3 мин.

А тренер кто? Скелетон. Вилли Шнайдер

Вилли Шнайдер

Вилли Шнайдер (нем. Willi Schneider, 12 марта 1963, Медиаш, Румыния) — немецкий скелетонист, выступавший за сборную Германии с 1992 года по 2002-й. Чемпион мира, обладатель Кубка мира, участник зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, многократный чемпион национального первенства.

Спортсмен:

Шнайдер начал заниматься скелетоном с ранних лет, в 1992 году прошёл отбор в сборную Германии. Первые медали на кубке мира завоевал в 1994 году на этапе в Иглсе, где получил бронзу, в этом же году повторил это достижение и в Санкт-Морице. 1998 год оказался самым удачным в карьере - по итогам сезона стал обладателем кубка мира. Участвовал только на одних Олимпийских играх в 2002 году (до этого скелетона не было в среди олимпийских видов) в Солт-Лейк-Сити, где занял лишь 9 место. После чего решил закончить карьеру спортсмена.

Тренер:

После окончания карьеры спортсмена стал работать тренером.

Первым местом работы стала сборная Канады, где стал главным тренером. Под его руководством на Играх в Турине 2006 года три канадских скелетониста получили медали - Дафф Гибсон завоевал золото, серебро - Джефф Пэйн, бронзу - Меллиса Холлингсуорт. На следующей Олимпиаде в Ванкувере привёл к чемпионству Джона Монтгомери.

После окончания контракта с канадцами перешёл в команду США, однако продержался там только два года, не сумев добиться существенных результатов.

В 2012 году возглавил сборную России по скелетону

Сборная России в сезоне 2012-2013:

Кубок мира:

Мужчины:

Александр Третьяков - 4 место

Сергей Чудинов - 14 место

Женщины

Мария Орлова - 13 место

Ольга Потылицына - 14 место

Елена Никитина - 18 место

Чемпионат Европы 2013: Елена Никитина - 1 место, Мария Орлова - 3 место, Александр Третьяков - 2 место. Чемпионат Мира 2013: Александр Третьяков - золото.

Комментарии о приходе Шнайдера в российскую сборную:

Георгий Беджамов: "Раньше мужская команда каталась на скелетонах, которые покупали у  Дукурса. А в данной ситуации налицо был конфликт интересов. А сегодня ребята начали кататься на шнайдеровских скелетонах. И если взять, к примеру, Александра Третьякова, то в этом году он показывает более стабильный, чем когда-либо, результат. Сергей Чудинов подтягивается к нему, Никитина, как я уже говорил, выиграла молодежный чемпионат мира, чего у нас никогда не было и, соответственно, отобралась на чемпионаты Европы и мира. Ольга Потылицына ранее была травмирована, но сейчас ситуация у нее тоже становится лучше. Чуда в один день не произойдет, но у нас, на мой взгляд, еще никогда не было такой сильной команды по скелетону."

Сергей Чудинов: "На первом сборе под руководством нового главного тренера сборной России Вилли Шнайдера, мы не только тренировались, но и обсуждали планы подготовки. Вилли разговаривал на эту тему и на общекомандном собрании, и с каждым спортсменом по отдельности. Ему понравились наша физическая подготовка и отдача на тренировках. Обсудили нюансы подготовки. Также я сказал Вилли, что сам собираю скелетон. Он предложил опробовать свои скелетоны. На что я ему ответил, что не возражаю. Какой скелетон окажется быстрее – на том и буду зимой кататься."

Вилли Шнайдер: "Разве можно не радоваться историческому событию? Ребята показали лучший результат в истории российского скелетона! Все переживания, неудачи, обиды, которые накопились за этот сезон, вчера улетучились. Александр был очень собранным, сильным, нацеленным на победу. Он превосходил Мартинса на этом чемпионате по многим показателям, и даже маленькие ошибки не отразились на результате — он стал чемпионом мира"

 

А тренер кто? Бобслей. Пьер Людерс

А тренер кто? Бобслей. Янис Мининс