8 мин.

История эпохи в чёрно-белом цвете. Продолжение

Всем любителям эпохи чёрно-белого фото, а в особенности любителям фигурного катания предлагаю продолжить путешествие в прошлое.  Я долго раздумывала о том - продолжить или достаточно? Но, получив очередное письмо от админов сайтa, где говорилось, что лучшим моим постом месяца стал  "История эпохи в чёрно-белом цвете", поняла, что продолжить всё-таки стоит.

Безусловно, в этом почти нет моей заслуги, а целиком и полностью благодаря легендарным фигуристам прошлого, начала 20 века. Но думаю, что историю творили и все последующие фигуристы прошлого.

Итак, приступим?!

Но, подождите! Я нашла очень интересное видео, посмотрим сперва его:

Вторые зимние олимпийские игры проходили с 11 по 19 февраля 1928 в Санкт-Морице, в Швейцарии.

Зрители в ожидании выступления спортсменов.

foto

Спортсменки-конкурентки по фигурному катанию исполняют французский канкан.

foto

Французы Андре Джоли и Пьер Бурне – чемпионы по фигурному катанию 2-ой зимней олимпиады.

foto
foto

15-летняя фигуриста Соня Хени. Это уже вторая ее олимпиада. В отличие от Шамони, в Санкт-Морице она получила золотую медаль.

foto

Звезда Сони Хени приобрела воистину космическую яркость, когда в 1932 году Олимпийские игры переехали за океан, в Лейк-Плэсид, и граждане, корчившихся в муках Депрессии Соединенных Штатов, считали своим долгом выложить 50 с таким трудом заработанных рузвельтовских долларов, чтобы увидеть ее победоносную улыбку. Миниатюрная красотка (159 см, 49 кг) покорила и репортеров, немедленно окрестивших ее «Павловой на льду». Очарованные внешностью девушки и ее золотыми волосами, они сочиняли о ней историю за историей. И хотя Соня с трудом преодолевала языковой барьер, она все-таки сумела поведать миру о том, что «побеждает почти всегда».

Первым трехкратным олимпийским чемпионом в фигурном катании стал швед Гиллис Графстрём. В первый раз он выиграл золотую олимпийскую медаль в 1920 году, в третий – в 1928 году.

           

foto
foto
fotp

Олимпийские игры 1932 года проходили в Лейк-Плэсид,  деревня в штате Нью-Йорк, США.

Pierre Brunet - французский фигурист. Выступал в паре с Андре Жоли, которая потом стала его женой и принимала участие в соревнованиях уже как Андре Брюне.

Двукратные олимпийские чемпионы 1928 и 1932 года (плюс – бронзовые призеры ОИ 1924, а от участия в Олимпиаде 1936 года отказались в знак протеста – та проходила в фашистском Берлине), четырехкратные чемпионы мира (1926, 1928, 1930 и 1932) – считаются основоположниками многих элементов, связок, поддержек, вращений.

foto

Соня Хени первая и единственная трёхкратная олимпийская чемпионка (1928, 1932, 1936) в женском одиночном катании. Делит с Гиллисом Графстрёмом и Ириной Родниной рекорд по количеству золотых олимпийских наград в фигурном катании (по 3). Десятикратная победительница чемпионатов мира (1927—1936) и шестикратная чемпионка Европы (1931—1936).

          

foto
foto

Карл Шефер (нем. Karl Schäfer) — австрийский фигурист, двукратный Олимпийский чемпион (1932 год и 1936 год) в одиночном катании.

На втором фото Карл Шефер (справа) с своим тестем Эдуардом Энгельманном в 1931 году. Был женат на младшей дочери изобретателя искусственного катка и фигуриста Эдуарда Энгельмана-младшего (соответственно, был в родстве с Хеленой Энгельман, олимпийской чемпионкой 1924 года в парном катании.

foto
foto

 Уникальное видео "Olympiasieger, Karl Schäfer"

Четвёртая зимняя Олимпиада в 1936 году проходила в Гармиш-Партенкирхен (нем. Garmisch-Partenkirchen) — административный центр округа Гармиш-Партенкирхен в Баварии на юге Германии.

В парном катании победителями стали Макси Гербер, (нем. Maxi Herber) - Эрнст Байер, (нем. Ernst Baier)

                     

foto

На тот момент считалось, что они стали революционерами в парном катании. Они были первыми, которые показали параллельные прыжки. А программу придумал сам Ernst Baier. Он нашёл такое музыкальное произведение, где он связал элементы и музыку в одно целое.

             

foto

А этих двух вы унаёте? Да, да это наши многократные олимпийские чемпионы: Karl Schäfer с Соней Хени

                       

foto

               

foto

То время поистине было эрой Шефера на льду: семикратный чемпион мира, 8-микратный чемпион Европы. При этом успевал отвлекаться и на другие занятия: был чемпионом Австрии в плавании брассом (и даже участвовал в Олимпийских Играх 1928 года), играл на скрипке.

                        

foto

                   

foto

Прибыв в крохотный баварский курорт Гармиш-Партенкирхен, чтобы в последний раз защитить свою золотую медаль, Соня ощущала давление изнутри и снаружи, так как приходилось вызывать полицию, чтобы сдержать толпу, стремившуюся увидеть суперзвезду. Те, кто попадал на ее тренировки, с удивлением видели перед собой на льду вращающегося дервиша, совершавшего до восьмидесяти оборотов.

Но девушка, которую называли «железной бабочкой», проявила стальную волю и заставила себя не только успокоиться, но и победить. Наградой ей было третье олимпийское золото.

Через неделю она выиграла, как бы заодно, свою десятую подряд золотую медаль чемпионки мира, повесила на гвоздь свои коньки – по крайней мере в любительском спорте, чтобы стать киноактрисой. Но до этого она стала трехкратной олимпийской чемпионкой, десятикратной чемпионкой мира, а также завоевала 1473 разных медалей, кубков и призов, изменив при этом облик своего вида спорта.

foto
foto

Источник

Соня Хени

P.S Продолжение следует, но только если вы, уважаемые читатели блога этого пожелаете. Открою маленький секрет, в наличие имеется видео на немецком языкe - ОИ 1948 года.