15 мин.

Penny Hardaway. История забытого Волшебника

Hardaway

Приветствую тебя уважаемый читатель!  Если поискать, то на просторах интернета все же можно найти несколько русскоязычных статей об этом игроке, но все же их слишком мало, ведь это игрок который заслуживает большего. Поэтому я решил написать эту статью об одном из моих любимых и ярких игроков, встречайте «Волшебство из Орландо»!!!

Общая информация:

Бывший американский баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации. Играл на позиции легкого форварда, атакующего защитника и разыгрывающего защитника. Наибольших успехов достиг, выступая за «Орландо Мэджик». Хардуэй несколько раз включался в сборную всех звезд НБА, постоянные травмы так и не дали ему до конца реализовать свой гигантский потенциал и даже не смотря на это, он остается одним из лучших "первых" номеров в "золотой" эре баскетбола 90-х годов.

Школа

Анферни вырастила бабушка и кстати, именно благодаря ей появилось прозвище - "Penny". Она звала его "Pretty", что с её южным акцентом, звучало, как "Penny". И именно, благодаря ей, молодой Пенни выбрал баскетбол, хотя ему всегда больше нравился Американский футбол. Когда Пенни было 14, мама вернулась в Мемфис – и он стал жить с ней.  Фэй, в отличие от строгой Луизы, не уделяла такого внимания школьным занятиям сына. Это было, с одной стороны, даже не так уж и плохо – он смог посвятить практически всё своё время игре;  с другой – Пенни полностью «положил» на учёбу.  Пройдёт не так уж много времени – и у него ещё появится повод сильно об этом пожалеть…  Играя за "Treadwell High School", где он набирал по 36.6 очков, 10.1 подборов, 6.2 передачи, 3.9 перехвата и 2.8 блокшота за игру, он был назван "лучшим школьным баскетболистом года". Всего за школьную карьеру, на его счету 3039 набранных очков, что до сих пор является рекордом "Treadwell High School".

Здесь представлена одна из школьных игр Анферни в двух частях

Жил Хардуэй в криминальном районе, поэтому будучи подростком, подвергся уличному ограблению, в ходе которого получил огнестрельное ранение в ногу.*

* Наступило лето 1991-о года. Просто очередное лето в криминальном Мемфисе. Когда Анферни однажды утром находился неподалёку от дома одного из своих двоюродных братьев с другом (по другим данным – как раз с кузеном) в Северном Мертоне, рядом с ними остановился автомобиль, из которого выскочили четверо бандюг. Они положили ребят на землю и, пока один держал парней под прицелом, другие забрали не только деньги, но и всё, что показалось им более-менее ценным – вплоть до обуви. Анферни уже прощался с жизнью, но грабители, получив своё (вернее – чужое), спокойно направились обратно к машине. Ребята вскочили с асфальта и побежали. Подонки – видимо, чтобы поразвлечься – выстрелили им вслед, и пуля, срикошетировав от тротуара, засела у Пенни в правой ноге.  К счастью, она не задела никаких нервов и сухожилий, да и врачи провели операцию очень профессионально. Достаточно быстро стало ясно, что угрозы дальнейшей спортивной карьере нет. Но за эти дни, которые Хардуэй провёл в больнице, он успел подумать о многом. «Я понял: попади пуля не так удачно – и я мог бы умереть, или остаться парализованным на всю жизнь. Я узнал, насколько она хрупка - эта жизнь, и насколько я был близок к тому, чтобы всё потерять в одночасье. Я осознал: ты не будешь жить вечно, и в баскетбол играть вечно  тоже не будешь».

Колледж

college1
college2

После окончания школы, "Penny" решил продолжить учебу в родном городе и выбрал "Memphis State University". Правда весь свой дебютный сезон, просидел "на банке", в связи с неуспеваемостью. В добавок ко всему, в том году, он стал жертвой вооруженного ограбления и был ранен в ногу, что поставило под вопрос всю его баскетбольную карьеру. Но он справился и летом 1992 года, был выбран в юношескую национальную сборную наряду с такими игроками, как Chris Webber, Jamal Mashburn, Grant Hill и Allan Houston. Кстати та команда, оказалась единственной в мире, кому удалось победить легендарную "Dream Team"**

**24 июня 1992-го Dream Team провела свой первый тренировочный матч против сборной звезд NCAA, которая включала Гранта Хилла, Пэнни Хардуэя, Криса Уэббера и Аллана Хьюстона. И проиграла 54:62. Чак Дэйли, по мнению помощника Майка Кшишевски, «слил» игру, намеренно лимитировав игровое время Джордана и делая неравноценные замены по ходу игры, дабы Dream Team проиграла и поняла, что не является непобедимой априори. Игроки поняли то, что Дэйли хотел до них донести, и на следующий день в матче-реванше прошлись катком по своим соперникам-студентам.

