9 мин.

Самые яркие события для английского футбола в уходящем году

2012 год был полон на события, радостные и не очень. Но в любом случае произошло много всего интересного и запоминающегося. Может быть освежим память и понастольгируем? Ведь это всегда приятно… укутывайтесь в плед, наливайте горячего чая и посматривая на наряженную елку, погружайтесь в атмосферу прошлого, яркого прошлого! Начнём...

Джон Терри снова попрощался с капитанской повязкой в сборной Англии

FA официально подтвердила, что центральный защитник Джон Терри второй раз за свою карьеру был лишен капитанской повязки в сборной Англии. Там посчитали, что «моральный облик» капитана сборной должен быть чист в любом случае, ибо капитан является примером для подражания молодому поколению и должен соответствовать определенным стандартам морали. Стоит напомнить, что капитан «Челси» обвинялся в оскорблениях расистского характера против игрока «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда. В итоге Терри получил 4-х матчевую дисквалификацию, которую впрочем, уже отбыл.

И чтобы вскоре вновь не повторятся. Этой осенью Джон Терри решил закончить карьеру в сборной Англии, 32-летний защитник решил, что его дальнейшие выступления за сборную «не представляются возможными». Джон был раздосадован преследованием со стороны FA, которая, несмотря на решение суда, выдвигала в его адрес обвинения.

«Ливерпуль» завоевал Кубок Лиги. Первый трофей спустя долгие годы

В потрясающем по накалу страстей финале Кубка Лиги «Ливерпуль», одолевший «Кардифф Сити» только в серии послематчевых пенальти (3:2) отпраздновал победу. В непростой борьбе «Ливерпуль» вырвал победу и завоевал свой первый трофей за 6 с лишним последних лет. Этот финал получился захватывающим с непредсказуемой концовкой - выиграть могли и те, и другие, не доводя дело до пенальти. Вместе с Кубком Лиги «красные» получили билет в Лигу Европы на нынешний сезон.

1

«Челси» вышел в 1/4 финала Лиги Чемпионов после невероятного камбэка против «Наполи»

Первый матч был проигран «синими» со счётом 3:1 и команде предстояло отыграть дефицит в два гола, что им и удалось в невероятно драматичном матче. Старая гвардия «Челси», которую некоторые болельщики поспешили списать в утиль, буквально затащила команду в четвертьфинал Лиги Чемпионов, в тяжелейшей игре одержав победу с нужным счетом над «Наполи» - 4:1. Немалую роль в этом сыграло назначение Роберто Ди Маттео главным тренером, который если и не привнёс в команду каких-то новых тактических решений, то сделал главное на тот момент, сплотил коллектив для борьбы и вдохновил их на победу.

«Манчестер Юнайтед» вылетел из Лиги Европы на стадии 1/8 финала

Первый матч на стадии 1/8 финала Лиги Европы завершился для «Манчестер Юнайтед» большой неожиданностью. Чемпион Премьер-Лиги уступил и по игре, и по счету «Атлетику» из Бильбао - 2:3. В итоге «Красные дьяволы» завершили выступление в Лиге Европы, потерпев поражение и в ответном матче - 2:1.

Трагедия Фабриса Муамбы

Четвертьфинальный матч Кубка Англии между «Тоттенхэмом» и «Болтоном» был прекращен незадолго до перерыва из-за происшествия с футболистом гостей Фабрисом Муамба. Полузащитник «Болтона» внезапно схватился за грудь и рухнул на газон. Рефери Ховард Уэбб принял решение прервать игру. По информации прессы, у экс-игрока молодежной сборной Англии около 20 минут вообще не было дыхания, и докторам пришлось использовать специальный аппарат, чтобы сердце Фабриса продолжало биться.

После длительного лечения Муамба вновь вернулся к полноценной жизни, однако играть в футбол на профессиональном уровне врачи ему запретили. Но руководство «Болтона» обещало Фабрису подыскать какую-нибудь роль в клубе.

