3 мин.

МХЛ и PR

Этим летом я миллион раз слышал, что МХЛ будет освещаться гораздо лучше, чем первая лига в те времена, когда там играли молодежные команды. И интерес будет всесторонний. Турнир будут показывать по ТВ, репортажи будут появляться в СМИ. Короче, я ждал, что от новостей про лигу будет рябить в глазах. 

Давайте проверим, как следят за турниром. 

ТВ 

Показан один матч на телеканале «Спорт». Пока не слышно, чтобы показали хотя бы еще одну игру. 

Газеты 

СЭ. Результаты без авторов шайб.

СС. Результаты с авторами шайб.

Сайты 

МХЛ. Вполне газетные «компоты». Нет он-лайнов, нет трансляций. Одно интервью за неделю (кстати, довольно бойкое) с хоккеистом Антроповым. Нет протоколов. 

СКА. Краткие отчеты об играх. Статистика не обновляется с прошлого года. Но вообще внимание к СКА-1946 достойное. Анонсы, фотогалерея, правда, статистика как в СС. 

«Северсталь». С трудом нашел информацию по команде. Все новости по МХЛ внизу сайта. Отчеты в минимальном стиле, «компот» с авторами передач. На сайте есть состав, нормальная клубная статистика, но отсутствует личная статистика. Ни пресс-конференций, ни интервью я не нашел. 

«Витязь». Про «Русских Витязей» ни слова. Хорошо, что есть состав команды, фотографии хоккеистов и турнирная таблица Запада. 

«Спартак». Новости появляются, но нет технических протоколов, даже в виде «компота». Зато есть состав команды по тройкам. Нет таблицы. На сайте, впрочем, можно найти состав команды. 

ХК МВД. Про результаты «Шерифа» сообщают, есть газетные «компоты», есть фотогалерея, есть состав, нет таблицы. 

«Химик». Нет состава команда, но есть новости про матчи. Минимальные отчеты, газетный «компот». Хорошо, что таблица есть. 

«Крылья Советов». Есть все, что нужно, так как это единственная команда для клуба. 

ЦСКА. Лучшее освещение турнира. Там сделали сайт команды, где есть или будет все, что нужно. 

«Динамо». Новости о МХЛ публикуются в общей ленте клуба. Зато подробные отчеты об играх, видео-интервью с тренером, газетный «компот». Но нет состава, фото, таблицы МХЛ. 

«Торпедо». Есть отдельная страница команды, на котором только состав. В общей ленте результаты матчей с авторами голов. Без указания минут, без разбивки на периоды. Просто: «Сыграли, проиграли, забил». 

«Атлант». Отдельная страница на сайте, где есть все, что нужно. Подробные отчеты, фото, комментарии, таблица. 

«Локомотив». Есть состав команды. Есть куцая новость про старт команды. Больше ничего. Да и ничего и не будет, у ярославцев всегда был слабый сайт. 

«Салават Юлаев». Нет состава команды, статистики. Есть новости в общей ленте, хорошо, что хоть там бывают пресс-конференции. Есть таблица чемпионата, правда, она совершенно бессмысленная, так все 22 клуба объединены. 

«Лада». Есть новости и фотогалерея с матчей.  Приведен состав команды и, что очень удобно, текущая статистика игрока. 

«Автомобилист».  Единственный клуб, где есть ссылка на он-лайн игр. Публикуют короткие новости, краткие протоколы. Состав команды, правда, без фотографий. 

«Нефтехимик». Новости с довольно подробной статистикой (хотя бы с составами), но на этом все. Состав команды без фотографий. Есть таблица, согласно которой на 13 часов 11 сентября ни одного матча не сыграно. 

«Трактор». Небольшой отчет в новостной ленте. Куцая статистика (у соперников нет составов). Состав без номеров и фотографий. Надо постараться, чтобы его найти. 

«Авангард». Новости в общей ленте с довольно подробной статистикой, но без отчета. Нормальный состав, с фотографиями. Нет таблицы. 

«Металлург Магнитогорск». Ничего нет. 

«Металлург» Новокузнецк. Результаты матчей в ленте новостей с краткой статистикой. Зато состав со свежей статистикой и фотографией хоккеистов. Есть турнирная таблица. 

«Ак Барс». Есть состав с фотографиями, новости в общей ленте с небольшой статистикой.  Нет таблицы. 

«Сибирские снайперы». Есть состав с фотографиями. Есть отдельная страничка, посвященная «Снайперам», но почему-то новостная лента там смешана с первой командой. Новости о матчах подаются очень слабо, только с авторами голов. 

Мне кажется, что как начнется КХЛ, то будет еще хуже. И лишь у Магнитогорска ничего не изменится. Хуже там просто некуда.