Превью к четвёртому этапу кубка мира по санному спорту в Уистлере

В ближайшие пятницу и субботу уже через неделю после этапа в Винтерберге стартует первый из двух северо-американских этапов в Уистлере.

На этот этап тренерский штаб сборной России решил не посылать Альберта Демченко, Александра Перетягина, Семёна Павличенко, Татьяну Иванову, Екатерину Батурину и три двойки - Александра Денисьева с Владиславом Антоновым, Андрея Богданова с Андреем Медведевым и Владислава Южакова с Владимиром Махнутиным. Вместо этого российские саночники уже прибыли в Сочи, где будут увеличивать накат на трассе, где в феврале пройдут Олимпийские игры. В Вистелер вместо них поедут Степан Фёдоров, Иван Невмержицкий, Владимир Прохоров и Виктория Демченко, которая неделю назад на первом этапе юниорского кубка мира в Альтенберге стала второй.

Альберт Демченко: "Я изначально не хотел ехать на эти два этапа. В Уистлере (Канада), как известно, мне делать нечего, а лететь через океан и проходить акклиматизацию ради одного этапа в Парк-Сити (США) не имеет смысла. Тем более, после возвращения в Россию вновь пришлось бы акклиматизироваться. Это огромная потеря во времени и в накате. Я посчитал, что минусов от двух североамериканских этапов гораздо больше, чем плюсов, поэтому решил отправиться в Сочи и спокойно продолжить готовиться на олимпийской трассе. Дополнительный накат здесь лишним не будет. Тем более, летом из-за травмы спины я не набрал достаточных объёмов стартовой подготовки. А в Сочи есть стартовая эстакада, где я и планирую поработать над этим компонентом. Этапы Кубка мира показали, что стартовых объёмов мне не хватает, поэтому на предстоящем сборе я буду набирать объёмы не только на спусках, но и на эстакаде."

И действительно, у Альберта Демченко не лучшие воспоминания об этапах в Уистлере. Так в сезоне 2011-2012, когда здесь в прошлый раз проходил этап кубка мира, стал лишь восьмым. Тогда его опередил Степан Фёдоров, который и в этот раз будет выступать на этом этапе. А победил на том этапе Феликс Лох.

В двойках все три российских экипажа попали в десятку на 7, 8 и 9 место. Иван Невмержицкий и Владимир Прохоров тогда стали седьмыми. У девушек Татьяна Иванова заняла третье место, остав от победителя этапа Натали Гейзенбергер на 167 тысячных секунды.

Трасса

Трасса в Уистлере была построена к Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере за два с половиной года. Так в ноябре 2007 года первончальная конструкция трека была готова. А уже в декабре бобслеисты Пьер Людерс и Джастин Криппс протестировали трассу, стартовав с юниорского старта. Первые тесты у саночников в феврале 2008 здесь провели Татьяна Хюфнер, Эрин Хамлин, Армин Цоггелер и Реган Лаушер.

Первые международные тренировки у саночников прошли здесь в конце 2008 года. В общем сложности 2482 спуска провели спортсмены. При этом 73 спуска закончились неудачно. Три спортсмена, в том числе и Феликс Лох, были госпитализированы. По словам некоторых спортсменов эта трасса получилась феноменально быстрой.

На Олимпийских играх 2010 года в санном спорте разыгрывалось три комплекта наград. В соревнованиях у мужчин и женщин олимпийскими чемпионами стали спортсмены из Германии Феликс Лох и Татьяна Хюфнер. В двойках золото завоевали австрийццы Андреас и Вольфганг Лингеры.

Альберт Демченко остановился в шаге от пьедестала почёта, отстав от третьего места, которое занял Армин Цоггелер, всего на 3 сотых секунды. Татьяна Иванова, так же как и Демченко, заняла четвёртое место. В двойках Владислав Южаков и Владимир Махнутин стали десятыми.

В 2013 году на этой трассе проходил чемпионат мира. Чемпионами мира во всех дисциплинах стали немцы - Феликс Лох и Натали Гейзенбергер в одиночных санях, Тобиас Вендль и Тобиас Арльт в двойках. Они же в командной эстафете завоевали золото. Демченко стал седьмым, Александра Родионова на 12 месте, Южаков и Махнутин стали восьмыми.

Трасса имеет длину 1374 метра и 16 виражей для соревнований мужчин и 1193 метра и 14 виражей для женщин и двоек.

Все из возможных рекордов принадлежат немецким саночникам.

Этап

На этапе будет вновь разыграно четыре комплекта наград. Сначала в пятницу с 15:00 по местному времени свои заезды проведут двойки, а после них пройдут обе попытки у мужчин. На субботу запланированы заезды у девушек и командная эстафета.

Трансляция

На данный момент времени "Евроспорт" планирует показать обе попытки в двойках в ночь с пятницы на субботу. Прямой эфир запланирован на 2:45 по московскому времени.

В ночь с субботы на воскресение планируют показать прямой эфир соревнований у девушек. Первую попытку начнут показывать в 3:00. В перерыве между попытками обещают показать вторую попытку у мужчин.