А вот и видео с выступлением «Penny» в "Memphis State University"

В свой второй год обучения, Анферни набирал в среднем по 22.8 очков, 8.5 подборов, 6.4 передачи, 2.4 перехвата и 1.2 блокшота за игру.  Дважды делал трипл-даблы (в то время большая редкость в студенческом баскетболе) и был включен в символическую сборную студентов со всей страны. А когда в 1993, он решает выставить свою кандидатуру на драфт НБА, "Memphis State University" выводит номер "25" из обращения, повесив майку Хардуэя под своды своей арены.

Драфт NBA

Один из преддрафтовых «рекламных проспектов» Пенни: «Начинающий скаут Лэрри Бёрд называет Анферни Хардуэя самым подготовленным игроком драфта-1993. Он сравнивает его с Мэджиком Джонсоном из-за его игрового интеллекта и универсальности. Он – главная причина, по которой университет Мемфиса дважды напрямую участвовал в чемпионатах NCAA, включая финал восьми в 1992-м. Несмотря на двойную опеку и пристальное внимание к нему со стороны защиты соперников в каждом матче, Анферни продемонстрировал внушительную статистику, набирая в среднем по 22 очка за игру и делая 6 передач». Но не будем бежать впереди паровоза. Торопить время, когда говоришь об Анферни, тем более не стоит, потому что игра отмеряла ему не так уж много этого времени на то, чтобы продемонстрировать весь свой «широкоформатный» талант.

Anfernee Hardaway был выбран на драфте 1993 года, командой "Golden State Warriors", под общим 3-им номером и тут же обменян в Орландо на три выбора в первом раунде и права на Криса Веббера. Начав сезон на позиции "атакующий защитник", к середине чемпионата он сместился на позицию "разыгрывающего". Набирая по 16 очков, 6.6 передач и 5.4 подбора за игру, Пенни Хардуэй был выбран в "символическу сборную новичков" и разделил титул "новичок года" с Крисом Веббером.***

*** Звание лучшего новичка сезона в упорнейшей борьбе Пенни всё-таки уступил – тому же Уэбберу. Пришлось довольствоваться наградой лучшему игроку матча новичков…

Вот как это было

Сезон 1994/95

В сезоне 1994/95, он поднимает свой уровень игры на новый уровень. "Орландо Мэджик" устанавливают рекорд клуба, одержав 57 побед в регулярном чемпионате, в которых "Penny" набирал по 20.9 очков, 7.2 передач, 4.4 подбора и 1.7 перехвата. В этом году, он впервые принимает участие в "матче всех звезд", а в плей-офф, его команда побеждает великих и ужасных "Чикаго Булс" и выходит в Финал, где уступает команде из Хьюстона. Показатели Хардуэя в этой серии - 24.5 очков, 4.8 подборов и 8 передач за матч, при проценте попадания - 50%.

Hardaway1

Примечание: После это Шак заявил, что его переиграл более опытный баскетболист Хаким Оладжьювон. Шакил также отметил, что это был второй раз в его жизни когда он плакал (первый — смерть бабушки)

ТОП-10 моментов того сезона от Анферни

Сезон 1996

Заголовок «ДЖОРДАН ПРОТИВ ХАРДУЭЯ» набирает обороты. Всё чаще и чаще в прессе можно увидеть зарисовки на тему этого противоборства, в которых "Его Воздушество" показан не в самом выгодном для себя ракурсе. Да ещё и с кричащими заголовками вроде этого: «Смена караула. Пенни Хардуэй захватывает власть». Думаю, что самого Майкла это и веселило, и заводило, и подстёгивало. И если в регулярке ещё можно было рассуждать на эту тему, то в плэй-офф Джордан в очередной раз показывал и доказывал всем, кто есть кто на сегодняшний день.

