3 мин.

Кто на новенького?

С каждый годом число россиян, уезжающих в Северную Америку, увеличивается. Кого-то драфтуют клубы НХЛ, кто-то отправляется туда по истечению своего контракта с клубом КХЛ. Число увеличивается, но не все могут сразу попасть в лучшую лигу мира. Большинство не может закрепиться в главное команде, и их отправляют в АХЛ или юниорские лиги, а некоторые и вовсе не сыграли ни одного матча в НХЛ. Блог "Ящик 20х20"  разбирается, кто из наших молодых хоккеистов сможет заиграть в НХЛ уже в этом сезоне.

 

Андрей Василевский. 

Лучший российский вратарь за последние 10 лет наконец-таки едет покорять НХЛ. В свои 19 лет Андрей является трехкратным призером Молодежных чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 годов. Является чемпионом мира 2014 на взрослом уровне. В прошедшем сезоне КХЛ он был первым вратарем «Салавата Юлаева». Его талант поражает всех, трудолюбивый парень привык всегда и все добиваться сам. Отъезд в НХЛ ему прочили еще после сезона 2012-2013, но Василевский решил провести еще год в России. После этого сезона «Салават» предлагал Андрею контракт на более 2-х миллионов долларов, но Василевский выбрал НХЛ. Безусловно, стать первым и даже вторым вратарем будет сложно. За место второго придется бороться с не менее талантливым Гудлевскисом, опытным Набоковым, который, собственно, и скорее всего будет вторым номером «Тампы». Скорее всего Андрей большую часть сезона проведет в АХЛ, но сыграть десяток матчей за главную команду он должен. И кто знает, как у него пойдет.

 

Михаил Григоренко

 

Проспект «Баффало» уже несколько сезонов пытается закрепится в главной команде, но пока это ему не удается. За четыре десятка матчей в НХЛ Михаил забросил всего трижды, что конечно мало для него, некогда одно из самых наших талантливых центральных нападающих. Отыграв 9 матчей в этом сезоне в АХЛ за «Рочестер», Михаил, к сожалению, так и не смог себя проявить. Чего не скажешь по игре за «Квебек», где Миша является одним из лидеров команды. Возможно, ему просто стоит подрасти, чтобы быть уровнем главной команды. В своих неудачах Михаил винит только себя. И надеется наконец-таки добиться своего в этом сезоне. 

 

Никита Задоров

 

В системе «Баффало» есть и российский защитник Никита Задоров. В прошлом сезоне он сыграл в НХЛ всего 7 матчей и даже единожды забил, а также запомнился парой приличных хитов. Большой по габаритам защитник славится своей настырностью. На МЧМ 2014 Задоров в составе сборной России стал бронзовым призером, проведя турнир на должном уровне. В проходящем #прямосейчас лагере новичков Задоров выглядит очень здорово и продолжает знакомить игроков соперника с раскраской бортов и жесткостью льда. В будущем сезоне Задоров должен провести пару десятков матчей за «Сэйбрс».

 

Александр Хохлачев

 

Проспект «Бостона» замечательно проявляет себя в АХЛ, где в составе «Провиденса» стал лучший снайпером Кубка Колдера. Безусловно, Александр игрок 1-2 звена, но на данный момент в попасть в состав «Бостона» на место первых двух звеньев очень сложно. В НХЛ Хохлачев провел всего 1 матч уже в конце регулярки, против «Нью - Джерси Девилс». Игрой Александра тренерский штаб «Мишек» остался доволен, но вот набрать очков ему не удалось. Вполне вероятно, что уже в следующем сезоне Александр сыграет больше матчей в главной команде.

 

Андрей Макаров

 

Третий российский проспект «Баффало», который так и не был задрафтован, стоит на пороге главное команды и уже стучится в дверь, но пока не пускают. Начинал прошлый сезон Андрей в CHL за «Комет», где был основным голкипером. После травмы одно из голкиперов «Рочестера» он был вызван в АХЛ, где сразу же влился с команду. С его помощью «Рочестер» попал в заветную восьмерку участников Кубка Колдера, но дальше первого раунда фарм –клуб «Баффало» пройти не смог. За 10 матчей, сыгранных в АХЛ в этом сезоне, Андрей пропускал в среднем 2,20 шайбы за игру и после 4 матчей застолбил за собой звание основного вратаря команды. Ближе к окончанию регулярки, из-за травмы одно из вратарей «Баффало» Макаров был вызван в главную команду, даже пару раз переодевался на игру, но провести хотя бы несколько минут игры ему не дали. Сейчас он, как и Задоров, и Григоренко находится в лагере новичков «Баффало». По словам главного тренера «Клинков», на Макарова рассчитывают и у него есть возможность сыграть в НХЛ несколько матчей уже в следующем сезоне.

 

Подписывайтесь на мой твиттер: https://twitter.com/slysh_hockey