4 мин.

Семь бед - один ответ. Превью к матчу с «Лестером»

В первом матче шестого тура английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» принимает действующих чемпионов – «Лестер Сити».

1

«Лестер Сити»

К отчетному матчу подопечные Клаудио Раньери подошли с 7 очками в запасе после 5 туров, оступившись в матчах против «Арсенала» (0:0) и «Ливерпуля» (4:1). Также  «Лестер» вылетел из Кубка Лиги, проиграв «Челси» со счетом 2:4.

Главное, что изменилось в игре «Лестера» по сравнению с сенсационным прошлым сезоном – то, что теперь команды премьер-лиги более-менее изучили манеру игры «лис» и в большинстве матчей стараются отдать инициативу и играют вторым номером.

Это напрямую отразилось на распределении действий команды на разных участках поля, теперь акцент сместился в сторону центра поля и атакующей трети поля. Также вырос средний процент владения мячом: в 5 матчах этого сезона он составляет 47,6% против 44,8% в среднем за чемпионский сезон. Данное изменение хорошо прослеживается и в увеличении роли центральных защитников в игре команды – среднее количество пасов Уэса Моргана за эти 5 матчей - 30,8, а в среднем за прошлый сезон – 21,5.

Это было заметно в последнем матче «Лестера» и «Манчестер Юнайтед» в Суперкубке Англии – в первом официальном матче Жозе Моуриньо у руля команды «Красные дьяволы» заведомо отдали инициативу чемпионам Англии.

Не прошел бесследно для «Лестера» и уход одного из лидеров команды, Н’Голо Канте в «Челси». Это напрямую сказалось на количестве единоборств команды и перехватах. Разница по сравнению с прошлым сезоном – целых 4,7 единоборства и 4,2 перехвата. Это отразилось и на том, что капитан команды Уэс Морган вынужден действовать теперь в более активной манере – количество фолов игрока увеличилось с 0,7 в среднем за матч до показателя в 1,0 фол за матч в нынешнем сезоне.

1

В качестве примера можно вновь привести матч против «Лестера» в Суперкубке Англии – лучшего гола августа в исполнении Джесси Лингарда могло и не быть.

Также хотелось бы отметить удачную покупку «Лестера» в лице Ислама Слимани, который отметился двумя голами против «Бернли». Слимани гораздо более фактурный нападающий (186 см), нежели Варди (178 см) или Окадзаки (173 см), и может быть гораздо более явным адресатом для передач Рияда Мареза или Марка Олбрайтона.

«Манчестер Юнайтед»

«МЮ» прервал серию из 3 подряд поражений победой в кубковом матче против «Нортхэмптона» со счетом 3-1.

Данный матч от предыдущих матчей отличался тем, что в стартовом составе «Юнайтед» вышел целый блок из центральных полузащитников с отличным видением игры и пасом. Вернувшийся в центр обороны Дэйли Блинд и игравший в глубине Майкл Кэррик отлично задавали темп игре команды, а Андер Эррера, Уэйн Руни и Эшли Янг отлично открывались между линиями «Нортхэмптона», предлагая себя.

Другое дело, что против «Лестера» придется действовать в иной манере. И если и ждать каких-то коренных изменений в центре поля, которая является одной из причин поражений в последних матчах, то вряд ли они будут глобальными.

От Жозе Моуриньо, который пока ярко проявляет себя только на пресс-конференциях, ждут судьбоносных решений. Оставит ли португалец вне основного состава Уэйна Руни? Выйдет ли с первых минут Майкл Кэррик, так ярко проявивший себя против «Нортхэмптона»? Как говорится, у «Юнайтед» на семь бед – один ответ. И ответу этому уже 35 лет.

В связи с возникшими проблемами с выходом из обороны в атаку логичным был бы выход Дэйли Блинда на левом фланге защиты, но, похоже, Люк Шоу готов отыграть полный матч.

В отсутствии травмированного Антони Марсъяля можно ждать выхода как Эшли Янга, так и Мемфиса Депая, что может возродить успешно взаимодействовавшую связку Шоу и Депая.

Также важным аспектом игры может стать противостояние активному прессингу «лис» и использование свободных зон, которые образуются при разбивании первой линии прессинга.

«Я думаю, что игру «Лестера» очень просто анализировать, так как защита команды и манера построения атак ясны и понятны», - Жозе Моуриньо. 

Как итог, завтра фанатам «Юнайтед» стоит ждать закрытой игры вторым номером с обилием борьбы на всех участках поля. Ключевыми могут стать противостояния Люка Шоу против Рияда Мареза и крайне активно подключающегося к атакам Антонио Валенсии против Марка Олбрайтона. Очень многое будет зависеть от подстраховки со стороны партнеров и силе командных связей.

Материал на manutd.one: http://manutd.one/articles/855-sem-bed-odin-otvet-lisy-edut-k-nam-v-gosti.html