4 мин.

Как прошел этап Кубка мира по санному спорту в Иглсе

Первыми в субботу утром вышли на трассу женщины.

С первого старта у всех российских саночниц ничего не получилось. Татьяна Иванова лучшая из наших закончила первую попытку лишь на 14 месте с отставанием от первого места в более чем 4 десятых. С таким отставанием надеяться можно было только на чудо, что Татьяна сможет дотянуться до призовых мест, на которых расположились только немки Гейзенбергер, Хюфнер и Вишневски.

Чуда не произошло. Во второй попытке Иванова показала 8 время. И по сумме двух попыток стала 11. Отстав от победительницы более, чем на половину секунды. Наталья Хорева стала 13, Александра Родионова и Екатерина Батурина провалив вторые попытки стали 17 и 20.

Спортсменки из Германии из первой тройки во второй попытке последовательно улучшали свои времена и в итоге заняли весь пьедестал. Натали Гейзенбергер в очередной раз подтверждает свою силу, став лучшей на втором этапе подряд. Второй стала Татьяна Хюфнер, третьей – Анке Вишневски.

В общем зачёте кубка мира, несмотря на не лучшее выступление на этом этапе, Татьяна Иванова с отставанием в 81 очко от Гейзенбергер остаётся пока на втором месте.

Тогда же в субботу сразу после второй попытки у женщин на трассу вышли мужчины.

Первым на старт вышел Александр Перетягин, который на прошлом этапе занял высокое 10 место. Но здесь что-то пошло не так и первая же попытка была неудачной – на финиш Александр приехал лишь 20. 

Лидер сборной России Альберт Демченко уже на старте первой попытки, показал, что ничего хорошего на этом этапе нам ждать не приходится. Его старт стал 24-м в первой попытке. Финишировал Альберт на 10 месте.

Вторая попытка сюрпризов не принесла. Если Демченко и Павличенко смогли отыграть по несколько позиций, то Перетягин проиграл сразу пять. В итоговом протоколе по сумме двух попыток Альберт Демченко стал десятым, Перетягин – 21, Павличенко 27.

Первые три места этапа поделили между собой призёры предыдущего этапа Доминик Фишналлер, Давид Мёллер и Феликс Лох. На этот раз первым стал чемпион мира 2013 года Лох, вторым Мёллер, третьим Фишналлер.

В общем зачёте кубка Фишналлер, Мёллер и Лох имеют одинаковое количество очков – по 170 и делят первое место. Лучший из россиян Альберт Демченко на 8 месте.

Во второй день этапа соревноваться первыми вышли двойки.

Два российских экипажа по результатам двух заездов попали в десятку сильнейших. Андрей Богданов и Андрей Мендведев заняли 9 место, а Владислав Южаков и Младимир Махнутин, которые на предыдущем этапе смогли забраться аж на 5 место, здесь замкнули десятку. Третья российская команда Александр Денисьев и Владислав Антонов стали 16.

Этап выиграли немцы Тони Эггерт и Саша Бенекен. Вторыми стали Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Двойка из Италии Людвиг Ридер и Патрик Растнер установили рекорд разгона, который теперь составляет 2,032 секунды.

После соревнований двоек в Иглсе прошла первая в сезоне командная эстафета.

Вполне ожидаемо эстафету выиграла команда Германии. В её составе были сразу два чемпиона мира 2013 года (Натали Гейзенбергер и Феликс Лох) и вице-чемпионы в двойках (Тони Эггерт и Саша Бенекен).

Российская команда в составе Иванова, Демченко и Богданов/Медведев дисквалифицированы после третьего этапа.

Переворот Джулиана вон Шлейница из Германии

До Олимпийских игр в Сочи осталось 73 дня...

Начались разговоры во всю, что на результаты этапов кубка мира и других соревнований обращать внимание не стоит. Никто не старается выйти на пик формы до февраля. Ну да, ну да. Мы все прекрасно помним, чем эти разговоры заканчиваются... Остаётся надеяться только.