magazine1
magazine

Тот сезон выдался для «Мэджик» нелёгким, потому что Шак пропустил всю первую часть регулярки из-за травмы, да и потом ещё несколько игр, сыграв лишь в 54 матчах. Как ни странно, отряд не заметил потери такого бойца, не просто не посыпавшись, а выдав лучший результат  в своей истории – 60 побед. Впрочем, не так уж и странно – ведь в строю был Анферни, принявший на себя бремя лидерства. Он вновь был выбран в старт на All-Star Game и в первую сборную по итогам чемпионата (кто бы сомневался?) – второй раз подряд. Достижение само по себе заслуживающее всяческого уважения, учитывая, что это был всего лишь третий сезон Пенни в ассоциации, а уж когда вспомнишь, кого он потеснил – Стоктона, Пэйтона, Дрекслера, Миллера, Ричмонда – и подавно. Всё чаще и чаще стали раздаваться голоса, что Пенни – второй Джордан, и находились такие, кто говорил, что не сегодня-завтра он сместит Майкла с вершины.

Ответы на многие вопросы, и в том числе на этот, должен был дать финал Востока, в котором и сошлись «Мэджик» и «Буллз», до того катками проехавшиеся по своим противникам. Сказать, что битвы не получилось – значит, ничего не сказать. «Чикаго» просто устроило «Волшебникам» общественно-показательную порку. В первой игре Шак набрал 27 очков, Хардуэй – 38, а все остальные – всего 18! Неудивительно, что «Быки» выиграли её со счётом 121:83, Джордану даже не пришлось прикладывать сверхусилий. Дальше таких провалов не было, но «Быки», почти не напрягаясь, не отдали «Мэджик» ни одного матча. Сам Джордан в первых трёх играх, казалось бы, берёг самолюбие человека, которого прочили ему в наследники, не очень выделяясь на его фоне, но в четвёртой доказал, кто тут «царь горы», набрав  45 очков.

Это был конец эпохи для «Орландо». Команда за время межсезонья превратилась в середняка даже быстрее, чем стала лидером. Сказка закончилась, потому что О`Нил уехал добывать чемпионство для «Лэйкерс». Это был тяжёлый удар по команде. Как вспоминает Анферни: «Это был весьма грустный момент. У нас с ним была какая-то особая игровая связь. Я думал, что мы с Шаком будем играть вместе на протяжении всей нашей карьеры. У меня и в мыслях не было, что он думает перейти куда-нибудь. Это было ужасно, когда он ушёл; после этого всё покатилось по наклонной».

Сезон 1997

Летом 1996 года, Пенни был выбран в национальную сборную по баскетболу на летних олимпийских играх в Атланте, где получает золотую медаль. Орландо попадают в плей-офф, где встречаются с "Маями Хит". Уступая по ходу серии 0-2, Хардуэй набирает 42 очка в третьей и 41 в четвёртой игре, сравнивая счет. В решающем матче, на его счету было 33 очка, но этого оказалось недостаточным для победы. Цифры Пенни просто поражают - 31 очко, 6 подборов, 3.4 передачи, 2.4 перехвата и 1.4 блокшота за игру.

41 очко от "Penny" 

После этого сезона, дают о себе знать старые болячки. И хоть он продолжал выступать на высоком уровне, ещё несколько лет, больное колено все больше и больше не давало покоя. Что в 1999 году привело к обмену в "Финикс Санз". Начиная с этого времени, Пенни медленно, но верно теряет свою форму, превращаясь из суперзвезды в среднего игрока, легко подверженного травмам. 

Сезон 1999/2000

Анферни Хардуэй был обменян в Финикс Санс перед началом сезона 1999/2000, где на тот период находился Джейсон Кидд, но травма ноги Анферни и лодыжки Кидда, позволили сыграть им лишь 45 игр вместе с результатом 33-12.  В 60 играх Хардуэй в среднем набирал 16,9 очков,  5,8 подборов, делал 5.3 передачи  и 1,6 перехвата .  Финикс закончивает сезон с результатом  53-29 и попадает  плей-офф. Травма лодыжки  Джейсона Кидда, заставила его пропустить большинство игр  в первом  раунде серии, против чемпиона предыдущего года  Сан-Антонио Cперс. Хардуэй  набрал 17 очков, 13 передач, 12 подборов  и сделал трипл-дабл в решающей  3 игре серии. Санс выиграли серию у Сперс в четырех играх.  После этого  Хардуэй встречается со своим бывшим  товарищем по команде, Шакилом О'Нилом и его непобедимым  "Лейкерс".  Финикс не дотягивает до потенциального чемпиона и "Лейкерс", выигрывает серию в 5 играх со счетом 4-1 . Хардуэй в среднем набирает 20,3 очка, 5.7 передач,  4,9 подборов,  1,6 перехвата и 1 блок за игру, за девять игр плей-офф.

