3 мин.

Александр Бутько: Желаю ребятам победы на Чемпионате Европы

1

- Александр, итог выступления сборной России на Кубке мира – 4 место. Как его оценишь?

- Разумеется, итог отрицательный. Я согласен с Владимиром Романовичем Алекно, что на данный момент мы объективно слабее многих команд, несмотря на то, что по индивидуальным показателям многие игроки у нас очень сильные. Коллективная игра сборной России сейчас уровнем ниже, в то время как многие команды стали сильнее, прежде всего, в техническом плане. К сожалению, приходиться констатировать факты, как есть. Выход один – очень много и усердно тренироваться.

- Ты имеешь в виду, что сборная России, в первую очередь, сейчас слабее своих главных конкурентов – команд США, Италии и Польши?

- На самом деле, мы ни одного матча не сыграли в полную силу, не показали то, на что способны, как мы можем играть на самом деле. Даже не с самыми сильными соперниками были провальные партии. Потом за счет Дмитрия Мусэрского или Максима Михайлова перехватывали инициативу и делали счет в свою пользу. Ни в одной игре, я считаю, мы не были на голову сильнее соперника. Это тоже настораживает, ведь матчей было не два-три, а одиннадцать.

- Ты не получил вызов в сборную для подготовки к Чемпионату Европы. С чем это связано?

- Владимир Алекно не объяснил мне свое решение, но я думаю, он и не должен этого делать. Понятно, что у каждого игрока есть амбиции, но вместо меня на сбор поехал Игорь Кобзарь, и я уважаю тренерский выбор. Он абсолютно оправдан, потому что я прекрасно понимаю, как я провел Кубок мира, у меня был шанс, который не был использован. Да, были неплохие игры, в каких-то матчах я добавлял, но, в основном, в своем амплуа, как пасующий, я крайне недоволен собой. Я так и не смог набрать оптимальную техническую форму, даже не знаю почему, очень сильно переживал по этому поводу, буду сейчас анализировать свои ошибки.

 

- Могла ли сказаться на твоей игре травма, которую ты получил накануне турнира?

- Нет, травма меня не беспокоила (Александр Бутько сломал нос в ходе спарринга сяпонским клубом «Хиросима»). А защитную маску я бы снял уже через неделю, но не разрешал доктор. Но большого дискомфорта она мне, все равно, не доставляла, только чуть сильнее потело лицо. 

2

 -За Чемпионатом Европы будешь следить?

- Да, и честно скажу, очень желаю ребятам победить. В команде под занавес Кубка мира чувствовалась нервозность из-за поражений, и сейчас просто нужно хорошо сыграть, чтобы снова поверить в свои силы, как раньше. Нашей команде, конечно, будет непросто, но я болею за ребят и надеюсь, что именно наша сборная станет чемпионами Европы.

- Как оценишь игру молодого блокирующего Ильяса Куркаева, для которого матчи Кубка мира были дебютными в составе сборной России?

- Ильяс очень талантливый игрок. Я его хорошо знаю, и для меня не было удивительно, что он попал в главную сборную России. Я вижу его способности, думаю, что он вполне дорос до того уровня, чтобы играть за национальную команду.

- «Локомотив» на предварительном этапе Кубка Победы занял четвертое место в своей группе. Следил за результатами команды?  

- Да, конечно, знаю, что несколько матчей проиграли, ведя в счете 2:0. Но у меня в сборной голова болела о другом, поэтому пока я не разбирался, почему так произошло. Но, думаю, причины тому есть объективные. Во-первых, ребята, были после серьезной летней нагрузки, во-вторых, команда испытывала проблемы с составом. Сейчас соберемся все вместе, начнем работать, и все встанет на свои места.  

  

3

Источник

4