7 мин.

Обзор четвёртого этапа кубка мира по бобслею и скелетону

C 16 по 18 января в немецком Кёнигсзее проходил четвёртый этап кубка мира по бобслею и скелетону.

Пятница, 16 января

В пятницу соревнования проходили в скелетоне и бобслее-двойках у женщин.

Первыми на старт вышли скелетонистки.

результаты

На этап в Кёнигсзее не смогла приехать открытие сезона канадка Элизабет Ватье, показавшая хорошие результаты на северо-американских этапах. По её словам, на этапе в Альтенберге она получила травмы шеи и сотрясение мозга.

В качестве лидера общего зачёта кубка мира на свою домашнюю трассу приехала немка Тина Херман, которая на предыдущих этапах дважды занимала четвёртое место и один раз становилась третьей. В этот раз Херман не удалось показать высокий результат. В первой попытке лишь 7-е время, во второй — 4-е. По сумме двух попыток немка стала 6-й. Её соотечественницы София Грибель и Аня Хубер-Зельбах выступили лучше. Грибель, ставшая 9-й в первом заезде, смогла хорошо проехать во второй раз, заняв 2-е место во второй попытке и 4-е по результатам этапа. Хубер-Зельбах стала второй. Победителем этапа стала олимпийская чемпионка из Великобритании Элизабет Ярнольд, которая в обеих попытках установила лучшее время.

Мария Орлова во второй раз подряд поднялась на подиум и стала третьей с 4-м и 8-м результатом в попытках. А вот Елена Никитина и Светлана Васильева не смогли повторить успех предыдущего этапа. Никитина стала 12-й, а Васильева и вовсе не попала во вторую попытку, показав 21-й результат в первом заезде.

В общем зачёте первую строчку сохраняет Тина Херман, но София Грибель, идущая на втором месте, теперь отстаёт от неё всего на 16 очков. Элизабет Ярнольд на 5-м месте. Мария Орлова, выступившая всего на двух этапах кубка мира, занимает 9-ю строчку, Елена Никитина на 14-м месте, Светлана Васильева — 19-я.

После заездов скелетонисток девушки соревновались в бобслее-двойках.

результаты

После первой попытки на первом месте ожидаемо располагалась американка Элана Майерс-Тейлор. В этом сезоне никто не может составить ей конкуренцию, если она сама не ошибётся. На второй строчке была двойка Кетлин Мартини, которую тренеры германской сборной не взяли на северо-американские этапы, но решили выставить на этапы в Германии. Напомним, что на этапе в Альтенберге неделю назад Мартини заняла 4-е место. Третье место после первого заезда делили между собой бельгийская команда Эльфье Виллемсон и немецкая Ани Шнайдерхайнце.

Во второй попытке Виллемсон с плохим разгоном 5,43 проезжает трассу лучше немки за счет хорошего пилотирования и гарантирует себе третье место на этапе. После первой попытки отставание Мартини от Майерс-Тейлор было 0,65 секунды и, казалось, ничто не помешает американке в очередной раз выиграть этап. Но во время своей второй попытки Элана Майерс-Тейлор допускает ошибку и её боб переворачивается… Через пару виражей он вновь встаёт на коньки, но попытка испорчена. До финиша американка доезжает шестой в зачёте этапа. Таким образом Мартини перед огромным количеством своих болельщиков побеждает на домашнем этапе. А «бельгийские пули» Эльфье Виллемсон во второй раз подряд поднимаются на второе место. На третьем месте остается Аня Шнайдерхайнце.

Российская двойка Надежды Сергеевой, которую в этот раз разгоняла Юлия Шокшуева, заняла 12 место.

К слову, в эти же дни в швейцарском Санкт-Моритце проходил очередной этап кубка Европы, на котором Александра Родионова заняла третье место. На следующем этапе кубка мира, который так же пройдёт в Швейцарии, Родионова будет выступать в основной сборной России.

Суббота, 17 января

В субботу, как и на предыдущем этапе, испортилась погода — повалил снег, иногда превращаясь в дождь.

Однако мужчины-скелетонисты успели провести свою первую попытку.

результаты

По итогам этой самой попытки на первое место забрался Томас Дукурс. Его брат на удивление не только не занял первое место, но и вовсе не попал в тройку сильнейших. С отставанием в 0,15 секунды от Томаса Мартинс показал 4-е время. Между ними на втором и третьем месте соответственно разместились российские спортсмены Никита Трегубов и Александр Третьяков.

