8 мин.

Вторая бундеслига: обзор 5-го тура

Доброго времени суток, любители немецкого футбола!

Возобновился турнир, после перерыва связанного с матчами сборных команд в отборе турнире чемпионата мира-2014, во второй бундеслиге - предлагаем вашему вниманию рассказ о 5 игровом дне.

Игровой день растянулся на целых четыре - с 14 по 17 сентября включительно и начинался матчем в Ингольштадте:

1. "Ингольштадт" - "Унион" - 2:1 (1:1). "Ауди-Шпортпарк", 5 251 зритель.

Матч начался с яростных атак гостей - тренер берлинцев Уве Нойхаус призвал своих футболистов к "мужеству и смелости" - отступать-то некуда, позади только "Кёльн" и "Дуйсбург"! Хозяева стоически вынесли натиск "железных", и отличились в первой же вылазке - на 17-й минуте при розыгрыше углового выше всех выпрыгнул экс-капитан "Герты" Андре Миятович и вколотил мячик в ворота Даниэля Хааса с подачи Штефана Ляйтля. Однако, это не стало холодным душем для "Униона" - они продолжали наседать на ворота ингольштадтцев и 19-летний (воспитанник клуба) левый полузащитник Бьорн Йопек на 40-й минуте сравнял счет в матче. Во втором тайме игра изменилась кардинальным образом - "Ингольштадт" вспомнил кто здесь хозяин, а Даниэль Хаас творил чудеса в воротах и когда уже казалось, что берлинцы выстоят вышедший на замену 23-летний форвард Мануэль Шеффлер  смог пробить Хааса в компенсированное время (90+1) и принести победу своему клубу.

2. "Энерги" - "Франкфурт" - 2:2 (0:1). "Штадион дер Фройндшафт", 10 653.

В Коттбусе состоялась битва за второе место - в ней сенсационно примали участие "Энерги" и вторая каманда Франкфурта-на-Майне. "Энергетики" начали очень резво - Бубакар Саного мог забить свой 5-й мяч, но попал в штангу, очень активен был Марко Штиперманн. Гости отвечали очень опасными контратаками, а руководил всей этой деятельностью атакующий полузащитник Зафер Йелен. Итоге первого тайма неутешителен для хозяев "Стадиона Дружбы" - гол в раздевалку на 45-й минуте забил брошенный в центре штрафной 25-летний правый полузащитник Михаэль Гёрлиц, завершивший одну из таких контратак. Во втором тайме хозяева продолжали давить и были вознаграждены - капитан Марк-Андре Крушка могучим ударом на51-й минуте сравнивает счет. Характер игры не меняется - "лужичане" давят, а франкфуртцы контратакуют и на 86-й минуте после редкого розыгрыша стандарта центральный защитник Тим Хойбах взлетел над всеми в штрафной и мяч чиркнув по его белобрысой голове прошмыгнл мимо вратаря хозяев Торстена Киршбаума в угол ворот. Но справедливость восторжествовала в лице Бубакара Саного, который к тому моменту обстучал штанги и перекладины ворот, которому удалось на 90-й минуте результативно замкнуть головой передачу Даниэля Адлунга. Подопечные Руди Боммера удержали второе место!

3. "Бохум" - "Мюнхен-1860" - 0:0. "Ревирпауэрштадион", 13 098.

Игра в Бохуме получилось интересной, обоюдоострой и со множеством голевых моментов. У хозяев выделялись своей игрой юный плеймейкер Леон Горетцка и опытнейший грузинский нападающий Александр Иашвили, которые обозначили небольшое игровое преимущество "несгибаемым". Надо отметить игру обоих вратарей - капитана бохумцев Андреаса Люте и легендарного венгерского голкипера мюнхенцев Габора Кирая, которые тащили все, что можно - шансы отличиться у хозяев имели дважды Дедич (в первый раз спасла гостей крестовина ворот), Ржатковски, Иашвили, Тасака, а у гостей - Томасов, Лаут, и по два раза каждый из защитников Бюлов и Айгюн, удачно действовавшие при розыгрыше стандартных положений. Боевая ничья!

4. "Зандхаузен" - "Динамо" Д - 1:1 (1:0). "Хардтвальдштадион", 6 400.

Первый матч субботы состоялся на уютненьком стадионе в Зандхаузене, где местный клуб - дебютант лиги принимал динамовский клуб из Дрездена. Хозяева ни в чем не уступали более именитым гостям, а скорее даже превосходили и на 31-й минуте закономерно открыли счет - отличился капитан, который уже стал легендой клуба нападающий Франк Лённинг, сумевший в окружении трех защитников направить мяч головой по высоченной траектории за спину динамовского вратаря Бенни Кирстена. Во втором тайме уже по сложившейся традиции этого сезона на дрезденцев сработал французский фактор - на 55-й минуте Антони Лосилья вышел на рандеву с Даниэлем Ишдонатом и пробил точно. Счет так и остался неизменным, несмотря на попытки зандхаузенцев склонить чашу весов в свою пользу - в одном из моментов мяч попал в штангу.

5. "Айнтрахт" Б - "Ян Регенсбург" - 1:0 (0:0). "Айнтрахт-Штадион", 19 670.

