7 мин.

Невероятно, но факт! Легенды биатлона в Раубичах

Мечты сбываются! Иногда - самым неожиданным образом.

Уже факт: легендарные звёзды биатлона выступили в Раубичах, в 30 км от моего дома:) И всё же это что-то невероятное, фантастика!

Конечно же, нам, болельщикам, хотелось увидеть своих кумиров, мы строили планы вылазки на ЭКМ. А тут...Я безмерно благодарна Даше за идею и её реализацию. Вот так пустует какая-то ниша, блестящая идея витает в воздухе - и вуаля, дело сделано) Теперь мечтаю только об одном: чтобы "Гонка легенд" стала традицией.

Такая гонка - праздник не только для биатлонных болельщиков, но и для самих спортсменов. Это лишняя возможность встретиться в неформальной обстановке, "тряхнуть стариной" на трассе, почувствовать азарт в гонке, ответственность за партнёра в эстафете и забытое волнение на рубежах. И покрасоваться в розовых шортиках!))) Как минимум одного фаната биатлона Хелена Экхольм порадовала безмерно: Губерниев не умолкал насчёт того, какая Хелена прекрасная закалённая спортсменка и красавица, особенно в этом наряде))

Хелена Прекрасная:

Думаю, такая встреча старых товарищей дорогого стоит. Это словно возможность окунуться в прошлое в реале, практически полное погружение) Спортсмены это почувствовали и, думаю, оценили.Оценили рёв трибун, где собрались 12 тысяч болельщиков (пока что максимум, который способны вместить трибуны). Поддержка была не хуже, чем на многих этапах Кубка мира:) И вся организация праздника порадовала. Хочу отметить и удивительно тёплую, расслабленную атмосферу мероприятия. Всё было так по-домашнему, что думалось: как же прекрасен биатлонный мир! Какое счастье - быть его частью)

Вид на места вдоль трассы)

Я наблюдала за спортсменами в зоне отдыха и видела радость общения и участия в соревнованиях, пусть и шоу, но гонке. Да, это как неожиданная, но очень приятная встреча выпускников:) Самых-пресамых выпускников:)) Олимпийских чемпионов и чемпионов мира!!!

Грайс и Фишер - неразлучная парочка)
Хелена Экхольм и Анн-Карин Олофссон-Зидек
Представление эстафетных пар

На разминке спортсмены катались парами-тройками, улыбались, переговаривались, махали трибунам. Может, они были удивлены, что их здесь так знают и любят, окликают по именам?) Не было напряжения, которое наверняка присутствует на ЭКМ, и в этом есть свои плюсы) И что бы ни говорили - мол, это всего лишь шоу - но и здесь были интересные моменты спортивной борьбы.

Суперспринт у мужчин, первый круг
суперспринт

Больше всего меня впечатлил Фруде Андресен. В смешанной эстафете он решил продемонстрировать мастер-класс финиширования и борьбы за позицию, только не учёл того, насколько короткий отрезок трассы за финишем) И пришлось гоночному болиду Фруде ооочень резко тормозить:) Отличился суперскоростной норвежец не раз. И на разминке, когда гонял, в отличие от многих, совершенно один, сосредоточенный, впечатляя объёмной причёской и длинными ногами)) И в суперспринте, где ни разу не промазал и одержал уверенную победу. И при передаче эстафеты, где растянулся на старте, потеряв драгоценные секунды. На процедуре выбора партнёров обнаружилось, что не хватает одного участника. Кого бы вы думали? Правильно! Фруде Андресена. Погружённый в себя, загадочный норвежец раскатывался с камерой, прикреплённой ко лбу. Видео на память?)

Фруде с камерой

В восторге я и от недавнего участника КМ быстроногого "снайпера" Ларса Бергера. Всё-таки не перевелись викинги на земле норвежской, в чём можно было убедиться воочию! Ларс - воплощение мужской красоты и харизмы, статный, высокий, мужественный, теперь и женатый:) Как мило было видеть их с женой идущими на церемонию награждения за руку:) По-моему, они счастливы:)

Ларс Бергер
Ларс Бергер с женой

Не буду многословной, ведь всех эмоций словами не выразить) Смотрите сами, а лучше - приезжайте! Будем надеяться, что Гонка легенд станет традицией, и нам, счастливым фанатам, удастся увидеть многих своих кумиров) А я грешным делом уже подумываю, что не сильно опечалюсь, если мои любимые спортсмены покинут КМ, ведь тогда шансы увидеть их возрастут в разы!)))

Алёна Зубрилова даёт интервью
Хелена Экхольм на старте

В ожидании и высматривании Фруде Андресена и оглашения пар на смешанную эстафету. Дамы выбирали кавалеров, но было такое ощущение, что на пары большинство участников разбились заранее)

Перед оглашением пар
Зумми
Зумми

Хелены Экхольм много не бывает!))

Хелены Экхольм много не бывает!
символика

Даше вручили награду как лучшей спортсменке Европы 2014 года.

Даша с наградой

Женский подиум суперспринта.

девушки

Каждый думает: и почему не я сегодня счастливый победитель))

награждение

Победители смешанной эстафеты француженка Флоранс Баверель-Робер и немец Свен Фишер.

победители

Фейерверк из мишуры, в котором буквально утонули спортсмены, стал приятной неожиданностью и красивым финальным аккордом этого прекрасного спортивного праздника. Очень хочется, чтобы "Гонка легенд - звёзды биатлона за мир" в Раубичах стала хорошей традицией) А мы с удовольствием поддержим эту традицию своим присутствием, громкой поддержкой спортсменов и счастливыми улыбками))) 

Мечтайте! И ваши мечты обязательно сбудутся)