Перед второй попыткой пошёл дождь. Большинство спортсменов не смогли приспособиться к новым условиям и ухудшили свои результаты. Так, например, Юн Сонбин из Кореи, который на втором этапе кубка мира в Калгари сенсационно занял третье место, во второй попытке показал только 18-е время и с 7-го места после первого заезда опустился на 13-е в зачёте этапа. Однако были и те, кто улучшил свой результат. Бронзовый призёр Олимпийских игр в Сочи Мэтт Антуан из США установил во второй попытке лучший результат, благодаря чему смог подняться в тройку сильнейших.

К моменту старта Никиты Трегубова и Томаса Дукурса на трассе уже были лужи. Трегубов, для которого это было лишь второе выступление на этапах кубка мира, после второй попытки опустился на пятое место, а Дукурс и вовсе на восьмое. Лидеры мирового скелетона последних лет Александр Третьяков и Мартинс Дукурс смогли достаточно ровно проехать свои вторые заезды. Они вновь показали третье и четвёртое время в заезде, что позволило Третьякову занять первое место, а Дукурсу второе.

У Сергея Чудинова этап совсем не получился. С 15-м результатом в первой попытке и 12-м во второй, Сергей занял 15-е место в зачёте этапа.

После этого этапа лидерство в общем зачёте сохраняет Мартинс Дукурс, имея 885 очков. Лучший из российских спортсменов — Александр Третьяков с 425 очками.

К моменту старта соревнований двоек в бобслее трасса была не в лучшем состоянии, что принесло немало неожиданных результатов.

результаты

К неожиданным результатам со знаком «минус» можно отнести 19-е (!) место Александра Касьянова, 14-е Стивена Холкомба, 10-е лидера общего зачёта Оскарса Мелбардиса. Порадовало же 3-е место Алексея Стульнева!

Ко второму заезду снег стал валить ещё сильнее. Однако в этих условиях те, кто разочаровал в первой попытке, смогли улучшить результаты во второй. Александр Касьянов показал 11-й результат, Холкомб — 8-й, Мелбардис и вовсе установил второй результат в попытке.

На трассе к моменту старта лидеров образовались сугробы. Алексей Стульнев в этих условиях смог финишировать с 9-м временем в попытке, а по сумме двух занял 6-е место, которое стало лучшим результатом Алексея в карьере и лучшим среди россиян на этапе. На третье место удалось подняться канадцу Джастину Криппсу, который в прошлом году здесь выигрывал. На второе — немцу Нико Вальтеру. Победителем этапа стал швейцарец Беат Хефти с разгоняющим Алексом Бауманном, которые в обеих попытках показывали лучшие результаты.

Александр Касьянов в итоге стал 14-м, а Максим Андрианов не смог пробиться во вторую попытку, став 22-м по итогам первой.

После этого этапа в общем зачёте сменился лидер. Теперь на первом месте с 842 очками идет Беат Хефти, опережая Оскарса Мелбардиса на 13 очков. Александр Касьянов опустился на 7-е место.

Воскресенье, 18 января

Завершался этап в воскресенье традиционно заездами четвёрок.

результаты

После первой попытки на первых трёх местах с разницей в результатах в сотые доли секунды располагались немецкие четвёрки. На первом месте — команда Нико Вальтера, на втором — Франческо Фридриха, на третьем — экипаж Максимилиана Арндта, который смог приехать на этап, несмотря на полученную в Альтенберге травму головы. На четвёртом и шестом местах расположились латвийские четвёрки Оскарса Мелбардиса и Оскарса Киберманиса. Александр Касьянов стал 5-м.

Во второй попытке Касьянов проехал несколько хуже, чем в первой, и по итогам этапа стал шестым, пропустив на пятую строчку Киберманиса. На третье место, обогнав Фридриха, ставшего четвёртым, поднялся Оскарс Мелбардис. Победу одержал Максимилиан Арндт, который отыграл отставание от Нико Вальтера в 0,02 секунды.

Четвёрка Алексея Стульнева заняла 10-е место с отставанием от победителя в 1,20 секунды. Максим Андрианов занял 15-ю позицию.

На этом этапе в зачёте четвёрок вновь выступила Кейли Хамфрис. И в этот раз ей даже удалось обогнать 4 мужских экипажа. Закончила Кейли этап на 18 месте.

После четырёх этапов на первом месте в общем зачёте идёт Оскарс Мелбардис. На втором с отставанием от латвийца в 95 очков Александр Касьянов. Максимилиан Арндт, который уже дважды в сезоне побеждал на этапах, занимает лишь 5-е место из-за падения в Альтенберге. Кейли Хамфрис имеет 184 очка и занимает 19 строчку.