Кошмарный первый тайм «Боруссии» в Мадриде и гол надежды Алле во втором

«Атлетико» – «Боруссия» 2:1

Стартовые составы.

«Атлетико»: Облак; Витсель - Хименес - Аспиликуэта; Молина - Льоренте - Коке - Де Поль - Лино; Мората - Гризманн

«Боруссия»: Кобель; Рюэрсон - Хуммельс - Шлоттербек - Матсен; Забитцер - Джан; Санчо - Нмеча - Адейеми; Фюллькруг

Пути дортмундской «Боруссии» и «Атлетико» не пересекались более пяти лет. Осенью 2018 года команды обменялись домашними победами на групповом этапе Лиги чемпионов. Перед новой встречей с «матрасниками» главный тренер «шмелей» Эдин Терзич не мог рассчитывать на Рами Бенсебайни, выбывшего до конца сезона, и Дониэлла Малена. Нидерландский вингер не успел восстановится после мышечной травмы, из-за которой пропустил два матча чемпионата Германии. В последнем из них «чёрно-жёлтые» проиграли «Штутгарту» и осложнили себе задачу попадания в главный европейский клубный турнир на будущий год.

По сравнению с игрой против «швабов» стартовый состав «Боруссии» претерпел лишь одно изменение. Феликс Нмеча занял место Юлиана Брандта. У «Атлетико» ротация вышла более масштабной. Аспиликуэта, Молина, Де Поль и Мората вышли вместо Рейнилдо, Барриоса, Рикельме и Депая.

План на игру Эдина Терзича дал трещину уже в дебюте игры. Правда проблемы его подопечные придумали себе сами. Грегор Кобель очень неудачно выбрал адресат для передачи. Иана Матсена мгновенно накрыли прессингом, Родриго Де Поль перехватил мяч и спокойно отправил его в ворота. Секундная стрелка едва успела отмерить четыре круга.

Через три минуты голкипер «чёрно-жёлтых» исправился, отбив элегантный удар пяткой Акселя Витселя, а бисиклета Лино не доставила ему никаких проблем. Свой первый опасный момент «Боруссия» смогла создать лишь по истечении получаса игры, но Нмеча головой пробил выше перекладины после навеса с углового. А уже в следующей ответной атаке «матрасники» удвоили преимущество. Несогласованные действия защитников «шмелей» привели к тому, что Гризманн вывел Самуэла Лино один на один с вратарём и бразилец аккуратно покатил мяч в дальний угол.

Дело запахло разгромом и «Боруссия» всё-таки активизировалась в атаке. Адейеми вырвался на оперативный простор, но его удар успел заблокировать Витсель. Незадолго до конца первого тайма Матсен отметился дальним выстрелом, который в ближнем углу выудил Облак. А перед самым свистком Джейдон Санчо из выгодной позиции запустил мяч в небеса.

В перерыве надо было что-то менять и Терзич выпустил на поле Брандта вместо Нмечи. Однако это мало повлияло на течение игры. Подопечные Диего Симеоне предельно строго действовали в обороне и не пускали соперника в штрафную, позволяя наносить лишь дальние удары. Попытки Забитцера,  Фюллькруга и Адейеми не стали откровением для Яна Облака. Стандарты «Атлетико» как всегда несли значительную угрозу. Один из них едва не привёл к третьему мячу, Но Кобель переиграл в ближнем бою Лино и оставил команду в игре.

И уже вскоре свой шанс реализовал Себестьен Алле, вышедший на замену. Ивуарийца нашёл передачей Брандт и нападающий не подкачал, точно пробив мимо Облака. После этого «Боруссия» заперла хозяев в их штрафной. Байно-Гиттенс нанёс дальний удар, но рикошет от головы защитника перевёл мяч в перекладину. Последнюю возможность сравнять счёт уже в конце компенсированного времени упустил Брандт, пробивший головой в крестовину.

2:1 – минимальная победа «Атлетико». Шанс исправить ситуацию предоставится команде Терзича в ответном матче в Дортмунде 16 апреля. После окончания встречи её ход прокомментировали участники поединка.

Эмре Джан, капитан «Боруссии»: «Сегодня нам придётся довольствоваться таким результатом. Здесь нелегко играть в футбол, потому что они очень хорошо защищаются. В такую ​​ночь можно проиграть. Были этапы, когда они полностью переигрывали нас в единоборствах. Счет 2:1 не так уж и плох, исход противостояния ещё не решён. Некоторые наши игроки сегодня немного нервничали в начале, но после перерыва мы показали другое лицо. шансы не так уж и плохи».

Эдин Терзич, главный тренер «Боруссии»:  «Всё остается открытым. Первые 30 минут были недостаточно хороши. Зачастую на этой стадии турнира всё уже кончено, если делаешь столько ошибок. Но мы не приняли этого и всё равно сумели показать, на что мы способны. Мы допустили слишком много ошибок, но для меня важнее та реакция, которую мы показали. В конце концов, ничья не была бы незаслуженной. Теперь мы с нетерпением ждем того, что будет через шесть дней Сегодня мы почувствовали, чего они хотят, и теперь знаем, что нам нужно делать дома».

Родриго де Поль, полузащитник «Атлетико»: «Всегда приятно побеждать великую команду, которая обладает большой интенсивностью. Мы никогда не думали, что сегодня возможна ничья, это далеко не так, но сегодня мы сделали первый шаг, хотели победить дома и поехать в Дортмунд с положительным результатом – это всегда хорошо».