4 мин.

Жди меня,и я вернусь

    Весной обвалившаяся мачта освещения на ханты-мансийском стрельбище слегка смазала концовку сезона спортсменам и болельщикам, лишив тех и других заключительных масс-стартов. Для Кантена Фийон-Майе это значило, что блестяще начатый сезон так и завершился безрадостным сходом в последней гонке преследования, по результатам которой он к тому же ещё и выпал из десятки тотала. За лето горький привкус конца сезона успел выветриться, и в преддверии нового сезона    24-летний биатлонист даже позволил себе поделиться весьма оптимистическими ожиданиями. Однако первая же связка в Эстерсунде стала практически повторением ханты-мансийского кошмара.  54-ое место в спринте, четыре промаха на двух(!) огневых рубежах в гонке преследования, гарантированное последнее место — и сход. «Боюсь, что мы наблюдаем за карьерой второго Бёфа,» — печально резюмировали французы на своём форуме (мимоходом на фоне оживления по поводу обнадёживающих результатов команды).

    А во французской сборной не нянчатся: показал наихудшие результаты в команде на предыдущем этапе — будь добр стартовать под 88-ым номером в спринте в Поклюке. Спортивный принцип, который в данном случае в итоге оказался именно тем, что было нужно. С другой стороны, пока французскому тренерскому штабу нечем особо похвастаться в плане выкатывания молодёжи, если оставить за скобками самизнаетекого. Взять того же Бёфа, или хотя бы Дестьё, который тоже выглядел вполне себе перспективным в олимпийском сезоне,а потом целых два года еле скрёб по лыжне и только этой зимой начал подавать какие-то признаки жизни. И тот факт, что негласный второй номер сборной два сезона подряд доезжает концовку в полумёртвом состоянии, явно нельзя занести им в плюс. Правда, и упрекнуть их не в чём. Таков подход — пусть выживают сильнейшие.

    И вот наступил тот солнечный день, когда мужским спринтом открылся второй этап Кубка мира в фантастически красивой Поклюке. Ясное небо, горы, ослепительно белый снег — это был тот день, когда вспоминаешь, что биатлон — это праздник, когда впору было забыть о давлении и нервах и просто получать удовольствие от гонки. Лидеры выдали захватывающее сражение, идеально стреляя и накатывая на финиш один быстрее другого, тем не менее по истечении чуть более получаса гонки уже казалось, что с верхними позициями всё уже ясно. И в этот-то момент на горизонте и появился прежний бесстрашный французский ребёнок в бибе под номером 88, как и раньше, когда его уже никто ниоткуда не ждал, как это было во всех гонках, где он выдавал свои лучшие результаты. В этот раз Кантен снова навёл шороху в концовке спринта, заставив изрядно понервничать уже финишировавших претендентов на пьедестал, но не выдержал шипулинского последнего круга и в итоге вклинился пятым между двумя другими звёздами — Свендсеном и Шемппом. Правда, на следующий день в пасьюте опять вылезли уже типичные для него в последнее время косяки на стрельбе. Не дружит парень последнее время с пасьютами...

    И всё же по итогам личных гонок в Поклюке биатлонист, которого уже списали со счётов даже французские болельщики, таки отстоял своё место в эстафете — и доказал, что нельзя так просто взять и сломать настырного Тарантино. Конечно, в той победной эстафете здорово выступила вся команда. На первом этапе Беатрикс, хоть и взял многовато доппатронов, однако сумел наверстать упущенное на последнем кругу, передавшись в считанных секундах от блестяще отстрелявшегося молодого российского забойщика Цветкова. Выступавший на втором этапе Кантен на какое-то время чуть опять не выпал из поля зрения, проведя на лёжке целую вечность, но к счастью для себя смог компенсировать это мощным лыжным ходом. Тем удивительнее его феерическая стрельба на стойке (21 секунд и ни одной ошибки), буквально сразившая французских любителей биатлона наповал. За счёт этого молодой француз ушёл в отрыв, более-менее сохранив силы на пресловутый последний круг. Реанимировавшийся в этом сезоне Дестьё на третьем этапе пришёлся им как нельзя кстати, особенно в сочетании с точностью, продемонстрированной им на первом рубеже, а дальше... а дальше были 20 секунд преимущества к заключительной передаче и Мартен Фуркад. Разумеется, Норвегия не будет всегда выступать без Бё, Германия не будет всегда с Дорфером и таким Лессером, Елисеев не будет всегда заходить на штрафной круг, а значит, нас ждёт по сезону жаркая и увлекательная борьба в эстафетах. А для французов одним из самых радостных моментов этой золотой эстафеты стало подтверждение того, что им ещё безусловно понадобится для битвы с тремя более сбалансированными топ-командами:

      «Quentin is back!»

 

      Понятно, что по одному этапу ещё рано делать прогнозы. И гипотетически от повторения путей Бёфа никто не застрахован. Но болельщикам не страшно, пока они верят. Биатлонистам тоже — пока они продолжают бороться.

 

 

      Жди меня, и я вернусь.