2 мин.

Александра Саитова

Папа москвички, который сам всерьёз увлекается спортом, отдал дочку сразу в несколько секций. Таким образом, девочка одновременно занималась плаванием, лёгкой атлетикой и кёрлингом. В итоге, спортсменка сделала выбор в пользу новой для России ледовой дисциплины, хотя до сих пор с удовольствием проводит время в бассейне.

Девушке удалось закрепиться в молодёжной сборной, а вот рассчитывать на место в основной команде было крайне трудно, так как «великолепная пятёрка» в составе Нкеируки Езех, Екатерины Галкиной, Маргариты Фоминой, Людмилы Прививковой и Анны Сидоровой играла вместе с февраля 2010 года и провела семь крупных турниров. В качестве капитана команды в 2012 году Александра стала бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира, а год спустя одержала победу на этих соревнованиях.

Перед олимпийским сезоном швейцарский наставник женской сборной России Томас Липс включил спортсменку в основной состав команды, и в ноябре 2013-го москвичка дебютировала на чемпионате Европы. Россиянкам на турнире в Ставангере не удалось защитить титул сильнейшей сборной континента, однако, Саша показала хорошую игру и заслужила похвалу тренера. Без сомнения, опыт, приобретённый в Норвегии, поможет молодой кёрлингистке увереннее чувствовать себя на дорожке олимпийской арены «Ледяной куб» в Сочи.

Александра Саитова
Александра Саитова
Александра Саитова
Александра Саитова
Александра Саитова
Александра Саитова
Александра Саитова

Источник: PROспорт

Страничка вконтакте: http://vk.com/saitoz