3 мин.

Драма. Как Айнтрахт завершил выступление в Лиге Европы

Майер и Мангаля оформляют дубли, Гилас забивает первый мяч за основу "Порту", а Германия лишается последнего бойца в Лиге Европы. Блог Бундеслига.ру предлагает Вашему вниманию обзор матча "Айнтрахт" - "Порту".

ы

Лигу Европы часто именуют второсортным, никому не нужным турниром. Действительно, большинство клубов-участников наплевательски относится к нему, предпочитая концентрироваться на чемпионате. Игры, даже на стадии плэй-офф, проходят с минимальными зрительским интересом и очень слабо освещаются. И несмотря на всё вышеперечисленное, здесь есть свои герои, свои успехи и трагедии, а ряд противостояний на стадии 1/16 получились даже интересней, чем в Лиге Чемпионов. Это вам не разгромы "газпромовских". Это Лига Европы.

"Айнтрахт" и "Порту" сыграли так, как и должны играть во втором по-значимости турнире Европы. Не стали устраивать игру в шахматы, передвигаясь по полю пешочком, а подарили зрителям двухматчевый спектакль, с уймой забитых голов и крутыми разворотами сюжета. Хотя в ответном матче всё самое интересное начнётся лишь к перерыву.

Надо отметить, что "драконы" проводят далеко не лучший сезон, располагаясь в чемпионате Португалии лишь на третьем месте. Из слабейшей Лигочемпионской группы подопечные Пауло Фонсеки выйти не смогли, довольствовавшись путёвкой в Лигу Европы. Для "орлов" еврокубки напротив стали отдушиной, так как в чемпионате дела пока идут не ахти. Сейчас "Айнтрахту" впору задуматься о сохранении места в Бундеслиге, нежели о попадании в Европу. Вот и в минувший уикэнд франкфуртцы не сумели подобрать ключи к дырявой обороне "Вердера".

Против "Порту" сыграть в атаке получилось гораздо лучше. Первый гол забить удалось лишь к перерыву, точный удар удался Штефану Айгнеру. Гол в раздевалку - что может быть лучше. А в самом начале тайма второго забивает Майер. "Турин, Турин, мы едем в Турин" - запели трибуны. Не тут-то было. Неделю назад "орлы" совершили маленький подвиг, отыгравшись с "ноль-два". Теперь наступила очередь камбэка португальцев. Всего 19 минут потребовалось "Порту", чтобы отыграться. Всего 19 минут потребовалось защитнику Элиакиму Мангаля, чтобы оформить "дубль", дважды забивая головой. 

Всё началось заново. При таком результате командам предстоял бы овертайм, что явно не входило в планы Алекса Майера, на 76-ой минуте вновь выведшего "Айнтрахт" вперёд. Хозяева снова приблизились к 1/8 финала. И снова упустили преимущество. За 4 минуты до конца основного времени "Порту" совершает очередное чудо, сравнивая счёт. Забивает Набиль Гилас, доселе сыгравший лишь в 8 матчах Суперлиги и ни разу в них не забивший. "Драконы" буквально выгрызают путёвку в следующий раунд плэй-офф. Еврокампания "Айнтрахта" на этом завершена. "Орлы" покидают турнир с высоко поднятой головой.

в

Айнтрахт - Порту 3:3 (1:0, 2:3)

Голы: Айгнер (37), Майер (52, 76) - Мангаля (58, 71), Гилас (86)

Предупреждения: Айгнер, Самбрано, Майер, Юнг - Майкон, Эррера, Гилас

Айнтрахт: Трапп, Мадлунг, Самбрано, Очипка, Юнг, Айгнер (Розенталь, 69), Майер, Флум, Швеглер, Барнетта, Хоселу (Ланиг, 85)

Порту: Элтон, Алекс Сандро, Данило, Майкон, Мангаля, Эррера, Фернандо, Карлос Эдуардо, Куарежма, Варела, Дж.Мартинес

Первый матч - 2:2

Отдельный респект болельщикам "Айнтрахта". Они способны сделать выездной матч домашним (как в Бордо) и создавать такие шикарные перфомансы

ы
в

p.s а ещё у "Айнтрахта" очень удобный официальный сайт