Топ-5 лучших моментов в Лиге чемпионов 21 века

Первый матч полуфинала между «Манчестер Сити» и мадридским «Реалом» стал одним из красивейших за последнее время. В этой игре было всё: обилие красивых голов, пенальти и упорная борьба в течение 90 минут. Эта битва точно войдет в историю Лиги чемпионов 21 века. А какие события еще достойны того, чтобы о них помнили вечно? Представляем топ-5 лучших моментов главного футбольного еврокубка в 21 веке.

5. Сольный проход Лионеля Месси. «Барселона» –  «Реал» Мадрид. 27.04.2011. ½ финала

Класико в полуфинале Лиги чемпионов само по себе выдающееся событие. Однако, когда его украшает такой сольный слалом великого аргентинца, – дух захватывает. В той встрече мадридцы остались вдесятером, проигрывая 0:1. Они побежали отыгрываться, но Лионель Месси имел другие планы на вечер. Получив мяч, он поочередно убежал от Рамоса, Альбиоля и Марсело, а последним касанием аккуратно катнул мяч в дальний угол ворот Икера Касильяса.

4. Угловой Трента Александра-Арнольда. «Ливерпуль» –  «Барселона». 07.05.2019. ½ финала

«Барселона» выиграла первую встречу со счетом 3:0. Игроки и фанаты «блаугранас» уже мысленно находились в финале, но банда Клоппа смогла перевернуть серию за 56 минут, а кульминация произошла на 79 минуте. Латераль мерсисайдцев – Трент Александр-Арнольд поставил мяч около углового флажка и начал отходить от него, но потом резко развернулся и прострелил точно в штрафную, где этот пас подкараулил Ориги. Благодаря этому нестандартному действию «Ливерпуль» смог выйти в финал Лиги чемпионов, где позже выиграл «Тоттенхэм».

3. Ляпы Лориса Кариуса в финале. «Реал Мадрид» –  «Ливерпуль». 26.05.2018. Финал

В самом начале финала 2018 года Серхио Рамос нанес травму главного игроку «Ливерпуля» - Мохамеду Салаху. От этого игра англичан стала менее острой, но шансы на победу были, пока их не похоронил собственный вратарь Лорис Кариус. В начале второго тайма при вводе мяча рукой на партнера Кариус необъяснимым образом попал в ногу Бензема – 1:0. Спустя 4 минуты мерсисайдцы сравняли счет, но на 64 минуте Бейл бисиклетой вновь вывел «Реал» вперед. Удар валлийца получился фантастический, но при просмотре повтора не покидает ощущение, что немецкий кипер мог дотянуться до мяча, но в последний момент убрал руки. Апофеозом игры Кариуса стал третий гол мадридцев – Бейл пробил издали, а немец отбил мяч в ворота. Игра Кариуса явно войдет в историю Лиги чемпионов, хоть и со знаком «минус».

2. Гол Зинедина Зидана. «Байер 04» –  «Реал» Мадрид. 15.05.2002. Финал

France Football признал этот гол величайшим в истории Лиги чемпионов. А по мнению многих любителей футбола, он достоин быть одним из лучших в истории всей игры. Вспоминаем, как это было. После 40 минут матча счет был равный – 1:1. В самом конце тайма Роберто Карлос после передачи Солари совершил рывок по левому флангу и под прессингом сделал навес-вынос во вратарскую «фармацевтов», где уже стоял легендарный француз. Зидан слету приложился по мячу и отправил его точно в девятку. Этот гол позволил мадридцам взять трофей, а сам удар стал легендарным.

1.  «Стамбульское Чудо». «Милан» –  «Ливерпуль». 25.05.2005. Финал

И на первом месте стамбульский финал Лиги чемпионов, о котором знают практически все фанаты футбола. В первом тайме итальянцы разгромили своих соперников – 3:0 после 45 минут. После такой вдохновенной игры пошли разговоры о том, сколько еще забьет «Милан», а не о спасении «Ливерпуля». А зря! Во второй половине англичане за 6 минут смогли сравнять счет и едва не вышли вперед. Основное время закончилось ничьей, а допы не помогли выявить победителя. Матч перешел в серию пенальти, где точнее были игроки из английской команды. Этот финал до сих пор считается фанатами лучшим в истории – одним словом, чудо!