5 лучших голов «ножницами» в истории чемпионатов мира

Bicycle kick, chilena, bicicleta, chalaca – все эти термины на разных языках описывают одно из самых эффектных зрелищ в футболе – удар в падении через себя. Блог «Больше красивых голов!» представляет рейтинг лучших голов в истории чемпионатов мира, забитых «ножницами».

5. Юрген Клинсманн. Германия – Южная Корея 3:2. ЧМ-1994. Групповой этап.

Назвать этот гол ударом через себя, конечно же, нельзя – он относится к особому роду голевых шедевров, классификация для которых еще не придумана. А вот голом «ножницами» – вполне – только посмотрите как Клинсманн ногами «режет» воздух.

4. Клаус Фишер. ФРГ – Франция 3:3 (5:4-п). ЧМ-1982. 1/2 финала.

И вновь возвращаемся к одному из ярчайших матчей в истории футбола – полуфиналу ЧМ-1982 ФРГ-Франция. Гол Клауса Фишера на 108-й минуте игры стал третьим голом немцев и шестым по счету в матче – тем удивительнее, что забит он был таким эффектным образом.

3. Зико. Бразилия – Новая Зеландия 4:0. ЧМ-1982. Групповой этап.

На ЧМ-1982 Зико, находящийся в самом расцвете сил, феерил практически в каждом матче. Одним из его шедевров стал гол в ворота сборной Новой Зеландии.

2. Эдмилсон. Бразилия – Коста Рика 5:2. ЧМ-2002. Групповой этап.

Ждать подобных трюков от опорников (защитников) обычно не приходится. Но бразилец, он и в Японии-Корее бразилец. Bicycle kick от Эдмилсона стал украшением азиатского мундиаля. Интересно, что в игре с костариканцами он оказался победным.

1. Мануэль Негрете. Мексика – Болгария 2:0. ЧМ-1986. 1/8 финала.

Чрезвычайно эффектный гол Мануэля Негрете вывел его сборную в четвертьфинал домашнего чемпионата мира, в котором мексиканцы лишь по пенальти уступили команде ФРГ. Кстати, единственный гол в проигранной лотерее с немцами (1:4) также забил Негрете.

*********

Вне конкурса – самые красивые промахи после ударов «через себя» на чемпионатах мира.

Уве Зеелер. ЧМ-1970. ФРГ – Перу 3:1. Групповой этап.

Карл-Хайнц Руммениге. ФРГ – Марокко 1:0. ЧМ-1986. 1/8 финала.