Красно-жёлтые пятнашки. Почему «Арсенал» проиграл «Енисею»

Иногда маленькие наручные часы звучат громче курантов. Оглушительной была тишина, в которой мяч, пущенный на 42-й минуте нападающим «Енисея» Рыжовым над рванувшим ему наперерез Филимоновым, опустился за линию ворот. Ликовать было некому – из Красноярска болельщики не приехали, а тульские не оценили красоты полёта: не такого развития событий они ждали.

После огненной игры с «Мордовией» и атакующего блица с «Сибирью», когда канониры за первый тайм трижды оставили оборону «орлов» в дураках, вполне логично было ожидать продолжения банкета.

Красноярец Качан ликует - только что «Енисей» открыл счёт. Фото: Андрей Лыженков / Тульские известия

…Когда мяч опустился в сетку, а на табло зажглось «0:1», у зрителей от нелогичности происходящего будто перехватило дыхание. Вроде бы всё складывалось по сценарию прошлой домашней встречи с «Мордовией»: к середине тайма канониры перехватили преимущество, стали создавать моменты – и вот вам, будьте любезны. Разница с мордовским сценарием была в одном и в главном.

Помните детские конструкторы – не те, которые «Лего», а наши, отечественные? В которых из всевозможных металлических или пластмассовых пластин с отверстиями при помощи винтов и гаек предлагалось смастерить грузовик, трактор или вовсе механический грохот. Изделия порой получались сложные, и поэтому, чтобы в случае ошибки не тратить время на разборку неправильно собранного узла, гайки не затягивали до конца, а только делали пару оборотов на резьбе. Вот таким вот аморфным и недовинченным предстал в матче с «Енисеем» и «Арсенал». Не хватало четырёх деталей – Смирнова, Крючкова, Лозенкова и Сухарева: последний перебрал жёлтых карточек, первые двое до конца осени на поле не появятся, а едва выздоровевшим Лозенковым на плохом поле решили не рисковать.

Крючкову (слева вверху) и Смирнову (справа внизу) пришлось наблюдать за игрой с трибуны. Фото: Галина Осипова / Тульский футбол

Вот и приходится Аленичеву играть в пятнашки. На место Сухарева на левый фланг защиты он передвинул стабильного Кашчелана. Поставленную задачу черногорец выполнил достойно, но он куда нужнее был в центре – там сломалась вся ось в лице Кузнецова, Ляха и Макаренко. Ни у одного из троих хавбеков не заладилась игра, и Младен, глядишь, смог бы что-то с этим поделать. Но перевели его в центр слишком поздно: Салкича (тоже не в оптимальных кондициях) выпустили на левый фланг уже при счёте 0:2. Был бы здоров Крючков – этой рокировки не потребовалось бы: Александр смог бы цепляться за мяч и пахать зону от края до края. Был бы в строю Смирнов – не образовывался бы внушительный разрыв между полузащитой и атакой, в котором мяч предсказуемо застревал в ногах красноярцев, и те с удовольствием начинали очередную атаку. А не взять под контроль центр поля для «Арсенала» поражению подобно.

Савина после перерыва сменил Маслов, но преуспел ещё меньше. Фото: Галина Осипова / Тульский футбол

С нападением тоже не всё в порядке, несмотря на то что основные форварды в строю. После матча Аленичев с небывалой прежде жёсткостью раскритиковал Савина за неподобающее отношение к делу, зацепив заодно и Кутьина и не исключив, что оба лучших снайпера ФНЛ могут потерять места в основном составе. Но кто сыграет вместо них? Тимохин вышел на поле с желанием (как, впрочем, и всегда), даже гол каким-то немыслимым образом забил на 81-й минуте, но при всём уважении к Ринату он вряд ли мог бы бороться за лидерство в бомбардирской гонке ФНЛ. Москвич Маслов как минимум ничем не лучше туляка Белянина, который 6 голами за дубль уж точно заслужил не меньше игрового времени. На этом нападающие в «Арсенале» кончаются, и если вразумление не придёт к Савину и Кутьину, то заменить их будет попросту некем.

Команда победителей и вратарь проигравших. Фото: Галина Осипова / Тульский футбол

А что же красноярцы? На 58-й минуте безусловно лучший игрок «Енисея» Харитонов подал штрафной с правого фланга, Филимонов намертво мяч не взял, и соотечественник Марадоны и Месси Лескано точно пробил в ближний угол. Сибиряки не слишком мудрствовали, но показали, что они – команда, и к тому же добротная и умеющая выполнять установку на игру. Поэтому и язык не повернётся назвать победу «Енисея» не заслуженной.

Фанаты Аленичева поздравили, а вот подарили ли футболисты галстук - неизвестно. Фото: Галина Осипова / Тульский футбол

А «Арсеналу» нужно укрепление, и если есть цель попасть в премьер-лигу – укрепление серьёзное. Зима вообще станет показательной: в зависимости от приобретений станут ясны амбиции канониров, а приход или неприход в тренерский штаб Егора Титова продемонстрирует, намерены ли Аленичев и Ананко задержаться в Туле ещё хотя бы на сезон.

Фотозарисовка «Тульского футбола» с матча «Арсенал» – «Енисей»