3 мин.

Мы прятались от хоккеистов

Хоккейный арбитр Вячеслав Буланов в своем блоге «Свисток в руки» отмечает возросшую сплоченность российской молодежной сборной, разбирает ошибки канадских коллег и даже комментирует гол в матче «Спартак» – «Динамо».

Только что переехали в новый город, где пройдет седьмая игра серии. Небольшое, но уютное место. В отеле приветствие российской команде, но на английском языке. Качество отелей здесь везде одинаковое. Но осмотреться на местности пока не было возможности – только прибыли.

Труднее всего нам, российским арбитрам, пришлось именно после матча, в котором российская команда проиграла со счетом – 1:8. Настроение у всех было подавленное, не исключая судей. Надеюсь только, что не наша работа стала причиной такой разгрома. Старались объективно подходить ко всем эпизодам.

Я слышал, что по «НТВ-Плюс» известный специалист Борис Майоров критиковал нас, мол, мы должны были помочь своим ребятам, не проявлять излишнюю строгость. Странно слышать такие слова, честное слово. Какая разница, кто судит встречу? Мы же как доктора – нам все равно кого лечить (судить). Как мы могли помочь? Опустить свой имидж ниже плинтуса что ли? Да и потом, при счете 1:8 судейство, наверное, совершенно ни при чем. Это был кошмар для команды. Я сам удручен.

Мы с командой переезжали в другой город, но никаких бесед с тренерским штабом, с хоккеистами не заводили. Вообще старались лишний раз не попадаться им на глаза. Сели с Александром Поляковым в самый дальний угол автобуса, нас и слышно не было. Никаких контактов. И все равно отмечу, что с каждым днем команда Сергея Немчинова становится все сплоченнее. Это заметно. Может быть, к чемпионату мира все будет нормально.

Оказалось, что у канадской стороны произошли замены в работе арбитров. Они на каждую встречу вызывают новых людей. Самое интересное, что судейство у канадцев смешанное. Один арбитр из ИИХФ, другой – из заокеанской системы. Не совсем понимаю, зачем это нужно. Ведь эта серия проводится под эгидой ИИХФ. И работу арбитров оценивают специалисты. Получается, что один канадский судья не заинтересован в оценках.

С этим или нет – не знаю – связано то, что шестую игру серии канадские судьи провели неровно. Просто они по-разному трактуют правила. Например, мы так строго не относимся к задержке шайбы руками. По правилам ИИХФ за это не удаляют, а в шестой игре сборная России получила пару таких штрафов.

Неоднозначно трактуется и попадание шайбой в маску вратарю. Четвертый гол в ворота российской команды был забит правильно, несмотря на то, что перед этим шайба угодила в голову Семену Варламову. Там по методике был голевой момент и его надо закончить. А вот во втором периоде мы бы остановили встречу, после подобного эпизода. В Канаде же такая ситуация не является поводом для обязательной остановки.

Давайте четко проясним ситуацию с попаданием шайбы в шлем вратарю. Здесь две опции. Первая – если шайба отлетает в угол, то игра останавливается. Вторая – если шайба попадает на «пятачок» и есть возможность для голевого момента, арбитр должен дать закончиться эпизоду. Но только главный судья определяет, было попадание в маску сильным или нет. После несильного и непрямого попадания в маску, игра не останавливается, даже если шайба отлетела в угол.

И еще одно замечание по судейской теме. Во втором туре чемпионата России, в игре «Спартак» – «Динамо» Александр Горошанский забросил шайбу в ворота хозяев, не имея на руке одной краги. Работавший на этой встрече арбитр Сергей Карабанов поступил верно, засчитав гол. Игра без перчатки не является нарушением экипировки. Свисток и штраф дается только за игру без шлема, да и то, если он лежит на льду. Даже за расстегнутый шлем никакого удаления не выписывается.