7 мин.

Месси, криптовалюта и как я влияю на Манчестер Сити через блокчейн

По сообщениям «Рейтер», позднее подтверждённым ПСЖ, приветственный пакет Лионеля Месси в парижском клубе (по слухам, составляющий $29-35 млн) также включает в себя значительное количество крипто-токенов, торгующихся на платформе Socios.com. 

Крипто-токены ПСЖ выросли в цене более чем на 130% за пять дней на слухах о том, что Лионель должен будет перейти во французскую команду. Продажи новых токенов составили около 30 млн евро. Говорят, ПСЖ получил от Socios.com как минимум половину этой суммы.

В бизнес-кругах футуристов и криптофанатов бурлит возбуждение: «будущее уже тут, «криптовалюты реальны», «бери пока не поздно» — вот это всё.

Решил всё на себе проверить, но сначала небольшое погружение в тему.

Что такое крипто-токены

Сейчас будет максимально ненаучное объяснение (да простят меня криптоакадемики). Крипто-токены — это единица учёта, представляющая собой запись в некоем регистре о том, что вам что-то принадлежит в цифровом мире. Это что-то обязательно имеет какую-то ценность для кого-то. Покупая токен, вы покупаете доказательство того, что вы действительно владеете этим ценным активом в онлайн пространстве. Токены выпускаются в ограниченном количестве, а их стоимость колеблется в зависимости от популярности под воздействием сил спроса и предложения. 

Что такое Socios.com

Socios.com — мобильное приложение на основе технологии блокчейн, позволяющее фанатам со всего мира использовать крипто-токены, выпущенные любимым клубом для того, чтобы получить доступ к VIP - акциям, мобильным играм, технологиям дополненной реальности и праву голоса в различных опросах, проводимых клубом.

На сегодняшний день, партнёрами Socios.com являются 48 спортивных команд, включая ПСЖ, Ман Сити, Милан, баскетбольный ЛА Клипперс, Заубер из Формулы 1 и другие.

Зачем клубам выпускать свои токены

Самая очевидная причина в том, что продажа токенов фанатам банально приносит деньги в кассу клуба или, выражаясь словами основателя платформы, Александра Дрейфуса, «позволяет монетизировать фанатскую базу». Согласно Socios.com, продажа токенов в 2021 году суммарно принесла командам-участницам платформы почти 100 млн. долларов.

Однако есть и другая причина: вовлечённость и взаимодействие. Токены дают болельщикам право что-то решать в их любимой команде, причем клуб сам определяет, на какой вопрос стоит спросить мнение фанатов. Это не акции, т.е. болельщики не имеют прав на получение дивидендов или влияния на стратегически важные решения. Это скорее билет на онлайн-встречу болельщиков с клубом, где обе стороны могут напрямую говорить друг с другом. 

Ну и теперь...

Личный опыт

Сразу буду честен: я в лагере тех, кто скептично относится к хайпу вокруг всего, что начинается со слов крипто- и блокч-, поэтому откинусь в кресле и позволю Socios.com самим убедить меня в надёжности их системы.

Регистрация. Нужно указать имейл, никнейм и любимую команду среди тех, которые продают свои токены. Чересчур просто. Обычно так бывает, когда зайти легко, уйти сложно. Минус один в рейтинге доверия. 

Токен любимого клуба можно приобрести, лишь положив в кошелёк местную криптовалюту chiliZ ($CHZ). Купить chiliZ тоже очень просто: сайт принимает Visa и MasterCard. Один $CHZ сегодня стоит 0,3467 американских доллара, а один токен, например, Ромы сегодня по 23,21 $CHZ (примерно 8 дол.). Дёшево. Значит хотят завлечь дешевизной. Минус два в рейтинге доверия.

Закидываю экспериментальную сумму. Если уж руководить, то сразу чем-то большим — выбираю Ман Сити. Покупаю токен за 62 $CHZ. После покупки цена упала на 4%, а сегодня выросла на 33%. Волатильно. И спекулятивно. Минус три в рейтинге доверия.

Читаю про создателя сайта, Александра Дрейфуса. Работает с Мальты, ранее был со-основателем онлайн покер-сайтов Chilipoker и WINAMAX. Говорит идея Socios.com заключается в том, чтобы дать болельщикам возможность влиять на решения в клубе и считает своей работой помочь командам монетизировать 99% фанатов, которые не посещают стадион. Тут вам самим решать плюс или минус.

Ну да ладно. Итак, я владелец токена Манчестер Сити. Кажется, откуда-то раздались аплодисменты, а шейх Мансур подмигнул и поднял в честь меня бокал мартини с оливкой. Готов голосовать по насущным вопросам: 

  • Грилиша пострижём или в Астон Виллу назад отправим?

  • Может Зинченко в Зенит на Оздоева поменяем?

  • Выделить ли Пепу 250 миллионов триллионов на сентябрьские трансферы?

Реальность гораздо прозаичнее. Ман Сити в данный момент не интересуется никакими мнениями. Смотрю прошлые голосования.

26 июля голосовали за дизайн стены фанатов Ман Сити на Уэмбли. Требовалось голосование 5% всех владельцев токенов. Проголосовали 12%. Что-то мне эти цифры явки на выборах напоминают.

Выбирали из трёх вариантов:

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 1 победил, набрав 45% голосов. Сити обязались подчиниться решению фанатов (клуб сам так решил).

25 мая голосовали за лучший момент прошлого сезона. Варианты: огненный Фоден на Энфилде, гол Гондюгана Тоттенхему с передачи Эдерсона, гол Феррана Торреса Ньюкаслу или выходы на Олд Траффорд в футболках, посвященных Колину Беллу. 52% за огненного Фодена. Сити пообещал превратить этот момент в заставку для телефона и десктопа и отправить по почте всем голосовавшим. Больше пока ни за что не голосовали.

В приложении ещё всякие игры. Потенциально может быть весело. Пока скучновато.

Наигравшись, выясняю, как забрать свои деньги назад — самый главный тест для любой платформы. Вот тут-то собака и зарыта. Ну или криптовалюта, ведь в данном случае зарыта оказалась именно она.

Как забрать деньги

Инструкция по выведению денег со счёта платформы занимает аж 14 пунктов!

Во-первых, если для регистрации требовались лишь емайл, никнейм и любимая команда, то для снятия денег понадобится сфотографировать паспорт и сделать селфи с паспортом. Онлайн форумы кишат недовольствами тех, кто отправляет одну селфи за другой, получая в ответ ймейл с отказом по причине ДРУГАЯ.

Во-вторых, снять деньги можно только если их там больше 200 $CHZ (примерно 76 долларов).

В-третьих, если загрузить деньги можно было с кредитной карты, то выгрузить можно лишь на криптокошелёк, который поддерживает валюту $CHZ. Инструкция даёт рекомендации по поводу того, какие кошельки сгодятся. У меня кошелька нет, так что и снять средства я пока не могу.

В общем, пойду создавать крипто-кошелёк и пытаться вернуть свои 100 евро назад. Вас утомлять не буду. Вот только интересно — а Месси-то знает, что ему понадобится селфи с паспортом, чтобы свой приветственный пакет забрать?