5 мин.

Слишком просто. Сборная России легко победила Канаду на Кубке Мира по волейболу

Подопечные Владимира Алекно легко разобрались с командой из Канады. Этот матч уже второй по списку, в котором наша сборная не имеет права терять партии. Пусть в таблице главное победы, не хотелось, чтобы при аварийных подсчетах, нам не хватило очка или партии. Следующий, 3-й матч, в этом списке будет против Египта 18 сентября в 6.10 мск. Ну, а пока, как всегда, несколько наблюдений с сегодняшнего матча.

1. Великий Сергей Юрьевич

Если кто-то сомневался, что от Тетюхина не будет толку на этом турнире, то сегодня он точно доказал, что поехал по делу. Как я уже говорил, еще в прошлом матче, Сергея стали задействовать в нападении все чаще. До этого он не так много атаковал, зато по полной отрабатывал в приеме, подаче и защите. В матче против Канады Тетюхин набрал 12 очков(10 из 15 в атаке). Сергей Гранкин, который вышел в основном составе, не стеснялся задействовать Тетюхина и отдавать ему передачи на групповом блоке. И это правильно. С групповым блоком Тетюхин разбирается лучше всех в нашей команде. А нападать из-под Власова, это одно удовольствие. Хоть Гранкин и не заигрывал сегодня первые темпы, Илью невозможно бросать одного. Он заставляет подниматься блокирующих соперника, а Тетюхин забивает почти без блока. Отдельным словом нужно сказать про универсальность Тетюхина. Он круче либеро может отдать пас, ведь по молодости играл связующим. И сегодня продемонстрировал этот талант во всей красе, раздавая пасы после выбивания Гранкиным мяча вверх. 

2. Игра в защите

Ни один игрок Канады не набрал больше 10 очков в этой встрече. Не понравились связующие команды, которые часто не попадали в темп своей передачей. Игрокам приходилось скидывать или же скатывать. Кто - то из наших в тайм-ауте сказал грамотные слова, касательно игры в защите. “Парни, давайте сделаем шаг вперед, они все скидывают и накатывают, бл**”. После этого момента, я специально сконцентрировался на просмотре наших игроков в защите. И они неплохо справились с этими скатами и скидками. Да, вначале был небольшой сумбур, но потом парни скоперировались и стали забивать брейковые очки.

Алекно, наконец- то, определился с либеро. На прием выходит Янутов, а в защиту Обмочаев, который действительно круто вытаскивает удары и скидки соперника. Порой по несколько раз за розыгрыш. Янутов же обеспечивает стабильность в приеме, как на силовой, так и, особенно, на планерах, с которым у многих игроков бывают проблемы. Александр олицетворяет старую школу, когда основной подачей был планер, и ты просто обязан уметь его принимать. Ну, а для такого специалиста принять силовую подачу, это дело техники. Янутов здорово умеет выбрать позицию при приёме мяча. Планер принимает сверху, те же подачи, которые невозможно поймать сверху, так как они летят прямо над сеткой и клюют в самый неподходящий момент, он доводит за счет подхода к мячу и работе ног.

3. Куркаев: 5 блоков за 2.5 сета

Проблемы с блоком никуда не делись. За первую партию у нашей команды был только 1 результативный блок на всю команду. Отдельного “нагоняй” получил Власов, который прыгнул на связку и получил атаку первым темпом. Первые темпы у Канады очень мощные и их нельзя оставлять одних. На блоке всегда нужно работать головой. Власову пока что тяжело уследить за всеми аспектами игры. Он остается с блокирующим в таких моментах, когда нужно бежать на край. Или наоборот, раньше времени дернется на край и получит атаку на чистой сетке. Читать игру, это самое тяжелое занятие в волейболе для молодого парня. Игры с таким соперником это хороший опыт, который лучше 1000 тренировок дома. Однако у Власова все впереди. Его научили делать захлестывающее движение, которое очень важно для блокирующего. И, если он успевает на блок, то от такого блока непросто отыграться. Осталось только научиться читать игру и все будет в порядке. Ведь в нападении блокирующий Факела очень хорош, хоть ему и не всегда доверяют передачи.

Его сменщик Ильяс Куркаев проявил себя в этом матче намного лучше, чем Власов. 5 блоков за 2,5 сета, когда у остальной команды только 3. Куркаев полезен выходом со скамейки. Он неплохо анализирует игру по ходу матча, наблюдая за ней со скамьи запасных. И, когда выходит на площадку, то знает, что представляет из себя соперник. Вот и сегодня он грамотно успевал на края, и поставил 5 блоков именно там, мощно загребая руками на блоке. В нападении он уступает Власову, но на блоке двигается и читает игру шустрее.

Спасибо за внимание!!!

Материалы по теме:

"Качели. Сборная России победила Австралию на Кубке Мира"

Владимир Алекно: «Со своей семьей встречаюсь, как Штирлиц, в аэропорту, на пятнадцать минут…»

"В Москве я такое видел. Сборная России уверенно обыграла Иран на Кубке Мира по волейболу"

"На высоте. Сборная России победила Аргентину на Кубке Мира по волейболу"