3 мин.

Тренерский цех клубов НХЛ: главные тренеры «Миннесоты Уайлд»

Первые две статьи нашего цикла были посвящены Восточным командам, но а теперь пора уделить внимание и "Западу". Сегодня в центре внимания "Миннесота Уайлд" - команда по меркам нхл весьма молодая и существующая всего 13 лет. 

 

                         

На первых порах лучшей кандидатуры для Миннесоты чем Лемэр и представить было нельзя: 7 сезонов качестве "главного" (2 сезона в Монреале и 5 в Нью-джерси) и самое главное - кубок "Стэнли" 1995 года. В итоге Лемэр задержался в "штате сусликов" на целых 8 сезонов и за это время 3 раза выводил команду в плэй-офф. Лучшим несомненно стал сезон 2002-2003 когда Миннесота, впервые попав в плэй-офф, наделала много шума. В первом раунде подопечные Лемэра, проигрывая "звёздному" Колорадо, сделали фантастический камбэк со счета 1-3 в серии. Во втором раунде против Ванкувера снова камбэк со счёта 1-3 в серии. Наверняка эти тяжёлые серии сказались на том, что в финале конференции против Анахайма, Миннесота уступила в "сухую". По окончании сезона Жак Лемэр был признан лучшим тренером года - "Джек Адамс Трофи". Следующие 2 сезона в плэй-офф подопечные Лемэра не попадали. В сезоне 2006-2007 уверенно вышла в плэй-офф, но уже в первом раунде капитулировала перед Анахаймом. Справедливости ради тогда перед Анахаймом капитулировали все и он стал чемпионом. В сезоне 2007-2008  "дикари" впервый раз в своей истории выиграли юго-западный дивизион, но снова все успехи команды испортила игра в плэй-офф - поражение в 1 раунде от Колорадо. В следующем сезона Миннесоте для попадания не хватило пары очков. По окончании сезона Лемэр покинул Миннесоту, при чём это никого не удивило поскольку об этом он говорил уже давно. Касательно игрового стиля "Миннесоты" лучше всего подходит фраза - "главное не пропустить, а в атаке что-нибудь сообразим". В общем так играли все команды Лемера - использование "капканов в средней зоне" и упор на защиту. Такая игра не вызывала больших восторгов как у болельщиков, но и у главной "звезды" клуба  - форварда Марианом Габориком. Со словаком у Лемэра даже был небольшой конфликт.      

 

                                                 Остальные тренеры

                                               Тодд Ричардс (2009-2011)

                                 Статистика "регулярки" 164 И 77 П 71 П 16 ПвО

                         

Тодд Ричардс не имел ни "лемэровского" опыта ни достижений, более того "дикари" стали его первой командой в качестве главного тренера. До этого он 6 лет работал в АХЛ (4 в качестве "ассистента" и 2 главного), но а в сезоне 2008-2009 помогал главному тренеру Сан-Хосе. В каждом из своих сезонов в Миннесоте он добивался положительного соотношения побед и поражений, но для попадания плэй-офф этого было не достаточно. Одной из причин неудачного выступления конечно же был уход из команды ещё до прихода Ричардса главной звезды - Мариана Габорика. Сразу по окончании сезона 2010-2011 Ричадса уволили. 

                                      Майк Йео (2011 - по настоящее время)

                               Статистика "регулярки" 82 И 35 П 36 П 11 ПвО

                         

Практически вся тренерская карьера Майка Йео была связана с "Питтсбургом" - 6 сезонов работал в фарм-клубе и 4 сезона в самом "Питтсбурге". Правда все эти годы он был только "ассистентом". Летом 2010, заняв вакантную должность тренера в Хьюстоне Аэрос (фарм-клуб "Миннесоты Уайлд"), впервые получил возможность попробовать себя уже качестве "главного". И прямо скажем дебют удался - "Хьюстон" дошёл до финала кубка "Колдера". По окончании сезона Майк Йео пошёл на повышение, возглавив уже саму "Миннесоту". Первый и пока последний сезон прошёл не так гладко - половину чемпионата его подопечные уверено шла в зоне плэй-офф, но потом команда подсела и в итоге заняла только 12 место на "Западе". Сложно сказать каких достижений в будущем  добъётся "Миннесота" под его руководством, но ясно одно - в свете подписаний Сутера и Паризе, а также дебюта молодого финнского таланта Гранлунда, перспективы вырисовываются весьма неплохими.