3 мин.

Санный спорт. Превью второго этапа в Иглсе (Инсбруке)

23 и 24 ноября в Иглсе (Инсбрук) на трассу, на которой проходили Олимпийские игры 1964 и 1976 годов, съедутся саночники со всего мира для участия во втором этапе кубка мира.

В сезоне 2012-2013 первые и вторые места во всех зачётах завоевали спортсмены из Германии. Лучшими стали Феликс Лох, Тобиас Вендль и Тобиас Арльт и Анке Вишневски. Альберт Демченко стал лишь восьмым, пара Денис Грошев и Юрий Прохоров стали 12, а Татьяна Иванова поднялась на 7 место.

На этом этапе впервые в сезоне будут разыграны награды в эстафете. В прошлом сезоне в эстафете за российскую команду выступали Татьяна Иванова, Виктор Кнейб, Владислав Южаков и Владимир Махнутин, которые заняли пятое место. Победила же команда из Германии.

Трасса

Первая трасса в Иглсе была построена ещё в довоенные годы. В 1935 году здесь проходил чемпионат мира по бобслею. Но из-за нескольких несчастных случаев со смертельным исходом трассу на долгое время закрыли.

Перестройку трассы начали в 1962 году к Олимпийским играм 1964 года. К тому моменту эта трасса стала одной из самых больших в мире. Длина 1506 метров, 13 поворотов. В 1976 году в Исбруке снова проходили Олимпийские игры, когда в Денвере отказались строить столь дорогостоящее сооружение, как санно-бобслейная трасса. Для спортсменов и функционеров трасса показалась уже слишком простой.

В дальнейшем трасса постоянно обновлялась и такой, какой мы её знаем сейчас, она стала в 1998, когда был увеличен тормозной путь. Сейчас длина трассы составляет 1270 метров и 14 виражей для бобслеистов, скелетонистов и саночников-мужчин и 870 метров и 10 виражей для женщин-саночниц и мужских двоек.

В 2012 году в Исбруке проходили первые зимние юношеские Олимпийские игры. На санно-бобслейной трассе проходили соревнования по санному спорту, скелетону и бобслею. Большинство наград здесь завоевали спортсмены из Германии - 5 медалей в санном спорте и две в скелетоне.

Почти все рекорды трассы принадлежат саночникам из Германии. И только лучшее время разгона в зачёте двоек принадлежит австрийцам.

В дни, когда нет тренировок и соревнований на трассе, проводятся заезды для туристов. За определённую плату любой желающий может спуститься по трассе. За 30 евро с человека можно с пятью туристами и профессиональным пилотом скатиться в специальном "гостевом" бобе. За 95 евро можно спуститься в бобе-четвёрке, где будут один профессиональный пилот и один разгоняющий. А летом можно спуститься в специальном летнем бобе. За 25 евро можно спуститься на нём по трассе вместе с профессиональном пилотом, а после спуска получить сертификат.

Подробнее - www.olympiaworld.at

Этап

Первыми на трассу 23 ноября выйдут женщины. Первая попытка по рассписанию должна быть в 8:20 по местному времени. После второй попытки у женщин на свои попытки выйдут мужчины.

Во второй день соревноваться будут двойки и пройдёт командная эстафета.

Трансляция

Примерное время трансляций на Евроспорте:

23.11 11:15 Женщины 1 попытка (Евроспорт-2)

12:30 Женщины 2 попытка (Евроспорт-2)

14:00 Мужчины 1 попытка (Евроспорт-2)

16:15 Мужчины 2 попытка (Евроспорт-1 в записи)

24.11 15:15 Двойки (Евроспорт-1)