "Аугсбурга" подопечные Шмидта настроены прервать беспроигрышную серию, ведь для Маркуса Вайнцирля "Майнц" является неудобным соперником. В семи играх против "красно-белых", проведенных под руководством Вайнцирля, "Аугсбург" одержао всего одну победу.

  • Альфред Финнбогасон в пяти последних играх отличился трижды, но в этих матчах "Аугсбург" не смог выиграть

Ориентировочные составы

в

Потери: Донати, Хайро, Сото, Берггрин, Муто - Калльсен-Браккер, Троховски, Чжи Дон Вон

Арбитр: Патрик Иттрих

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПН - ННП

Последний очный матч: 3-3 (Муто (3) - Верхаг, Ку Ча Чоль, Бобадилья)

в

Нико Ковачу не везет с календарем на старте карьеры в "Айнтрахте". Первым испытанием хорватского специалиста был выезд в Гладбах. Завершилось оно неудачно - "орлы" крупно проиграли. В прошедшем туре "Айнтрахт" выиграл важнейший матч у "Ганновера", а теперь их ждет еще один страшный выезд - в Мюнхен. После поражения от "Майнца" баварцы выполнили задачу минимум, не проиграв в Дортмунде, а затем переиграли "Вердер" и "Кельн". Мюнхенцы вообще будто бы не замечают середняков и аутсайдеров, в текущем сезоне в матчах против команд, занимающих места ниже седьмого, "Бавария" набрала 52 из 54 возможных очков. Единственным клубом, который смог остановить команду Гвардиолы был именно "Айнтрахт". В матче первого круга команды друг другу голов не забили. Получится ли "орлов" повторить тот результат? 

Ориентировочные составы

в

Потери: Бадштубер, Боатенг, Роббен - Андерсон, Флум, Гачинович, Медоевич, Майер, Райнартц

Арбитр: Флориан Майер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВВ - НПВ

Последний очный матч: 0-0

в

В минувшем сезоне команды встречались между собой в заключительном туре. Тогда оба клуба претендовали на попадание в Лигу Европы. Для "Боруссии" тот сезон стал худшим за долгое время, для "Вердера" - лучшим. В этом сезоне все вернулось на круги своя. "Боруссия" вновь является главным преследователем "Баварии". Подопечные Томаса Тухеля возглавляют сводную таблицу второго круга, за десять игр которого командой набрано 26 очков. "Вердер" со старта сезона набрал всего на два балла больше. Команда отчаянно борется за выживание, а эпизодические всплески в игре обычно приходятся на кубковые поединки, в кубке Германии бременцы добрались до полуфинала. Претензии сложно предъявить Клаудио Писарро. Перуанский голеадор, поразив ворота "Майнца", догнал лучшего бомбардира в истории "Вердера" Марко Боде (101 гол). Случится ли рекорд уже в этом туре?

  • Шинзи Кагава может провести 100 матч в Бундеслиге

  • В 11 играх против "Вердера" Марко Ройс принял участие в 15 голевых комбинациях 

Ориентировочные составы

в

Потери: Суботич, Гюндоган - Цеттерер, Джилободжи, Баргфреде, , Писарро (?)

Арбитр: Тобиас Вельц

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВВ - ВПН

Последний очный матч: 3-1 (Ройс (2), Мхитарян - Уджа)

а

Матч команд, претендующих на место в Лиге Чемпионов. В пяти последних играх берлинская "Герта" одержала четыре победы. Команда, уверенно занимающая третье место, уже превзошла результат прошлого сезона по набранным очкам и забитым мячам. Но с гладбахской "Боруссией" отношения "старой дамы" складываются непросто - четыре предыдущих противостояния остались за представителями Нижнего Рейна. Матч первого круга вообще стал для "Герты" худшим в сезоне, берлинцы были разгромлены со счетом 4:1, а этот проигрыш до сих пор остается единственным для команды Дардаи на своем поле. Четыре последние домашние игры "Боруссия" выиграла. Продлят ли подопечные Шуберта эту серию?   

Ориентировочные составы

в

Потери: Домингес, Н.Шульц - Курт, Аллаги, Брукс

Арбитр: Саша Штегеманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВП - ПВВ

Последний очный матч: 4-1 (Вендт, Раффаэл, Джака, Нордвейт - Баумйоханн)

в

"Хоффенхайм" под руководством Нагельсманн делает казалось бы невозможное. Еще недавно "деревенские" шли вровень с "Ганновером", но четыре победы в семи играх позволили догнать "Аугсбург", занимающий спасительное 15-ое место. За этот временной промежуток только "Боруссия" и "Бавария" набрали большее количество очков, нежели "Хоффенхайм". "Кельн", начиная с октября выступает неровно, выигрывая примерно раз в месяц, но этого хватает для места в середине турнирной таблицы. "Козлы" неплохо играют на выезде, в восьми последних гостевых поединках они проиграли только один раз (гладбахской "Боруссии"). Но "Хоффенхайм", одержавший две подряд победы, намерен продлить победную серию, тем более, что три игры кряду последний раз команда выигрывала аж в 2010 году. 

  • В текущем сезоне "Хоффенхайм" проиграл все пять игр, состоявшихся в воскресенье

  • В матче первого круга экс-форвард "Хоффенхайма" Энтони Модест нанес 7 ударов по воротам Оливера Бауманна, но так и не смог отличиться

Ориентировочные составы

а

Потери: Эльюнусси, Хердлинг, Швеглер - нет

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВВ - ПВП

Последний очный матч: 0-0