Hardaway and Kidd

2000/2001

В этом сезоне прогнозы были оптимистичны, но две операции на левом колене вынудили Анферни пропустить все, кроме четырех матчей в течение сезона. В этих четырех матчах он в среднем набирал  9,8 очка, в 4,5 подборов, на 3,8 передачи и 1,5 перехвата.

2001/2002

«Penny»  вошел в 2001-02 сезона НБА, здоровый и успел поиграть в 80 играх регулярного сезона. Кидд покидает Финикс и уезжает в Нью-Джерси. В команде появляется  новый разыгрывающий, Стефон Марбери.  В ноябре того года Анферни удалось в среднем набирать 19,9 очка и 5,4 подбора, 4.6 передачи и 1,7 перехвата. В середине сезона «Санс» совершают обмен в результате чего в команду приходит молодой Джо Джонсон вместе с защитниками Милтом Паласио и Рэнди Брауном и драфт пиком первого раунда 2002 года, в Бостон в свою очередь отправляются Тони Делк и Родни Роджерс. После этого обмена, Хардуэй впервые в своей карьере выходит на площадку со скамейки запасных. Несмотря на это, в среднем он набирает  12 очков, 4,4 подбора, 4.1 передачи и 1,5 перехвата на протяжении всего регулярного чемпионата.

2002/2003

Хардуэй начал сезон со скамьи запасных, но нестабильная игра молодого Джо Джонсона помогла вернуться в стартовый состав в начале сезона. Устойчивый ветеран играл ключевую роль в команде молодых звёзд, таких как Мербери, Амаре Стадемайр, и Шон Мэрион. «Penny» пропустил 24 игры с травмой руки, из-за которой  команда показала результат 10-14 в его отсутствие. Он вернулся в рекордно короткие сроки и сделал трипл-дабл (10 очков, 10 передач, 10 подборов)  9 апреля в игре  против "Даллас Маверикс» . Хардуэй завершил регулярный сезон в среднем набирая по 10,6 очка, 4,4 подбора, 4.1передачи, 1,1 перехвата. В серии плей-офф  «Санс» встретился с будущим  чемпионом Сан-Антонио Сперс, которому проиграл в 6 матчах (2-4) Статистические показатели Анферни в среднем по 12,7 очка, 6 подборов, 4.3 передачи и 2,2 перехвата в серии.

2003/2004

В сезоне 03/04 болельщики последний раз увидели «Penny» в стартовом составе, после чего 6 января, он был обменян в Нью-Йорк Никс вместе с Марбери и молодым поляком Трубански.

Показатели Анферни: 8.7 очков, 2,9 подбора и 2,9 передачи в 34 матчах за Финикс.

Hardaway2

С этого момента, как ни печально, но карьера бывшего «Волшебника» завершилась

После этого были 2 неоднозначных сезона в составе Никс, после чего один неполный сезон в Майами Хит, где Анферни воссоединился  со своим бывшим напарником по «Орландо Мэджик» Шакилом О’Нилом. В клубе, впервые за свою карьеру, выступал не под 1 номером, а под 7. Его лучшей игрой в этом сезоне стала игра против Нью-Джерси Нетс  17 ноября, когда он попал 6 раз из 6, набрав 16 очков.

Вот запись той игры

Hardaway and SHAQ

После NBA

Завершив карьеру игрока, Хардуэй вернулся в родной Мемфис, где начал работать с подростками из неблагополучных районов, в итоге став тренером баскетбольной команды той школы, где он учился сам. С его приходом команда стала одной из лучших в штате, успеваемость школьников улучшилась, а самого Пенни местные жители теперь зовут «Тренер Картер»

В 2013 «Penny» рекомендовал лучших игроков в Мемфисе, и некоторых из лучших специалистов в стране. Хардуэй сам наблюдал, как Джабари Паркер, Джалил Окафор, Остин Николс, Роберт Хоббс и многие другие демонстрировали свои умения в течение трех дней мероприятия. 

Я хочу пожелать ему здоровья и удачи в тренерской деятельности, ведь это он великий «Волшебник» и когда-то не раз доказывал нам это на площадке

Hardaway coach

Спасибо за всё! 

 Источник AllBasketball.ru

Подписывайтесь на мой блог! Удачи!