6 мин.

Обзор матчей немецких клубов в еврокубках

«БОРУССИЯ М» 1:1 «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

«Гладбаху» удалось обеспечить себе третье место и выход в Лигу Европы – в группе с «Барселоной» и «Сити» такой результат можно считать достойным.

Стоит заметить, что ударно начав сезон и выиграв 10 матчей подряд во всех турнирах, «Манчестер Сити» заметно сбавил обороты. Однако, и «жеребцы» даже близко не показывают свою лучшую игру, находясь в Бундеслиге на далеком от еврокубков 13-м месте.

«Горожане» начали активно, пытаясь прессинговать и много владея мячом, но по-настоящему опасных моментов не создали. «Мёнхенгладбах» же выбрал оборонительную тактику и неплохо справлялся. Постепенно хозяева становились увереннее и в атаке – гол Раффаэля на 23-й минуте нельзя назвать незаслуженным. Бразилец пробил в правый угол и не оставил голкиперу никаких шансов. Ближе к концовке тайма у Вендта был отличный шанс увеличить отрыв, но классно сыграл Браво. И уже в добавленное к первому тайму время не устоял «Гладбах» – забил Силва после искусной передачи де Брюйне.

2

Начало второго тайма для хозяев стало совсем безрадостным – Ларс Штиндль заработал вторую желтую и оставил команду вдесятером. Гости завладели мячом и усилили давление. Но в меньшинстве «Боруссия» оставалась всего 12 минут – Фернандиньо тоже был награжден вторым горчичником, и соотношение сил на поле было восстановлено. Приемлемый для обеих команд счет на табло не изменился до конца встречи.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«ШАЛЬКЕ» 2:0 «НИЦЦА»

Если вам не жалко, два часа свободного времени. Или вы безумно любите Бундеслигу, вы не могли пропустить эту игру, даже с учетом того, что в параллельной встрече играла вторая пара этой группы с участием «Краснодара». Если пропустили и боитесь в этом признаться, наш обзор вам в помощь.

Сегодняшний матч вполне мог стать особенным для Юнеса Бельханда, который последние половину сезона прошлого футбольного календарного года доигрывал их в составе «Шальке» после аренды в составе немцев, будучи игроком киевского «Динамо». Ну и стоит выделить защитника гостей бразильца Данте, который всю футбольную жизнь провел в Германии и только перед началом этого сезона переехал в Ниццу, в сопровождение швейцарца Люсьена Фавра.

Иногда, бывают такие ситуации, в которых Марио Балотелли  оказывается прав. Что-то мне подсказывает, что повреждение икроножной мышцы на тренировки было не случайным. Его «Ницца» проиграла в гостях «Шальке» и завершила выступление в Лиге Европы. Единственное утешение для итальянца может стать, что после игры в очередном туре чемпионата Франции против «Бастии» команда имеет все шансы остаться на первом месте в турнирной таблице.

5

Состав «Шальке» сложно назвать основным в этот вечер, но несколько известных игроков на поле «Фелтинс-Арена» все же появились. Украинский полузащитник атакующего плана Евгений Коноплянка, по полной программе использует возможности, зарабатывая игровое время во многом «благодаря» проблемам со здоровьем Класа-Яна Хунтелара и еще долгим отсутствием, молодого швейцарца Бреэля Эмболо, который в середине октября был прооперирован и примерные сроки восстановления от четырех месяцев до полугода. Сегодня он провел на поле чуть больше часа и стал автором победного мяча для хозяев на 14 минуте встречи.

67

После гола украинца, на поле была равная борьба с примерно одинаковым количеством голевых моментов, бесчисленными угловыми, несколькими остановками игры для дисциплинарных мер и заменами - к сожалению, для зрителей, не завершившихся голами.

89

*Tirs - удары по воротам

Это веселье продолжалось до самого финального свистка.  В составе гостей неплохой матч провел грек Анастасиос Донис, который имел несколько голевых моментов в матче, но к забитым мячам, к разочарованию поклонников «Ниццы» это не привело.

В прошлую субботу «Шальке » проводил сложный гостевой матч с «Вольфсбургом» закончившийся минимальной победой гостей. Тренер «рудокопов»  Маркус Вайнцирль, размышляя над стартовым составом в предстоящей игре с «Ниццей», не мог исключать этого обстоятельства, поэтому в четверг в центре обороны остался один  Налдо. Капитан команды Бенедикт Хеведес и  Матия Настасич получили выходной, а вот  Абдул Рахман Баба, Деннис Аого и Жуниор Кайсара игровую практику.

Кстати, Деннис Аого на радостях реализовал пенальти, на 80 минуте игры, поводом для которых стало недавнее рождение ребенка. Как показали события встречи, этот матч надолго запомнится форварду хозяев  Бернарду Текпетею. Он вышел на игру в стартовом составе, заработал пенальти, а закончил встречу двумя желтыми карточками и удалением в первой же встрече в Лиге Европы.

9

Болельщикам «Ниццы» остается себя утешать отличным перфомансом на выезде.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«СЕНТ-ЭТЬЕН» 0:0 «МАЙНЦ»

Единственную в этом туре Лиге Европы нулевую ничью организовали «Сент-Этьен» и «Майнц» в напряженной, но бедной на события встрече. В итоге французы обеспечили себе выход в плей-офф и остаются непобежденными дома в еврокубках – 11 матчей без поражений. А вот «Майнц» потерял шансы на продолжение борьбы – теперь в случае равенства очков «Сент-Этьен» получит преимущество за счет личных встреч и, в частности, гола на выезде. Перед матчем оба тренера в один голос обещали атакующий футбол. Впрочем, у «Майнца» на это было явно больше мотивации в силу общей атакующей философии, турнирного положения и желания исправиться после неприличного по счету разгрома от «Андерлехта» в прошлом туре. Поддержать «карнавальщиков» приехало около 1500 болельщиков, благо расстояние между городами вполне преодолимое (600 км). Начало матча действительно выдалось живым и прошло во взаимным атаках, причем «Майнц» был поострее, и Озтунали на 13-й минуте мог открыть счет, но пробил рядом со штангой. Хозяевам удалось выровнять и успокоить игру, но второй и последний яркий момент первого тайма остался вновь за «Майнцем» – Мали метил в девятку со штрафного, но Руффье отвел угрозу.

6

Во второй половине хозяевам удалось навязать гостям вязкую игру практически без моментов. Лишь ближе к концу встречи «карнавальщикам» удалось создать остроту усилиями Кордобы и Онисиво, но распечатать ворота «Сент-Этьена» так и не удалось. Хозяева ответили попаданием в штангу Таннаны в одной из немногочисленных вылазок – это был их единственный удар во второй половине встречи. Что же, первое участие «Майнца» в групповом турнире Лиги Европы оказалось не совсем удачным, команде в целом не хватило опыта игры на два фронта. Но этот опыт наверняка должен помочь им в будущем... Впрочем, чтобы попасть в еврокубки в следующем сезоне, «Майнцу» придется как следует поднапрячься на внутреннем фронте.

СТАТИСТИКА

Если вы пропустили:

«Снова пять голов, но уже в другой конфигурации» «Ростов» - «Бавария» (Мюнхен) 3-2

Безумство дня. «Боруссия» Дортмунд 8:4 «Легия» Варшава

Дорожка в плэй-офф. ЦСКА 1:1 «Байер»

Над обзором работали:  furicura, Антон Чугунов, XabarBoy