4 мин.

Нелегкий выбор Петтера Нортуга

Известный шведский спортивный журналист Томас Петтерссон побывал в Валь Сеналесе, где со стороны понаблюдал за Петтером Нуртугом, размышляя о выборе, который сделал один из самых ярких представителей современного лыжного спорта.

Валь Сеналес. Петтер Нортуг, 28 лет, роется в своем синем рюкзаке, лежащем в снежном сугробе, выпрямляется и окидывает взглядом окрестности.

Чуть поодаль он может видеть нескольких лыжников из лучшей в мире сборной, которая приехала на тот же самый глетчер. Они проводят свой краткосрочный сбор вместе. Разговаривают друг с другом. Фотографируются.

Петтер Нортуг предпочитает быть в одиночестве.

Ну да. Иногда один снимок говорит обо всем.

– Могу представить, что у Петтера должны быть странные ощущения. Принимая во внимание то, в каком положении он сейчас находится. Ну знаешь, с его переговорами с федерацией.

Шведский лыжник Калле Халварссон качает головой.

– На месте Петтера я, пожалуй, вряд ли захотел бы быть в одном и том же месте с остальными лыжниками сборной Норвегии. Поехал бы на другой глетчер.

Возможно, ему наплевать?

– Такое вполне вероятно. Ведь Петтер особенный.

– Вы здороваетесь, когда пересекаетесь здесь?

– Нет, не проронили ни слова. Складывается впечатление, что он здесь просто бегает сам по себе.

Так и есть.

В своем синем комбинезоне от Соор норвежская суперзвезда пробегает круг за кругом по 8-километровой трассе на высоте 3000 метров.

Интересно, о чем он думает.

Возможно, об электронном браслете на ноге. Возможно, о том, что у него есть только пять дней на подписание соглашения с норвежской федерацией. Возможно, о том, что без этого не будет никаких стартов в Фалуне.

Или он просто бежит круг за кругом и размышляет, получит ли шницель к обеду.

С Петтером Нортугом никогда ничего не знаешь наверняка.

Я в течение многих лет брал интервью и написал несколько текстов об этом норвежце. Так упрощается жизнь журналиста, когда спортсмен абсолютно нового типа, ну просто безумного, становится лучшим в мире.

Но в этот раз не будет никаких интервью. Менеджер Нортуга Аре Сорум Лангос коротко сообщил, что Петер не будет отвечать на какие-либо вопросы до конца ноября.

Похоже, так оно и есть. Единственным ответом, который я получил от Нортуга в этот день, было нечленораздельное бурчание, которое он издал, пробегая мимо меня.

Ну да ладно.

Было вполне интересно просто наблюдать со стороны все то, что происходило в тот день на глетчере.

Если Нортуг подпишет соглашение, которые помимо всего прочего регулирует отношения со спонсорами Федерации лыжных видов спорта Норвегии, то с 1 ноября он снова принадлежит сборной.

Тогда он станет товарищем по команде для Мартина Йонсруда Сундбю, Эльдара Реннинга и остальных норвежских лыжников, которые снуют здесь же на глетчере. Тогда ему придется есть и пить из рук руководителей, которые сейчас помогают Сундбю & Co.

Но до этого еще пять суток.

Вот Нортуг останавливается, чтобы попить, и он делает это возле «конюшни» россиянина Ильи Черноусова.

Даже если он и обменялся хоть словом с норвежскими лыжниками, то это, во всяком случае, ускользнуло от моего внимания в течение 2-3-часовой тренировки.

Ощущения по-прежнему просто странные.

Тренер дистанционной сборной Норвегии Тронд Нистад пересекается в одной точке с Нортугом и после короткого разговора останавливается возле меня.

– Перемолвились парой ничего не значащих слов. Во всяком случае, он хорошо себя чувствует и хорошо тренируется, – говорит Нистад.

– У тебя не возникает странного чувства, что твой звездный гонщик бегает один в своем синем комбинезоне?

– Ну, он сам сделал свой выбор. Все взрослые и свободные люди должны иметь право самим принимать решения. Я отношусь к этому с уважением.

– Но?

– В идеальном мире я бы хотел, чтобы все наши лучшие лыжники были собраны в сборной. Чтобы они могли помогать и бросать вызов друг другу.

В это межсезонье все сообщения о Нортуге были в одном ключе: физически он в лучшей форме в своей жизни.

Несмотря на участие в ДТП.

Несмотря на травлю СМИ.

Несмотря на суд.

Несмотря на проблемы с соглашением.

– Мне кажется, иногда тренировки срабатывают как лекарство. В них можно погрузиться и избежать необходимости думать о чем-то еще. Наверное, так и случилось с Петтером.

– Ну и как все закончится? Золотой медалью, висящей на шее Петтера в Фалуне?

– Да. Если он будет в форме, то именно этого я и жду.

***

Петтер Нортуг, почесав взлохмаченную шевелюру, снова ныряет в рюкзак и поднимается с солнцезащитными очками в руке. Пора отправляться к подъемнику и далее в отель, где ждут обед и несколько часов отдыха.

Одновременно с ним в сотне метров собирают вещи шведские лыжники. Шарлотте Калла и Маркус Хельнер, безусловно, получат помощь от своих товарищей по команде, если захотят снять пару фото для семейных альбомов. Слышны болтовня и смех.

Они едут все вместе в своих темно-синих комбинезонах с надписью «SWEDEN» на спине.

Нортуг?

Он одевает темные очки, забрасывает за спину куповский рюкзак и начинает свой путь в городок. В тот самый городок, где несколькими днями ранее он бродил по улицам в футболке с надписью «MAKE YOUR OWN LUCK» (Каждый сам кузнец своего счастья) на груди.

О, да. Я понимаю, почему он выбрал именно эту футболку.

Закончится ли это приключение удачно для Петтера Нортуга, действительно, зависит только от него самого.

И ни от кого другого.

ФОТО: Antti Hämäläinen/Ilta Sanomat

Перевод со шведского, Expressen