43не35н7

Рой Ходжсон возглавил сборную Англии

Имя Ходжсона было упомянуто еще после ухода Капелло и фигурировало вместе с именем наставника «Тоттенхэма» Гарри Реднаппа, «шпоры» которого показывали неплохую тогда игру. Предпочтение Реднаппу, в частности, отдавал глава подразделения развития FA известный в прошлом футболист Гарет Саутгейт, говоря о том, что «Тоттенхэм» без боя Реднаппа не отдаст.

Однако спустя пару месяцев ситуация поменялась – «Тоттенхэм» после серии поражений не попал в Лигу чемпионов, а «Вест Бромвич» вместе с пришедшим туда Ходжсоном сумел из подвала Премьер-лиги выбраться в середину таблицы. Судя по всему, желание FA выбрать именно этого специалиста, известного своей работой со сборной Швейцарии на чемпионате мира 1994 года, а также с командой Финляндии в 2006-2007 годах, нашло понимание и у руководства клуба.

«Рединг» - выиграл Чемпионшип и путёвку в Премьер-лигу

Обыграв «Ноттингем Форест» 1:0, «Рединг» обеспечил себе выход в высший эшелон английского футбола. Стоит отметить, что этот клуб последний раз выступал в Премьер-лиге в сезоне 2007/2008. Вместе с «Редингом» также вышли «Саутгемптон» и «Вест Хэм».

122424

Гол Руни признан лучшим за 20 лет существования Премьер-Лиги

Лучшим голом Премьер-Лиги за 20 сезонов был признан невероятный удар через себя нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни в матче против «Манчестер Сити». Сотни тысяч болельщиков со всего мира приняли участие в голосовании по определению лучшего гола первых 20 лет существования Премьер-Лиги. Большинство из них выбрали гол Руни, забитый ещё в феврале 2011.

Удар через себя Руни в том дерби Манчестера набрал 26% голосов. Второе место с 19% голосов занял Деннис Беркамп со своим голом в ворота «Ньюкасла» после эффектного разворота (март 2002). Следом с 15% голов идет одноклубник голландца Тьерри Анри, огорчивший в октябре 2000 «Манчестер Юнайтед».

ВИДЕО

«Челси» завоевал Кубок Англии

Финальный матч Кубка Англии на «Уэмбли» завершился победой «Челси» над «Ливерпулем» со счетом 2:1. Мечта «красных» о двух трофеях за сезон так и не была исполнена, в отличие от «синих», которые совершили дубль, выиграв Кубок Англии и Кубок Европейских Чемпионов.

1324

"Манчестер Сити" - чемпион Премьер-Лиги сезона 2011/12

Забив два гола в компенсированное время, «Манчестер Сити» сумел вырвать победу в интригующем и нервном матче против КПР (3:2), а вместе с ней и чемпионский титул Премьер-лиги. Автором «золотого» мяча стал Серхио Агуэро, победный гол был забит на последней добавленной 94 минуте.

Даже ничья не устраивала бы подопечных Роберто Манчини, но выцарапав победу, они обошли соседа из Манчестера не по очкам, но по разнице мячей, что тем самым обеспечило им победу. МЮ свой матч, впрочем, тогда тоже выиграл.

«Челси» выиграл Лигу Чемпионов

Сражаться до последнего и отдавать все свои силы - этот девиз привел «Челси» к победе в Лиге Чемпионов. В серии послематчевых пенальти команда, тогда ещё Роберто Ди Маттео - вырвала победу в финале у «Баварии».

Мюнхенцы весь матч остро атаковали, без перерыва подавая угловые, но никак не могли преодолеть оборону «синих». Однако на 83 минуте удача наконец улыбнулась хозяевам. Контенто навесил к дальней штанге, где классный удар головой с отскоком от газона нанес Мюллер - 1:0. Чех свою команду не выручил.

Последовали замены, но положение «Челси» казалось безнадежным. И все-таки «синие» не думали сдаваться раньше времени. На 88 минуте гости заработали свой первый в матче угловой, и Дидье Дрогба после навеса Хуана Маты вколотил мяч головой в ворота - 1:1.

«Синие» на одном дыхании провели концовку второго тайма, но вырвать победу в основное время не сумели. Были назначены две дополнительные 15-минутки. Прошло всего 3 минуты в первом экстра-тайме, как хозяева заработали пенальти - это Дрогба сзади задел ногу Рибери. Однако Роббен с 11-метровой отметки не сумел пробить своего бывшего одноклубника Чеха.

