Иван Моканов – легендарный защитник Варны

Иван Георгиев Моканов родился 20 февраля 1912 года в городе Варна. Свою футбольную карьеру начал в «Преславе» (Варна). В 1930 году «Преслав» стал «филиалом» «Владислава» (Варна). Именно с этого периода выступал за «Владислав». Он стал главной опорой в защите клуба на 15 лет. Отличался отличным телосложением и очень мощным ударом. Бил пенальти и штрафные. Капитан команды на протяжении многих лет, сыграв за эту команду более 300 матчей. После 1940 года являлся играющим тренером

С «Владиславом» завоевал титул чемпиона страны в сезоне 1934 гола. Признан софийской газетой «Спорт» лучшим игроком в финальном матче против «Славии», в котором варненцы победили со счётом 2:0. Двукратный финалист Национального футбольного дивизиона в 1937/38 и 1938/39. Он провёл все матчи в этой лиге (прим. 53 матча, в которых забил 10 мячей)

После слияния с «Тичей» в 1945 году, также стал лидером команды. Объединенный клуб получил название «Черно море». Интересно отметить, что за всю свою карьеру он не реализовал всего один пенальти. Это произошло 16 декабря 1945 году. Соперником на тот момент была команда «Торпедо» (Москва). Через несколько дней он сыграл свой последний матч в качестве футболиста. Он играл за сборную Варны против сборной Софии (прим. 1:0)

В период с 1933 по 1940 год Моканов сыграл 4 матча за сборную. Дебютировал 21 мая 1933 года в катастрофическом поражении на выезде со счётом 0:13 против Испании. После окончания матча Моканов был назван главным виновником поражения и подвергся разгромной критике. Долгое время после этого не приглашали его в соборную

Его следующее выступление за болгарскую команду состоялось 25 декабря 1934 году, в которой проиграли Югославии со счётом 3:4. Также играл в двух товарищеских матчах против Германии и Словакии в 1939 и 1940 годах

Иван Моканов известен своей скромностью и хорошим характером. Редкий вежливый и сдержанный человек. Он предпочитал переживать победы и поражения в одиночестве. До боли откровенный и правдолюбивый, таким его помнят и по сей день

После окончания футбольной карьеры работал тренером «Чёрно море». Обладал умением находить талантливых футболистов

В 1953 году вывел команду на 3 место в «А» группе. Его второй период во главе команды пришелся на период с 1964 по 1968 годы. В этот период «Черно море» добилась престижных успехов в международных матчах. 8 июня 1966 года варненцы обыграли в Варне «Аякс» (Амстердам) со счётом 3:1. В том же году они обыграли «Ноттингем Форест» со счётом 1:0 в Англии. Третий период на посту главного тренера команды пришелся на сезон 1979/80

Иван Моканов умер 13 апреля 1982 году, в городе Варн. Рядом с стадионом был поставлен памятник

Мнение: В настоящее время такие люди, как Моканов, являются вымирающим видом. Добрые и честные люди, готовые на все ради любимой игры. Нам следует чаще вспоминать о наших великих футбольных деятелях. Моканов — Эрудированный и образованный человек, который отстаивал свои принципы и боролся за них. Таких, как он , нужно помнить