Единоличный лидер турнира у себя дома принимал баварского новичка лиги и вновь победил. Как отмечают специалисты игра была упорной и малоинтересной. Опасность у ворот гостей возникала в основном при розыгрыше стандартов. Единственный гол на 67-й минуте был забит с углового - капитан брауншвейгцев Деннис Круппке был расторопней всех в штрафной площади и головой подкорректировал полет мяча в ворота. Через три минуты Круппке должен был удваивать счет, но  выйдян один на  один переиграть вратаря гостей Михаэля Хофманна не сумел.

6. "Эрцгебирге" - "Падерборн" - 0:1 (0:0). "Шпаркассен-Эрцгебиргештадион", 8 000.

В Ауэ "горняки" потерпели поражение с минимальным счетом от падерборнцев. Героем матча стал 19-летний центрфорвард молодежной сборной Германии, арендованный у Гильзенкирхена, Филипп Хофманн, который на 51-й минуте принял мяч спиной к воротам, развернулся с висящим на плечах защитником "рудокопов" и красиво пробил с левой ноги в угол ворот Мартина Мённеля. Следует отметить, что к тому моменту гости находились в меньшинстве - на 47-й минуте за удар соперника с поля был изгнан 21-летний опорный полузащитник Диего Демме. В целом матч прошел довольно интересно, инициативой владели "фиолетовые", но удача была на стороне футболистов в красных футболках.

7. "Герта" - "Аален" - 2:0 (0:0). "Олимпиаштадион", 34 712.

Берлинский клуб набирает обороты и добывает третью победу подряд. Соперник был что надо - новичок лиги из Аалена, к моему недоумению продавший на флажке трансферного окна своего лучшего игрока - 21-летнего словенского полузащитника Кевина Кампля в "Ред Булл" (Зальцбург) за 3 млн. евро. Фанатов же "Герты" порадовал тот факт, что вернулся в строй голкипер Томас Крафт, правда, работы для него практически не было. С первых минут подопечные Йоса Лухукая завладели серьезным игровым преимуществом, но забить им удалось только на 60-й минуте - колумбийский нападающий "Старой Дамы" Адриан Рамос мастерски пробил головой при розыгрыше углового, поданного Марселем Ндженгом. А добил гостей Ронни Эберсон Фуртадо завершивший несильным, но точным ударом в угол слаломный проход Нико Шульца. 5-е место и в следующем туре матч за 6 очков в Кайзерслаутерне.

8. "Кайзерслаутерн" - "Дуйсбург" - 2:1 (1:0). "Фриц-Вальтер-Штадион", 29 869.

В Кайзерслаутерне состоялся дебют нового главного тренера "Дуйсбурга" Косты Руньяича, и получился он обнадеживающим. "Зебры" желая показать себя перед новым рулевым огорошили "красных чертей" резвым дебютом и имели пару отличных возможностей открыть счет. Но подопечны Франко Фоды не зря ходят в главных фаворитах турнира - оклемавшись, они начали планомерно наращивать давление на ворота Феликса Вайдвальда и концу тайма опасные атаки обрушивались лавиной. И только одна из них завершилась голом - на 41-й минуте Хендрик Цук реализовал выход один на один. Второй тайм начался как и первый - с яростных атак гостей, которым в этот раз удача улыбнулась - на 62-й минуте болгарский форвард Валерий Домовчийский забил мяч в пустые ворота, оставленные Тобиасом Зиппелем неудачно выскочившим на перехват мяча, из вратарской площади. Но "кайзерслаутерн" не стал унывать и начал методично расшатывать оборону дуйсбуржцев, за что был вознагражден на 82-й минуте - вышедший на замену марокканец Мимун Азауаг великолепным ударом с левой из-за пределов штрафной направил мяч в притирку со штангой. К чести гостей надо сказать, что они рук не опустили и попытались спасти игру, но видно, не судьба))).

9. "Кёльн" - "Санкт-Паули" - 0:0 (0:0). "Рейн-Энерги-Штадион", 45 200.

В заключительном матче тура встречались нынешняя и прошлая команды Хольгера Станиславски (отбросим короткий неудачный период в "Хоффенхайме" ). Ведь именно работая в главным "пиратов" Стани сделал себе тренерское имя в немецком футболе. Злой рок продолжает витать над клубом из "Кёльна" - вновь "козлы" владеют подавляющим преимуществом, имеют "туеву хучу" верных моментов, но извлечь из этого дивидендов не получилось. Злым гением на этот раз стал вратарь гамбуржцев - Филипп Чаунер, не позволивший забить Томасу Брекеру (трижды) и Адилю Чихи, а на 85-й минуте когда голкипер был уже не в силах помочь, мяч с ленточки выбили защитники. В итоге - нулевая ничья, 16-е и 11-е места соответственно.

Резюме: "Айнтрахт" из Брауншвейга по-прежнему непобедим, "Энерги" удержвает второе место, а  "Герта" и "Кайзерслаутерн" устремляются в погоню за лидером. "Кельн", "Унион" и "Дуйсбург" пока выглядят безнадежно.

рис

Бомбардиры: 5 - Саного ("Энерги"); 4 - Буньяку ("Кайзерслаутерн"), Потье ("Динамо" Д); 3 - Капллани ("Франкфурт"), Ронни ("Герта").