Удача в серии пенальти сопутствовала «синим» - у них не забил только Хуан Мата. У «Баварии» удар Олича был парирован голкипером, а Швайнштайгер пробил в штангу. Решающий пенальти реализовал Дрогба и принес «Челси» заветный трофей Лиги Чемпионов.

Сезон 2011/12 - лучший в истории Премьер-Лиги

Прошлый сезон 2011/12 был признан лучшим за 20 лет существования Премьер-Лиги. Критериями, по которой Премьер-Лига называла свой нынешний сезон лучшим, несколько: это и высокая вероятность того, что чемпион впервые определится по разнице мячей, и упорная борьба по всей турнирной таблице, и ряд невероятных матчей (прим. «Манчестер Юнайтед» 8:2 «Арсенал»).

«За 20 лет у нас еще никогда не было сезона, когда все три вещи - титул, места в Лиге Чемпионов и зоне вылета - остаются неясными до последнего тура. В целом все добились прогресса. Команды сильнее стремятся к победам, мы наблюдаем много атакующего футбола и много голов».

«Множество великолепных игроков и великолепных тренеров создают этот удивительный коктейль. Мы надеемся на продолжение в следующем сезоне», - сообщил исполнительный директор Премьер-лиги Ричард Скадамор.

«Арсенал» невероятным образом вышел в четвертьфинал Кубка Лиги, обыграв «Рединг» 7:5

Лондонский «Арсенал» в фантастическом, невероятном матче Кубка английской лиги обыграл «Рединг», проигрывая по ходу матча со счетом 0:4, чудом отыгравшись, сделав счёт 4:4 в основное время, а в экстра-таймах команда забила ещё 2 мяча и общий счёт матча стал 5:7 в пользу «канониров». Наверное, это один из самых ярких камбэков года.

Открыт памятник сэру Алексу Фергюсону

Памятник главному тренеру «Манчестер Юнайтед» сэру Алексу Фергюсону был открыт у стадиона «Олд Траффорд» в Манчестере. Наставник уже 26 лет руководит командой и под его руководством МЮ 12 раз выигрывал чемпионат Англии, пять раз побеждал в Кубке страны, четырежды становился победителем Кубка лиги, 10 раз завоевывал Суперкубок Англии.

12145

«Челси» - «Астон Вилла» 8:0

Игра состоялась 23 декабря на «Стэмфорд Бридж», «синие» отправили в ворота соперника три мяча еще до перерыва, и пять – во втором тайме матча. Таким образом, исполняющий обязанности главного тренера «Челси» Рафаэль Бенитес одержал самую крупную победу в своей тренерской карьере, а «Астон Вилла» потерпела самое крупное поражение в истории своих выступлений в высшем дивизионе Англии.

«Челси» одержал самую крупную победу в 2012 году среди клубов топ-5 чемпионатов Европы. Можно отметить, что «Барселона» выигрывала со счетом 7:0, «Бавария» и «Арсенал» – 7:1.

На этом пожалуй всё. Событий было много и я знаю, что что-то упустил, нельзя помнить всё, да и углубляться слишком тоже не стоит, иначе текст этот придётся читать всю ночь. Как говориться, выбирай главное и отсекай лишнее.

Год заканчивается, но не сезон. Нас ждёт ещё много матчей в Премьер-лиге, Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Вот уже и Boxing Day стартовал, а посему «футбольный пир» продолжается, и я уверен, в оставшиеся дни этого года и в начале следующего произойдёт ещё много событий, которые вас порадуют. Ну а здесь я лишь решил вспомнить те самые события, которые держали нас в напряжении, радовали и разочаровывали, но так или иначе запомнились всем нам, любителям английского и не только футбола. Насыщенный год, правда?

Таким он был – 2012 год. Счастья вам, удачи, а главное здоровья и благополучия. Пусть следующий год доставит вам ещё больше улыбок и хорошего настроения. И побед, больших и громких! Смотрите и любите футбол, это всё-таки источник позитива.