3 мин.

Легионеры постсоветской империи

Легионеры в чемпионатах стран бывшего СССР, кроме основной своей задачи – усиления клубов, ввиду высокой конкуренции в сборных своих стран, пытаются пробиться и в сборные постсоветских республик. 

Данило Неко (Danilo Montecino Neco)

27 января 1986 года

«Алания», Владикавказ

Гражданство: Бразилия

Неко

Фото: РИА Новости

26-летний бразильский нападающий Данило Неко с девятью голами в семнадцати матчах делит с Ласиной Траоре и Юрой Мовсисяном второе место в списке лучших снайперов российской премьер-лиги, лишь на один мяч отставая от лидера бомбардирской гонки Александра Кержакова.Учитывая предпоследнее место команды в турнирной таблице, бомбардирские способности Данило Неко становятся еще ценнее. Недавно бразилец заявил о желании выступать за сборную России.

«Я официально выразил свое согласие. Но пока не знаю, как будут проходить дальнейшие реальные процедуры по оформлению».

 

  

Луис Адриано (Luis Adriano de Souza da Silva)

12 апреля 1987 года

«Шахтер», Донецк

Гражданство: Бразилия

луис адриано

Фото: официальный сайт ФК "Шахтер"

На счету 25-летнего бразильца в этом сезоне 11 игр и 4 гола. Главный форвард донецкого «Шахтера», уже несколько лет не знающего себе равных в Украине и стабильно показывающего качественный футбол на европейской арене, недавно заявил о готовности сменить паспорт в случае приглашения в национальную сборную Украины. 

«Я считаю, что Украина для меня уже вторая родина. Я даже готов поменять паспорт, если меня пригласят в сборную. Думаю, что смог бы усилить украинскую команду».

 

  

Мауро Гевгеозян (Mauro Crespo Guevgeozián)

10 мая 1986 года

«Феникс», Монтевидео

Гражданство: Уругвай

Гевгеозян

Уругвайский армянин Мауро Гевгеозян начал карьеру в столичном «Фениксе», поиграл за ереванский «Пюник», чилийский «Эвертон», столичный «Пеньяроль» и в 2012 году вновь вернулся в «Феникс». После 15 туров текущего розыгрыша Апертуры «Феникс» идет на 6 месте турнирной таблицы. На счету самого Гевгеозяна уже 10 голов и третья позиция в списке бомбардиров. Недавно главный тренер сборной Армении Вардан Минасян заявил, что «в предстоящих в феврале товарищеских играх планируется просмотреть Мауро Гевгеозяна».

«Я был приятно удивлен, когда мне сказали, что меня собираются пригласить в сборную. Это был по-настоящему сюрприз. Но, пока что никто со мной не связался по этому поводу», – отмечает Гевгеозян.

 

  

Хиско Муньос(Francisco Javier Muñoz Llompart)

5 сентября 1980 года

«Динамо», Тбилиси

Гражданство: Испания

Фото:официальный сайт ФК «Динамо»

Хиско

Уроженец Балеарских островов Хиско Муньос в 19 лет попал в «Валенсию Б», был отдан в аренду в «Рекреативо» и «Тенерифе», вернулся в стан валенсийцев в 2003 году. Выиграв в 2004 году с «летучими мышами» Ла Лигу, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, Хиско ушел в «Бетис», оттуда в «Леванте». В 2011 году тренером тбилисского «Динамо» был назначен Алекс Гарсия, по желанию которого клуб приобрел несколько испанских игроков, в числе которых был куплен и Хиско. В нынешнем розыгрыше чемпионата Грузии «Динамо» идет на первом месте, опережая ближайшего преследователя - «Дилу» из Гори на 3 очка. Хиско, выступая на позиции вингера, забил за 22 тура 17 голов, и перед зимним перерывом возглавил список бомбардиров.

 «Я играл во всех возрастных сборных Испании с 15 до 21 года. Однажды я был очень близок и к первой команде, но в сборную вызвали Висенте, а мне пришлось сыграть за «молодежку». Ведь в первую команду Испании попадают только лучшие из лучших.

За первую сборную Испании я не играл, и наверно это к лучшему, так как у меня есть шанс сыграть за сборную Грузии.

Я прекрасно чувствую себя в Грузии и очень хочу играть за сборную Грузии».

 

продолжение следует...