5 мин.

Дерби‼ дерби‼ дерби!! Часть 1

   Впервые армейские коллективы встретились, в играх на вылет, в сезоне 2011-2012. В регулярном чемпионате СКА благополучно выиграл западную конференцию, а вот столичные армейцы с трудом пробились в плей-офф. После провального сезона 2010-2011 попадание в заветную восьмерку можно было расценивать, как успех. Напомню, что именно в 2011 в ЦСКА пришли спонсорские деньги Роснефти. Радулов доигрывал последний год контракта, а в ЦСКА сделали ставку, на опытных и мастеровитых ветеранов: Яшина, Гуськова, Бадюкова.

Но все же тот ЦСКА не мог составить конкуренцию звездному СКА. Армейцы Невы с легкостью разделались с подопечными Вячеслава Буцаева 4-0 в серии. СКА добравшись до финала западной конференции, где был бит будущим обладателем кубка Динамовцами.

 Сезон 2012-2013 обошелся без армейского дерби в играх на вылет. Армейское рандеву в плей-офф станет регулярным, на протяжении трех следующих сезонов.

   Второй раз в плей-офф судьба свела команды в сезоне 2013-2014. Снова в первом раунде, снова СКА был фаворитом и снова ЦСКА был бит 4-0. В серии не смог принять участия главная звезда ЦСКА: Радулов. Джон Торчетти, тогдашний главный тренер ЦСКА, не смог найти общий язык с командой и по итогам сезона, был отправлен в отставку.

 

. С СКА та победа сыграла злую шутку. Во втором раунде питерские армейцы, потерявшие игровой ритм, уступили Ярославскому Локомотиву, главному возмутителю спокойствия плей-офф 2-4.

В следующем сезоне ЦСКА, под руководством Дмитрия Квартального, побеждает в регулярке. Без особых проблем добирается до финала западной конференции, где судьба их сводит с СКА. В том сезоне именно армейские коллективы расценивались, как главные претенденты на кубок Гагарина. ЦСКА с первого матча чувствовал себя хозяином положения. Москвичи доминировали на площадке. Одержав победу в трех матчах ЦСКА одной ногой был в финале. Казалось в очередной раз СКА останется без кубка.

Но в отличие от прошлых сезонов на тренерском мостике питерцев был Вячеслав Быков. При счете 3-0 он смог раскрепостить и одновременно мобилизовать команду. Впервые в истории плей-офф КХЛ Ковальчук проявил себя, как настоящий лидер. СКА выигрывает 4 матча подряд(4-1,6-2,2-1,3-2) и впервые в истории КХЛ отыгравшись с 3-0 в серии вышел в финал. Где без особых проблем разобрался с АК Барсом 4-1.Завоевав заветный кубок.

Старт сезона 2015-2016 СКА провалил. На это были объективные причины: Быкова сменил Назаров, за океан отправились лидеры команды Тихонов, Панарин. Да и похмельный синдром победителя в игре СКА был замечен невооруженным глазом. Вскоре в отставку был отправлен Назаров, его сменил Сергей Зубов. ЦСКА же напротив прошел регулярку на одном дыхании. Заняв по ее итогам первое место. Несмотря на свои проблемы, СКА по ходу сезона усилившись (Мозесом, Широковым, Бучневичем) пробился в заветную восьмерку. Где в первом раунде без особых проблем разобрался с Локомотивом 4-1. Далее были биты Динамовцы Москвы 4-2.

Питерцы пробились в финал конференции, где их поджидал ЦСКА. Команда Дмитрия Квартального учла ошибки прошлого сезона. Прилагая сил для победы в каждом матче ровно столько сколько необходимо ЦСКА уверенно выиграл серию 4-0.

 

Пройдя в финал, где был бит Магниткой 4-3.

  По итогам 9 сезонов команды 4 раза встречались в плей-офф. Последние два сезона это был финал конференции. По той игре, что команды показывают в этом сезоне велика вероятность в финале запада вновь увидеть армейское дерби.