6 мин.

Манчестер Юнайтед-2016. Ярчайшие моменты уходящего года

Блог «Blind Side» в небольшом фотообзоре о 2016 годе для «Манчестер Юнайтед».

Первая половина прошедшего года для «Манчестер Юнайтед» - невероятная и захватывающая история о молодом таланте из академии клуба, Маркусе Рэшфорде, размашисто начавшего карьеру на «Олд Траффорд».

История началась с полученной на разминке перед ответным матчем 1/16 Лиги Европы травмы Антони Марсъяля, которая открыла дорогу в стартовый состав Рэшфорду. 18-летний юнец двумя голами помог своей команде пройти датскую команду. Эшли Флетчер, который, как предполагалось, был выше Маркуса в иерархии форвардов «Юнайтед», ранее ушел в аренду в «Барнсли».

1

Сказка продолжилась уже через три дня - Рэшфорд вновь оформил дубль. На этот раз против «Арсенала», в дебютном матче в английской премьер-лиге.

2

Тот матч, завершившийся минимальной победой (3:2), запомнился не только голами - эксцентричный Луи ван Гал затмил буквально всех своим актерским мастерством.

3

Далее Маркус взял некоторый перерыв, прервав голевую засуху как раз вовремя - голом в первом манчестерском дерби для него, который, к тому же, принес «красным дьяволам» минимальную победу.

4

Настоящей отдушиной для команды в том сезоне являлся Кубок Англии, который клуб не выигрывал с 2004 года. Поход за трофеем начался с победного гола Маруана Феллайни (!) в переигровке 1/4 финала против «Вест Хэм Юнайтед».

5

Удача определенно сопутствовала «Юнайтед» в данном турнире - гол Марсъяля не назовешь иначе, как дьявольским везением. В полуфинале был повержен «Эвертон» тогда еще Роберто Мартинеса.

6

Финал также заставил понервничать игроков и фанатов клуба - пропустив поздний гол от «Кристал Пэлас» на 78-ой минуте, «Юнайтед» собрался и выиграл кубок, несмотря на удаление Криса Смоллинга, благодаря голам Маты (слаломный проход Руни) и Джесси Лингарда.

7

«Манчестер Юнайтед» завоевал 12-ый Кубок Англии и делит по этому показателю первое место с предыдущим победителем, лондонским «Арсеналом».

8

Через пару дней руководство «Юнайтед» объявило об уходе Луи ван Галя.

9

27 мая официально подтвердили назначение Жозе Моуриньо на пост главного тренера клуба.

10

Через месяц, после затяжных переговоров стало известно об уходе Райана Гиггза, которое прервало 29-летний период пребывания валлийца в структуре клуба.

11

При новом главном тренере были совершены сразу несколько крупных сделок - трансфер Поля Погба стал самым дорогостоящим в истории, бесплатно был подписан звездный шведский нападающий, Златан Ибрагимович и лучший игрок Бундеслиги прошлого сезона - Генрих Мхитарян. К месту пришелся 22-летний защитник «Вильярреала» Эрик Байи, поразивший всех отличной игрой в защите.

12

Начало сезона предварял благотворительный матч, посвященный Уэйну Руни, против «Эвертона». Уэйн еще не носил бороды, а Стоунз пока еще не стал самым дорогим защитником мира.

Видеоблог Рио Фердинанда о матче в честь Уэйна Руни

13

Первым трофеем Жозе Моуриньо у руля «Манчестер Юнайтед» стал Суперкубок Англии - при непосредственном участии новичка клуба Златана Ибрагимовича была одержана победа над сенсационными чемпионами Англии, «Лестер Сити» - 2:1.

14
15

«Манчестер Юнайтед» стартовал в чемпионате с трех побед подряд, вызвав тем самым разговоры об отличных перспективах «Юнайтед» на чемпионство. И на этот раз не обошлось без магии Маркуса Рэшфорда - вышедший на замену англичанин принес команде победу на 90-ой минуте.

16

4 декабря, 14-ый тур английской премьер-лиги. Жозе Моуриньо выпускает Маруана Феллайни при счете 1-0 в пользу «Юнайтед». Через несколько минут бельгиец цепляет Идриссу Гуйе в штрафной, и итоговая ничья становится третьей подряд в премьер-лиге. «МЮ» на тот момент более двух месяцев не мог выиграть на «Олд Траффорд» и безнадежно, как казалось, отстал от первой пятерки.

17

Первый гол Генриха Мхитаряна в премьер-лиге стал победным в ключевом матче против «Тоттенхэма», и тем самым официально подвел черту под своеобразной опалой армянина. Торжественный момент немного подпортил Дэнни Роуз.

18

Один гол и два голевых паса Златана Ибрагимовича позволили «Юнайтед» довести победную серию в премьер-лиге до 4 матчей, а беспроигрышную - до девяти. Ибрагимович также эффектно ответил всем критикам, забив 11 голов и отдав 3 голевых паса в 10 последних матчах во всех турнирах после шестиматчевой голевой засухи.

19

При условии, что Златан забьет 2 гола и больше против «Мидлсбро», 35-летний швед обгонит по количеству голов в календарном году Лионеля Месси. Сумеет ли Златан сделать это?