3 мин.

Третий этап кубка мира по санному спорту в Винтерберге

В немецком Винтерберге утром в субботу стартует третий этап кубка мира по санному спорту.

В сезоне 2012-2014 победителями на этапе стали немцы Давид Мёллер и Натали Гейзенбергер. В зачёте двоек победили братья Лингеры. Соревнования в командной эстафете не проводились.

Альберт Демченко и Семён Павличенко попали в десятку, заняв 9 и 10 места. Лучшей из российских девушек стала Татьяна Иванова, которая заняла пятое место, отстав от победителя чуть более, чем на 250 тысячных секунды. В соревнованиях двоек две российских команды попали в десятку - Владислав Южаков и Владимир Махнутин стали шестыми, а Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли 7 место.

Трасса

Трасса в Винтерберге является одной из самых старых трасс в мире.

Первый трек здесь был построен в 1910 году и был натуральным. В 1914 году здесь прошёл чемпионат Европы. До 1965 года на этой трассе проходило множество различных национальных и европейских соревнований. После 1965 года натуральная трасса здесь больше не возводилась.

После открытия в 1969 году первого искусственного трека в Винтерберге захотели создать такой же. И 10 декабря 1977 года трасса была здесь открыта для соревнований по бобслею и санному спорту.

С 1982 года здесь четырежды проходили чемпионаты европы по санному спорту. На первом чемпионате в 1982 году советский спортсмен Сергей Данилин завоевал серебряную медаль, а в 2006 Альберт Деченко стал чемпионом Европы, обогнав Армина Цоггелера и Давида Мёллера.

В 1989 году в Винтерберге проходил чемпионат мира. Здесь впервые прошли соревнования по командной эстафете. Тогда третье место заняли спортсмены из Советского Союза. В 1991 году здесь во второй раз прошёл чемпионат мира, который стал первым в истории, который прохоид в объединённой Германии. Спортсмены выступали уже за единую команду и выиграли три из четырёх золотых медалей, которые тогда разыгрывались. 

Почти все рекорды трассы среди саночников принадлежат спортсменам из Германии. Только рекорд спуска среди мужчин принадлежит с 2008 года Армину Цоггелеру.

Этап

В субботу состоятся соревнования у мужчин. Первыми на трассу выйдут двойки, а после второй их попытки выйдут одиночники.

В воскресение первыми стартуют девушки, а после них пройдёт второй этап кубка мира в командных эстафетах.

Трансляции

Пока по телепрограмме в субботу по "Евроспорту" будут показывать только вторую попытку у мужчин. Её будет показывать "первый" "Евпроспорт" в 17:15.

В воскресение пока планируется показать обе попытки у женщин. Прямые трансляции по "Евпроспорту 2" намечаны на 13:30 и 14:45.