3 мин.

О тех парнях, которым удобнее в тени

 

В современном футболе самое главное - зрелищность.

Народ хочет больше красивых голов, умопомрачительных сейвов, опасных подкатов и судейских ошибок. Одним словом, - все хотят экшена.

Исполнители главных ролей - самые звездные, богатые и популярные футболисты. Роналду, Месси, Руни, Давид Сильва,  Иньеста и много-много других высококлассных игроков. Но вот в чем тонкость : большинство из них (за редким исключением), это игроки созидательные, игроки нацеленные на атаку.

Но если уж проводить параллель с миром кино, то роль актеров в создании любого фильма не больше, чем роль оператора или декоратора. Их вклад незаметен, однако, очень ценен для конечного результата. В футболе такие люди тоже есть.

 

Взять, хотя бы, Сержи Бускетса. Человек - метроном. Мгновенно переключающийся с атаки на оборону и обратно. Вроде бы ничего особенного, опорник как опорник, но посмотрите, как изменилась игра сборной Испании с приходом туда Бускетса. Раньше на его позиции играл Сенна, вот он - типичный волорез, беспощадный в отборе и беспомощный в созидании. Сержи же умеет абсолютно все, для него не составляет проблемы ни опуститься в защиту к Пике и Пуйолю, ни выдвинуться на позицию Фабрегаса, когда тот уходит в атаку. Он всегда открыт - вот что предельно важно. Испанцу всегда можно отдать мяч, не беспокоясь о последствиях.

Черт, во вчерашнем классико Реалу в первом тайме удались 2 феноменальные вещи :они накрыли Месси и Хави. За испанцем неотступно следовал Ласс, а аргентинца душил Пепе. Но Бускетса это ни смутило ни на йоту. И во многом его заслуга в том, что Барселона не пропустила второй гол и контролировала мяч в первом тайме. 

 

Перенесемся в другой чемпионат. И увидим тоже самое! 

Манчестер Сити - Гарет Бэрри. Именно он задает игре ситизенов определенный ритм. В команде есть Яя Туре, поэтому Манчини не вешает на Бэрри обязанности опорника. Он дает ему относительную свободу и Гарет просто отгрызает левую часть поля у соперника.

 

Для ровного счета перепрыгнем в Италию, и тоже найдем похожего персонажа! 

Артуро Видаль по праву может считаться одним из лучших летних приобретений Ювентуса. Быстрый, цепкий полузащитник составляет важнейшую часть построений Конте. Антонио потому и не ротирует состав, что понимает - второго Видаля просто нет. Его роль огромна : он снабжает мячами Пирло и отвлекает на себя внимание защитников, чтобы у Андреа появилось свободное пространство.

 

Такие парни редко забивают через себя и бьют рекорды. Но именно на них зиждется игра любого клуба.  И они тоже заслуживают внимания, подчас большего, чем все эти футбольные художники.

Потому что таскать рояль тоже надо уметь.