4 мин.

Памяти настоящих героев

Сегодня самое подходящее время вспомнить истинных героев нашего клуба. Их не отнесешь к выдающимся бомбардирам, на чьи плечи мы возлагаем наши надежды применительно к будущему успеху и трофеям, потому как это скромные люди, которые боролись за нашу свободу, выносили невероятные трудности и попросту приносили себя в жертву.

Первая мировая война разразилась в Европе в августе 1914 года, тогда же начался новый футбольный сезон. «Вилланы» на тот момент переживали одно из лучших времен в своей истории, недавно став шестикратными чемпионами страны и взяв пять Кубков Англии.

Профессиональные клубы настаивали, чтобы сезон продолжался, дабы народ не терял присутствия духа. Тем не менее, негативная реакция возникла практически сразу, и, несмотря на помощь в войне, клубы стали обвиняться в спекуляциях, а игроки – в нежелании отдать стране долг. Сэр Артур Конан Дойл публично обратился к профессиональным футболистам, призывая тех добровольно идти на фронт, и заявил, что «если футболист здоров, то пусть служит и маршируют на поле боя».

Именно тогда военный министр лорд Китченер призвал игроков вступать в Футбольный батальон, ставший частью целой системы так называемых «Pals’ Battalions» (запись в которые гарантировала людям, что они будут служить вместе со своими друзьями, соседями и коллегами по работе – прим. пер.), считая, что их принадлежность к командному виду спорта поспособствует дисциплине и сделает из них хороших солдат.

Уильям Джойнсон-Хикс, виконт Брентфорд, образовал Футбольный батальон 12 декабря 1914 года в Фулхэмском суде. Фрэнк Бакли, игрок сборной Англии и «Астон Виллы» с 1902-го по 1904 год, а также его брат Крис, сыгравший за бирмингемцев 136 матчей в период с 1906-го по 1914 год, еще не занявшийся место в руководстве и не избранный председателем клуба, оказались первыми, кто присоединился к новообразованному батальону.

К марту 1915 года 122 футболиста последовали их примеру, в том числе «Вилланы» Томми Барбер, Джо Бэйч (лучший нападающий клуба) и Билли Герриш.

Последний из них погиб в битве на Сомме. После того, как ему оторвало обе ноги, Герриш, как вспоминал старший офицер полка майор Фрэнк Бакли, называвший его «великолепным солдатом, самым смелым и храбрым», «тихо лежал, закурив сигарету, пока его не уложили на носилки». После его смерти один футболист и просто друг, имя которого остается неизвестным, писал домой: «Скажите ребятам в клубе, что Билли умер героем и благороднее человека, чем он, было не сыскать».

Помимо Билли Герриша, еще немало игроков, связанных с «Виллой», приняло участие в боях Первой мировой. В их числе:

Уильям Боукер (убит), Уолтер Кимберли (умер в 1918 году), Альберт Роджерс (убит), доктор Ли Ричмонд Руз (убит), Дж. Уоткинс (убит), У. Баттерсби, Роберт Блэк, Леонард Боукер, Роберт Чэндлер, А. Кросс, Артур Дэвис, Арчибальд Дайк, Уильям Джордж, Харри Хэмптон, Альберт Холл, Сэм Харди, Уолтер Харрис, Х. Килнер, Альберт Маклоклан, Дж Меррик, Уильям Моррис, Фрэнк Мосс-старший, Э. Паркс, Эрик Парсонс, Клем Стивенсон, Джимми Стивенсон, Ф. Саддс, Чарльз Уоллес, У. Уолпол, Х. Уэллс, Томас Уэстон, Джозеф Уиндмилл, Эдвин Вудс, Дики Йорк.

Нельзя не заметить Сэма Харди, одного из величайших голкиперов, когда-либо защищавших ворота «Астон Виллы», и «Счастливчика» Харри Хэмптона, центрфорварда, остающегося лучшим бомбардиром клуба в рамках чемпионата Англии. Невзирая на то, что Харри выступал за «Вилланов» до 1920 года, после войны он уже не был прежним – сказались последствия отравления ипритом на Сомме.

Футбол вернулся в сезоне 1919/20, в котором «Вилла» в шестой раз выиграла Кубок Англии, в финале на Стамфорд Бридж со счетом 1:0 одолев «Хаддерсфилд Таун».До второй мировой «Вилланы» могли похвастаться 14 сборниками и достойными результатами, в 1933 году закончив чемпионат на втором месте. Однако очередная продолжительная война тяжело отразилась на клубе, как и на остальных английских командах. Во Второй мировой воевали:

Мэттью Армстронг (убит), Джеффри Баркер, Редж Бересфорд, Дж. Браун, Х. Брэйн, Билл Кобли, Т. Каллен, Альфред Гросвенор, Дж. Харпер, А. Хикман, Эрик Хаутон, Рой Джонс, Альберт Керр, Леонард Латам, Джордж Ланн, Джеки Мартин, Эймос Мосс, Фрэнк Мосс, Фрэнк О'Доннелл, Фред Осборн, Джо Ратерфорд, А. Сокетт, Р. Спенсли.

Сегодня футболисты и болельщики могут себе только представить все те ужасы, которые пережили эти парни – истинные герои. В 11-м часу 11-го числа 11-го месяца мы отдаем дань памяти. Покойтесь с миром. Мы всегда будем помним о вас.

AnnMc, A Villa Fan