10 мин.

Красно-белый союзный «Пахтакор»: краткая история в фотоснимках - часть первая (1956-60)

Современный болельщик воспринимает «Пахтакор» команду только в желто-синих цветах. Но так было не всегда. Легендарная команда Владимира Федорова и Михаила Ана играла в красно-белой форме. Пришедший им на смену состав с Андреем Якубиком и Александром Яновским, повторившие лучший клубный результат, выступали в тех же цветах. Геннадий Красницкий, Юрий Пшеничников и компания, этот рекорд установившие, по большому счету тоже были красно-белыми. Это второй комплект той поры имел желтый цвет и состоял из желтой футболки, белых трусов и красных гетр. Да и Берадор Абдураимов с Василисом Хадзипанагисом были облачены в красное. Так, что этот цвет родной для ташкентцев. О чем они напомнили нам всем, выйдя на матч, посвященный траурной дате августа 1979 года, в соответствующей форме. За свою союзную историю клуб использовал не только красный и белый, а также желтый, но синий, зеленый и, наверное, черный. В этом нет ничего необычного для советских футболистов, они часто играли в той форме, которая была в наличии. Но, эти два цвета для пахтакоровцев являются главными, по крайней мере в чемпионатах СССР.

Ташкент. 11 августа 2019 года. Ветераны «Пахтакора»

Ташкент. 11 августа 2019 года. Команда игроков «Пахтакора» разных лет и сборная СССР (ветераны)

Предшественником «Пахтакора» на всесоюзных футбольных соревнованиях был «Спартак». «С 1953 года спортивную честь республики на всесоюзной арене защищал ташкентский «Спартак». «Пахтакор» сменил команду «Спар­так» в 1956 году» (из программки к матчу между ЦСКА и «Пахтакором» от 4 августа 1975 года). Но сменив, вобрал в себя почти всех его игроков. «Основу «Пахтакора» составили ташкентские спартаковцы Анатолий Козенков, Лазиз Максудов, Идгай Тазетдинов, Виталий Виткалов, Акмаль Азизходжаев, Кобыл Мукимов, Яков Капров, Юрий Усков, Николай Юшков, Валентин Трошин. «Динамо» делегировало в команду Альберта Садыкова и вратаря Олега Жмака, «Пищевик» - Владимира Шеффера, позже в «Пахтакор» был зачислен нападающий ОДО Олег Моторин.» В Википедии немного иная информация по игрокам: «Двенадцать игроков, игравших за «Спартак» в классе «Б», в 1955 году, выступали на следующий год в «Пахтакоре». Среди них — Олег Жмак, Кобыл Мукимов, Идгай Тазетдинов, Юрий Усков, а Михаил Арустамов, завершив карьеру игрока, стал тренером этой команды.». Футбольная ташкентская команда «Спартак» после 1955 года не будет принимать участия ни в городским, ни в республиканских соревнованиях - она будет расформирована. А «Пахтакору» по наследству достанутся красно-белые цвета. Но играть он будет, как мы отметили выше, не только в них.

Сначала об эмблемах. На футболках они были не всегда и при этом эмблема общества «Пахтакор» не совпадала с тем, что было нанесено на форме.

1957

Самый ранний вариант эмблемы, который нашел на обложке программы, выпущенной к матчу с финском командой «Вааса» (ноябрь 1957 года).

Конец 1950-х, 60-е, начало 70-х

Вот такой вариант появился скорее всего с 1958 года.

Значок, посвященный полуфиналистам Кубка СССР-68

Эмблема с вымпела, напечатанного в Ленинграде в 1973 году

Вот с этого. Интересен год основания «Пахтакор» - 1951. Ошибка изготовителя? Или тогда история команды отсчитывали от этой даты?

Еще вымпел, где эмблемой расположена на флаге Узбекской ССР

1970-80-е

1980-е

На значке оттенки цветов немного другие.

Если собрать все эмблемы (те, что я нашел) вместе, то получиться вот такой ряд.

Ну, а теперь к экипировке. Первой лигой для простоты буду называть весь второй эшелон советского футбола (и класс «Б», и вторую группу класса «А»), а высшей лигой главный элитный (класс «А», первая группа класса «А», высшая группа класса «А») дивизион.

1956 - первая лига (старший тренер - Валентин Бехтенев) 13 место в зоне

Фотографий игр первого пахтакоровского сезона не нашел. Снимков других артефактов тоже. Рассказывать о первом сезоне не буду. Скажу лишь, что первым капитаном был Анатолий Курзенков.

1957 - первая лига (старший тренер - Юрий Ходотов, затем Лев Ольшанский) 10 место в зоне

От этого сезона нашлись программки к играм.

Вот программка к игре с кутаисским «Локомотивом». По ней цвета формы «Пахтакора» определять нельзя, так как эта программка калька московской со стадиона имени Ленина. Ташкентский художник лишь предал азиатские черты защитнику и вратарю, а также дорисовал эмблему, а цвета оставил как в оригинале.

Вот отсюда он черпал, скорее всего, вдохновение.

Но скорее всего оригиналом была вот эта открытка, выпущенная издательством «Правда» (художник И. Слуцкер) в 1956 году к Спартакиаде народов СССР.

А вот и программка с довольно хорошо видимой эмблемой «Пахтакора». Тоже является творческой переработкой продукции еще одного московского стадиона - «Динамо».

Московская версия

1958 - первая лига (старший тренер - Лев Ольшанский) 4 место в зоне

Произошла корректировка эмблемы.

1959 - первая лига (старший тренер - Лев Ольшанский) 4 место в зоне

За четыре сезона в первой лиги не нашел ни одной фотографии. Они появятся в следующем году, когда ташкентцев переведут в класс «А» в связи с его расширением до 22 команд.

1960 - высшая лига (старший тренер - Александр Келлер) 14 место

Страница с составом «Пахтакора» из справочника-календаря «Футбол», выпущенного в Москве Центральным стадионом им. В.И. Ленина к чемпионату СССР 1960 года (из архива Юрия Лукосяка)

Ташкет. 9 апреля 1960 года. Первый матч XXII чемпионата СССР «Пахтакор» - «Торпедо» (Москва) - 0:1

Ташкет. 9 апреля 1960 года. «Пахтакор» - «Торпедо» (Москва) - 0:1

Ташкет. 9 апреля 1960 года. «Пахтакор» - «Торпедо» (Москва) - 0:1

Ташкет. 9 апреля 1960 года. «Пахтакор» - «Торпедо» (Москва) - 0:1

Ташкент. 6 июня 1960 года. Команда «Пахтакор» перед встречей с кишиневской «Молдовой», выигранной со счетом 3:1.

Какого цвета футболки сказать трудно, точно не белые. Скорее всего желтые, но видел одну раскрашенную фотографию рубежа 60-70-х годов, где футболки пахтакоровцев светло-голубые. Что это? Правда или вымысел художника, не знаю. Моя версия - желтые, как в 1962 году. Трусы белые, а гетры, скорее всего, красные. Основная форма была, наверное, красная-белая-красная.

Еще один снимок, не ясно какого сезона, в такой же форме.

 Если вы нашли в тексте информацию, не соответствующую действительности, прошу сообщить об этом.

Старые фотоснимки ташкентского стадиона «Пахтакор»

Фото: aucland.ru, auction.ru, brandsoftheworld.com, crafta.ua, de.wikipedia.org, favoritmarket.com, fc-dynamo.ru, footballinussr.fmbb.ru, forums-su.com, meshok.net, mytashkent.uz, pakhtakor.uz, sovietpostcards.org, uff.uz, uz.sputniknews.ru