6 мин.

Жизнь после Австралии

Повод для гордости

козлова

Украинский женский теннис сейчас переживает, наверное, лучший период в истории. Элина Свитолина упрямо метит к победе на Большом Шлеме и мечтает стать первой в табеле о рангах. Юные Даяна Ястремская и Марта Костюк устанавливают множество рекордов, обрекая себя на светлое будущее. Даже опытная Катерина Бондаренко после рождения ребенка примудрилась победить на турнире WTA. Есть еще Леся Цуренко, которая хочет войти в топ-20 в этом сезоне. На этой неделе повод для радости подала и Катерина Козлова.

На этом турнире в 2017 году победила Элина Свитолина, но в этот раз она не приехала защищать свои очки. Зато неплохо проявила себя Козлова. До турнира в Тайбэе лучшими результатами Кати были полуфиналы в Стамбуле и Ташкенте в 2016 году, после этого был некий спад в 2017, но новый сезон, кажется начал получаться. Она неплохо боролась против Насти Павлюченковой на старте АусОпен, но не повезло.

В Тайване Козлова сняла скальпы с таких именитых соперниц, как Чжан Шуай (2 номер посева), Юлия Путинцева (5 номер посева), финалистка Уимблдона Сабин Лисицки. Причем матч с немкой Катя закончила по-чемпионски - эйсом.

Однако в дебютном в своей карьере финале она все же проиграла. Венгерка Тимя Бабош (4 номер посева) оказалась не по зубам украинке и отстрочила ее первую победу в женском туре. Уверенная виктория 7-5 6-1 принесла Бабош третий титул в карьере после мексиканского Монтеррея в 2012 и домашнего турнира в Будапеште в 2017. Также она прогрессирует в рейтинге WTA с 45 на 35 строчку.

 

тайбэ

Первая чемпионка-левша на женских турнирах в России

Также легким получился и финал женского турнира в Санкт-Петербурге. Петра Квитова из Чехии со счётом 6-1 6-2 легко взяла верх над в тот момент действующей чемпионкой Кристиной Младенович. По ходу соревнований Петра 4 раза побеждала более рейтинговых соперниц, среди которых были:

  • 1 раунд - 7 сеяная Елена Веснина;

  • четвертьфинал - 2 сеяная Алёна Остапенко;

  • полуфинал - 5 сеяная Юлия Гёргес;

  • финал - 4 сеяная Кристина Младенович.

квитова

Это только вторая победа Квитовой после тяжелой травмы руки, которая должна помочь вернуть былую уверенность чешской теннисистке.

«Каждый титул отличается от другого, у каждого титула своя предыстория. Это второй титул после перезапуска моей карьеры. Для меня, конечно, он будет особенный. Я запомню, что хорошо играла в финале, да и вообще всю неделю. Главное, что я сама себе показала, что ещё могу хорошо играть и побеждать сильных игроков. Так что этот турнир для меня особенный, и я, конечно, буду помнить о нём» - поделилась Петра после матча.

теннис

Первая ракетка мира

Новоиспеченная первая ракетка мира и победительница турнира серии Grand Slam датчанка Каролин Возняцки приехала в Россию не столько для победы, а для возможности отдохнуть, сбежать от адской австралийской жары и просто прекрасно провести время. В итоге она долго не задержалась, уступив во втором своем поединке Дарье Касаткиной.

Более успешным было ее время вне корта. Каро успела сходить в музей Фаберже, побывала на балете "Спящая красавица". Все идет по плану. Победить в Питере после изнурительного АусОпен было очень тяжелой задачей. Поэтому никто сверхдостижений от Возняцки не ждал.

каро питер

Как не побеждать полгода, но поднятся в десятку

Кристина Младенович может спать спокойно. Ей наконец-то удалось оборвать свою черную полосу и серию из 15 подряд поражений в женском туре, которая затянулась почти на полгода. 

Список ее обидчиц поистине удивляет:

03.08. Вашингтон 2 раунд. Соперница - Бьянка Андрееску (Канада). Итоговый счет 2-6 3-6

07.08. Торонто. 1 раунд. Барбора Стрыцова (Чехия). 2-6 3-6

14.08. Цинциннати. 1 раунд. Дарья Гаврилова (Австралия) 0-6 6-7

21.08. Нью Хейвен. 1 раунд. Тимея Бабош (Венгрия). 5-7 5-7

30.08. ЮС Опен. 1 раунд. Моника Никулеску (Румыния). 3-6 2-6

13.09. Токио. 1 раунд. Яна Фетт (Хорватия). 4-6 3-6

18.09. Токио-2. 1 раунд. Ван Цян (Китай) 0-6 0-6

24.09. Ухань. 1 раунд. Катерина Синякова (Чехия) 3-6 2-6

30.09. Пекин. 1 раунд. Йин-Йин Дуань (Китай). 5-7 4-6

18.10. Москва. 2 раунд. Александра Саснович (Беларусь) 2-6 6-2 2-6

1.11. Чжухай. Группа. Магдалена Рыбарикова (Словакия). 5-7 6-1 6-7

3.11. Чжухай. Группа. Юлия Гёргес (Германия) 2-6 6-7

1.01. Брисбен. 1 раунд. Александра Саснович (Беларусь) 6-1 3-6 5-7

7.01. Сидней. 1 раунд. Эллен Перес (Австралия). 4-6 2-6

16.01. Аустралиан Опен. 1 раунд. Ана Богдан (Румыния). 3-6 2-6

Самое интересное, что при всех этих поражениях она не выпадала из рейтинга. Даже успела подниматся. Например, после австралийского шлема она поднялась в топ-10, откуда она впрочем вылетела после того, как не сумела защитить титул в Санкт-Петербурге. Однако главное для Младенович то, что она наконец-то победила. И даже больше - дошла до финала. 

младенович

Немецкие достижения

Юлия Гёргес в последнее время была самой активной немецкой теннисисткой. Конец прошлого и начало нынешнего сезона она провела блестяще, оформив за это время серию из 15 побед подряд и 3 подряд титулов: Кубок Кремля в Москве, Турнир чемпионок в Чжухае и победу на первом турнире в году - новозеландском Окленде. Ее серия была прервана на Аустралиан Опен француженкой Корне. После той неудачи Юлия заявилась на турнир в Петербурге, где в полуфинале проиграла будущей чемпионке. Однако в целом неплохое выступление и поражение в финале Кристины Младенович позволит впервые в карьере Юлии Гёргес войти в десятку лучших.

Не менее удачно выступает сейчас еще одна немецкая теннисистка - Анжелик Кербер - бывшая первая ракетка мира, которая понемногу возвращает былые кондиции. Кербер на этой неделе отдыхала, однако прекрасное выступление на австралийском шлеме позволило ей вернутся в десятку лучших. Таким образом в топ-10 рейтинга только Германия представлена более чем 1 теннисисткой.

 

рейтинг вта