ВХЛ. ХК Рязань – Молот-Прикамье. 16 октября

Матчем в Рязани, против одноименного хоккейного клуба, пермский «Молот» завершал второе в этом сезоне выездное турне. Еще недавно, после игры с «Динамо» из Балашихи (1:2), главный тренер пермяков Александр Гулявцев сетовал на малое количество бросков, без которых положительного результата никак не достичь. И если одному из фаворитов Западной Конференции, донецкому «Донбассу», уральцы сумели навязать серьезную борьбу, то при должном отношении к делу во встрече с середняком вполне могли замахнуться на победу.

При обоюдоострой игре в стартовом отрезке удачливее оказалась хозяева. Первое же удаление, Лучинкина, привело к пропущенной шайбе. Рикошет от борта, защита дает пробить «с пятака» – Гаврилов отбивает перед собой и подоспевший Коротеев при полном попустительстве обороны реализует большинство. Практически сразу настает очередь «Молота» сыграть в численном преимуществе, что вышло только во вред – «Рязань» ловит на контратаке и если бы не вовремя сдвинутые Гавриловым ворота, то пришлось бы снова начинать с центра. Впрочем, от судьбы не уйдешь – рязанцы от того еще больше раззадорились и сначала Полухин попадает в штангу, а затем уже Чистяков, после паса из-за ворот, все-таки удваивает счет на табло. Создав задел, хозяева удаляются вновь – «Молот» атакует не меньше, но реализации стоит поучиться у соперников.

В перерыве Гулявцев, видимо, напомнил команде «формулу счастья», что «мол, бросайте и голы придут». Да и «Рязань» как-то подсела, словно удовлетворившись преимуществом в счете. При 0:2 во втором периоде, все-таки, еще ничего не потеряно. Удается поджать в чужой зоне, нагрузить бросками вратаря хозяев Яковлева, но тот в сравнении с пермской бригадой Пасечник-Гаврилов тащит стабильно. "Рязань" снова, но уже куда реже, действует на контратаках и в одной из них Гаврилов вновь сдвигает ворота, от безысходности. Второго предупреждения не дано – следует удаление. Теперь уже «медведи» идут ва-банк и даже в меньшинстве продолжают остро атаковать. Не хватает лишь успешного завершения – все либо неточно, либо слабо. Да и Яковлев, похоже, поймал кураж. «Рязань» дает играть и только под конец периода лидер пермских атак Чистоклетов, блеснув мастерством, вошел в зону и вовремя бросил в цель – 2:1. «Молот» проснулся, сократив разрыв в счете до минимума, и со внушительной разницей бросков 16:4 завершив вторую двадцатиминутку, в котором «Рязань» держится на одном голкипере.

Дальше больше – «медведи» получают большинство и обрушивают шквал атак на ворота хозяев, но Яковлев поочередно справляется с бросками Кулика, Срюбко и Мирнова. Отличные возможности упускают Рахимуллин и Чистоклетов, «Молот» стремится спасти матч, зарабатывая за две минуты до конца очередное численное преимущество. Гулявцев берет тайм-аут и выпускает шестого полевого игрока. «Рязань» держится, выбрасывает шайбу на едва покинувшего скамейку штрафников Заболотнева и тот мгновенно убивает последние надежды пермяков, отправляя снаряд в пустые ворота. По словам главного тренера «Молота», его команду обыграл один вратарь, с чем сложно не согласиться – на долю главного героя встречи Дмитрия Яковлева пришлось два десятка бросков в третьем периоде и в общей сложности полсотни сейвов за всю игру. «Рязань» набирает очередные три очка, поднимаясь на пятую строчку Запада, а «Молот», несмотря на заверения Гулявцева, что выводы будут сделаны, с девятью баллами остается последним на Востоке и во всей Лиге.

«ХК Рязань» (Рязань) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 3:1 (2:0, 0:1, 0:0)

16 октября. 13:00. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 2000 зрителей.

Голы: 1:0 – Коротеев (Черных, Полухин, 9:02 – в больш.); 2:0 – Чистяков (Башкиров, Ефимов, 17:36); 2:1 – Чистоклетов (Перри, Гришин, 37:01); 3:1 – Д. Заболотнев (59:55 – п.в.).

Вратари: Яковлев – Гаврилов (59:22).

Штраф: 12 (4+4+4) – 10 (4+2+4).

Броски: 22 (10+4+8) – 51 (14+16+21).

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Хоккей»